В Карелии монахи назвали причину пожара на острове, где расположен скит Валаамского монастыря

Новости. Общество
06:40, 02 Августа 2021
фото: правительство Карелии

Новости партнеров

Пожар на острове Путсаари, где расположен один из 17 скитов Валаамского монастыря, локализован.

Как сообщается на сайте Валаамского монастыря, на острове Путсаари продолжается пожар, на нем находится отдаленный от Центральной усадьбы Сергиевский скит. Площадь пожара - свыше одного гектара, на место происшествия направлены пожарные с мотопомпами и вертолет Ми-8.

Пожар на острове Путсаари, где расположен один из 17 скитов Валаамского монастыря, не угрожает остальным постройкам обители, сообщил эконом монастыря монах Ефрем.

Путсаари - остров на северо-западе Ладожского озера, на нем расположен Сергиевский скит Валаамского монастыря.

Центральная усадьба обители, где находятся Спасо-Преображенский собор и основные монастырские постройки, а также остальные скиты, находятся на Валаамском архипелаге, на расстоянии около 19 километров по Ладоге от острова Путсаари.
По словам монаха Ефрема, сейчас на острове работает МЧС и добровольная пожарная дружина, которая состоит из братии и сотрудников монастыря.

"Тушить пожар там непросто, рельеф местности сложный, да и на машине на остров не подъехать - используются помпы, работает авиация МЧС. Мы, конечно, не ждем, пока огонь подойдет к скиту, стараемся потушить сразу", - рассказал эконом.
Он уточнил, что пожар начался на удаленной, необжитой части острова Путсаари.

"Там останавливаются туристы, приезжают на лодках и катерах, возможно, из-за них и случился пожар. А на архипелаге у нас следят за сохранением лесов, мы осуществляем надзор, не разрешаем туристам останавливаться нигде, кроме определенных для этого мест. А на Путсаари такой контроль осуществить сложно", - заключил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что спасатели локализовали пожар на острове, где расположен скит Валаамского монастыря.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей