Новости. Общество
09:30, 08 Марта 2019
фото: Валерий Поташов

В Карелии назревает социальный взрыв из-за закрытия школ

Загрузка...

Закрытие образовательных учреждений в карельских деревнях и селах грозит социальным взрывом в Пряжинском национальном районе Карелии.

"Мне позвонила сегодня начальник районного отдела образования и попросила собрать в среду родителей учащихся и работников нашей школы-сада. К нам едет экспертная комиссия, мы ее называем ликвидационной. Школу в Савиново будут закрывать, но поскольку люди в деревне возмущались, что решение принято без учета их мнения, то комиссия все-таки это мнение выслушает",  – сообщила директор Савиновской школы-сада Ирина Евсеева.

"Столица на Онего" побывала в образовательном учреждении старинной карельской деревни накануне приезда чиновников, а по пути заглянула в еще одно карельское село Пряжинского национального района – Крошнозеро, где над школой-садом нависла такая же угроза закрытия. И в Савиново, и в Крошнозере родители учащихся и педагоги известие об "оптимизации" малокомплектных школ встретили в штыки. "За школу и садик будем воевать!", – пообещали местные жители.

Подробности - в материале Валерия Поташова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Семён Петрович
2019-03-08 22:12:34
Не надо никаких взрывов и потрясений....скоро в рай....
sim22
2019-03-08 21:16:00
Да насрать! зато Ура Крым Наш! Слава ПуТину Ураааааааааа!
Zim
2019-03-08 15:18:49
Где взрыв? В замороженной Карелии? Из официальных данных Росстата видно, что за время правления Путина и Медведева, с 2000 по 2017 год, Россия лишилась 26,3 тыс. школ. То есть каждый год в стране закрывалось 1,65 тысяча школ. И что, где взорвалось?
Мизантроп
2019-03-08 16:07:51
Zim, Так храмы же открываются. Согласно статистике, в Русской православной церкви открывается по три храма в день, и если строительство продолжится теми же темпами, то через 25-30 лет количество церквей в России удвоится, достигнув дореволюционного уровня, заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, эта статистика беспрецедентна. "У нас сейчас количество храмов подходит к 40 тысячам. При такой скорости через 30 лет у нас будет 70 или 80 тысяч храмов. Количество монастырей сейчас уже более 900, а до революции их было около полутора тысяч — значит, мы уже перешли серединный рубеж. Но мы строим храмы и создаем монастыри не для того, чтобы нагнать какие-то цифры, и не для того, чтобы создать впечатляющую статистику, а потому что это требуется людям", — подчеркнул иерарх.

Блин, как же потом много сносить то.... хе-хе-хе....
David
2019-03-08 13:58:08
А для чего нужны приставы?
кир
2019-03-08 12:03:00
Идет исторический процесс закрытия малых поселков и деревень. Придется уезжать туда, где работа есть. Поташев чего предлагает? Ничего. Может только смуту провоцировать. Нельзя давать ему такую возможность. Наши либералы с 19 века только болтовней занимаются, а идти в деревню работать никто не хочет.
Мизантроп
2019-03-08 16:24:17
кир, "... а идти в деревню работать никто не хочет. "

Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе.
бюджет
2019-03-08 13:33:09
кир, страна в этот 19 век успешно возвращается: станки, самолеты, экскаваторы делать перестали. Только землю допотопными технологиями дербаним, а прибыль в офшорах и чужих казначейских бумагах. Ещё можем дожить до голодоморов, как до 1917 года, стабильно раз в 2-3 года.
Мизантроп
2019-03-08 15:00:17
бюджет,

Песков:
- Мы не видим, мы собираем эти самые кусочки в такой пазл, в мозаику, чтобы получить это самое позитивное будущее. Оно не придет точно легко, но мы знаем, на что нужно ставить, во что нужно инвестировать, вкладывать средства государства, средства бизнеса. И время родителей, что очень важно, для того чтобы это будущее все-таки случилось и к 35-му году наша страна скорее напоминала, я бы так сказал, с точки зрения исторических аналогий скорее Россию конца XIX века.
Корреспондент:
- То есть это наш идеал, мы к этому идем.
Песков:
- Это одно из самых прекрасных времен.
Мизантроп
2019-03-08 15:45:32
бюджет, Все правильно понимаешь, товарищ.

Балы, красавицы, лакеи, юнкера,
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки,
Любовь, шампанское, закаты, переулки,
Как упоительны в России вечера,
бюджет
2019-03-08 15:36:04
Мизантроп, надо понимать, этот самый пазл состоит из 200 семей, а остальной народ к нему не относится! Россия конца 19 века: технически отсталая, нищая, крестьянская страна, в которой так же, как и сейчас , правит бал иностранный капитал. Да, она ещё безграмотная и голодная, голодоморы через 2 года на третий.
бюджет
2019-03-08 10:26:31
Хоть один «взрыв», кроме Кондопоги в 2006 году, напомните?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.06.2019 11:48
Обществоведение
Городской суд Петрозаводска вынес частное определение о грубых нарушениях закона карельскими приставами, которые на протяжении нескольких лет не смогли снести торговую пристройку "Невский пассаж".

Чтиво

26.06.2019 15:40
Личное мнение
Ситуация с олонецким фермером Ираидой Шалак выявила проблемы, накапливающиеся в сфере инвестиционной деятельности в республике.

Опрос

Вам нравится, что танки поедут по Петрозаводску в День города?