В Карелии создана инициативная группа, которая займется воссозданием Успенской церкви

Новости. Общество
15:54, 13 Августа 2018
фото: rasfokus.ru
Загрузка...

Депутаты и общественники решили всем миром восстановить сгоревший в Кондопоге храм.

В понедельник, 13 августа, в Кондопоге собрались депутаты и общественники, которые задумались о восстановлении сгоревшей в прошедшую пятницу деревянной Успенской церкви.

- Этот храм символ Кондопоги, он необходим городу. Изображение Успенской церкви размещено на гербе города, вся главная символика связана с этим сооружением. Церковь горела уже четвертый раз. После всех предыдущих пожаров каждое поколение современников отстраивало ее заново. Мы тоже должны выполнить свой долг перед потомками, - считают члены инициативной группы.

В ее состав вошли 11 человек: председатель городского совета Виктор Демидов, депутаты Алексей Кононов, Ольга Лобанова, Елена Мотрий, Олег Прожиев, Дмитрий Хуополайнен, депутат карельского парламента Анна Лопаткина, заведующая районной библиотекой краевед Ирина Ильина, кондопожский священник отец Лев Большаков, председатель Ассоциации общественных организаций Ольга Мешкова, учитель истории школы №1 Виктор Карелин.

Челны группы вновь соберутся через неделю, уже с конкретными предложениями по сбору средств на восстановление. Скорее всего, будет создан подконтрольный фонд, в который пойдут добровольные пожертвования частных лиц и организаций.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Мизантроп
2018-08-14 11:42:14
Златоглавую потрясите. В РПЦ миллиарды бабла неучтенного.
zanoza
2018-08-13 20:03:42
Храм восстановить-это святое дело! Странно ,что инициатором этого великого дела стала не церковь,а некая инициативная группа. Храм уже четыре раза горел и его восстанавливали! А охрану такого замечательного памятника зодчества организовать не дано было?! Четыре пожара ничему не научили?!
Leopol'd
2018-08-13 19:47:25
В нормальном, светском государстве новость должна звучать по-другому. РПЦ создало рабочую группу по восстановлению храма. Представитель министерства культуры также вошел в ее состав.
Жители России могут поддержать строительство. Реквизиты...
Так нет! Мы читаем, что депутаты и чиновники нашли очередной повод не работать, пиариться и пилить бюджет! Они бы на аварийные объекты и нужды погорельцев так реагировали!
Лесник
2018-08-13 18:19:28
250.000.000 р планируется на восстановление храма,сегодня по телеку сказали,ужас,куда пойдут деньги не трудно догадаться,а тёмный народ побежит делать взносы....Остап Бендер отдыхает....
Думаю хватило бы и 50-ти....да и то...
Orava
2018-08-13 17:59:57
11 загребущих ручек потянулись к корыту пожертвований на восстановление церкви))
Штази
2018-08-13 17:06:35
Восстанавливать, безусловно, надо. Только и к ответственности привлечь тех, кто на охране всероссийской жемчужины "сэкономил". В здравом уме человек на такое злодейство никогда бы не пошёл, так ведь этот подросток не последний с отклонениями, никаких денег не хватит уничтоженное ими восстанавливать.
кир
2018-08-13 16:25:59
Более всего нужна инициативная группа по приведению страны в порядок, чтобы на улице не спотыкаться.
Мизантроп
2018-08-13 19:35:12
кир, Ну не знаю. Я в рубль недавно всё перевел и доволен. Экономика на подьёме, санкции тоже идут на пользу, так что переживать вообще не о чем.
кир
2018-08-13 23:35:03
Мизантроп, деньги не волновали никогда. И теперь пофиг. Устраивает две горсти простой еды в день. В чем сила, брат?(с)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.03.2021 15:10
Капитал
С помощью экспресс-анализа на антиген COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции за 30 минут.

Чтиво

25.02.2021 09:21
Без политики
У людей, желающих пройти вакцинацию от COVID-19, часто возникают вопросы: какой тест нужно сдать перед прививкой от коронавируса и нужно ли его сдавать?