В мэрии Петрозаводска назвали отстающие управляющие организации

Новости. Общество
12:22, 04 Сентября 2017

Новости партнеров

О готовности жилого фонда Петрозаводска к отопительному сезону, рассказал руководитель управления жилищного хозяйства городской администрации Евгений Перов.

В карельской столице сейчас насчитывается 2935 многоквартирных домов, из них почти 600 – деревянные. Для подготовки к отопительному сезону в многоквартирных домах должен был быть выполнен ряд работ: промывка и опрессовка инженерных систем, утепление стояков холодного водоснабжения во всех домах, где отмечены случаи их замерзания, инвентаризация и испытание паровиков, сварочных трансформаторов, кабелей, насосов на системах водоснабжения, системах отопления и центральных тепловых пунктах, устранение неисправностей стен, фасадов, крыш, дымоходов, газоходов и пр. Основные мероприятия в жилом фонде города выполнены. Есть незначительное отставание в части запасов противогололедных материалов, а также по промывкам и опрессовкам.

Специалисты мэрии выборочно проверили работу управляющих организаций и состояние жилых домов. Акты проверки направлены в минстрой Карелии, который до 15 сентября должен выдать паспорта готовности к отопительному сезону. В более 90 процентах домов промывки и опрессовки выполнены, в оставшихся мероприятия должны завершиться также до 15 сентября.

Те компании, которые с отставанием выполняют подготовительные работы, будут контролировать надзорные органы – Госжилинспекция и прокуратура. За нарушения предусмотрены существенные штрафы.

Как сказала глава города Ирина Мирошник, "отставание недопустимо, готовность должна быть". Она напомнила прошлогоднюю ситуацию замораживания деревянных домов, которые находились на управлении компании "Онего". Фактически управляющая организация просто собирала с жильцов плату, ничего при этом не делая. 171 дом компания "Онего", по сути, бросила и заморозила. В настоящее время дома переданы на управление другой компании – "Петрогиц".

Среди управляющих организаций, которые еще не в полной мере подготовили жилой фонд к зиме, - ООО "Мой дом", "Приоритет Карелия", "Квартал", ООО "Север".

Напомним, подключение жилых домов к теплу начнется, если наружная температура воздуха будет держаться на уровне +8 градусов и ниже в течение пяти дней.

При этом начнется оно в городе не равномерно. Специалисты мэрии просят с пониманием и терпением отнестись к режиму подключений, для которых требуются корректировки и регулировки. В случае каких-либо сбоев просят обращаться в свою управляющую орагнизацию или в тепловые сети.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.