В Москве показали фильм, снятый в Карелии с использованием 3D-технологий под водой

Новости. Общество
07:40, 22 Января 2024
фото: скриншот из видео / Дайвинг клуб подводного плавания "Диво"

Новости партнеров

Дайверы клуба «Диво» восстановили исторические события, связанные со всеми этапами существования затонувшего парохода «Валаамский монастырь».

Выпущен фильм, снятый в Карелии с использованием 3D-технологий под водой, сообщили в паблике Сортавальского района со ссылкой на Дайвинг клуб подводного плавания «Диво».

Десятидневная экспедиция к затонувшему кораблю Valamon luostari – первый в России проект по съемке фильма под водой с использованием трехмерных технологий. Дайверы клуба «Диво» восстановили исторические события, связанные со всеми этапами существования затонувшего парохода «Валаамский монастырь».

Модель корабля в фильме выполнена в максимальном соответствии с реальным затонувшим объектом. Кадры 3D-графики показывают, как судно выглядело незадолго до гибели.

Главного героя документалки – судно «Валаамский монастырь» – орловские дайверы обнаружили еще в 2016 году.

В 1862 году корабль построили в Стокгольме как геодезическое судно. Спустя почти 30 лет его выкупил финский владелец пароходной компании. В 1908 году пароход приобрел российский купец Василий Хозяинов (Wasili Hosainoff), он переделал судно в буксир и использовал для торговли.

Во время гражданской войны пароход был захвачен белофиннами, а потом снова оказался в России. В 1931 году судно выкупил Валаамский монастырь. Пароход стал пассажирским и перевозил паломников.

Во время советско-финской войны пароход снова оказался в Финляндии. В январе 1940-го советские бомбардировщики атаковали ладожские острова, пострадал и этот пароход.

Как рассказали в источнике, все, что удалось найти на затонувшем судне, теперь находится в Валаамском музее. Одна из самых необычных находок – бутылки с молоком, которому уже около 80 лет.

На днях в Москве состоялся предпремьерный показ фильма.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.