В Национальном театре Карелии открылась выставка, посвященная «Калевале» (6+)

Новости. Культура
17:10, 22 Февраля 2023
фото: © «Столица на Онего»

Новости партнеров

В экспозиции представлены работы четырех карельских художников – Бориса Акбулатова, Владимира Зорина, Владимира Лукконена и Виталия Наконечного.

В Национальном театре Карелии сегодня вечером открылась выставка карельских художников, посвященная «Калевале» (6+). Вернисаж приурочен к Международному дню «Калевалы», который отмечается 28 января. В экспозиции представлены работы Бориса Акбулатова, Владимира Зорина, Владимира Лукконена и Виталия Наконечного.

Выступая на открытии выставки, председатель регионального отделения Союза художников России Владимир Зорин вспомнил, как однажды в республику приехал известный деятель искусств, который в беседе с карельскими коллегами заметил:

«Вам не надо искать темы где-то на стороне. У вас в Карелии есть все: прекрасная природа, мегалитические памятники, знаменитые петроглифы, деревянная архитектура и, конечно, «Калевала».

«При таком богатстве ездить куда-то на юг или на север, я думаю, нет смысла, – сказал Владимир Зорин. –  Нам нужно просто глубже копать».  

Как признался в разговоре с журналистами еще один участник выставки, карельский художник Владимир Лукконен, изучать эпическую поэзию «Калевалы» можно всю жизнь. «Калевала» – это код моего народа», – подчеркнул Владимир Лукконен, представивший на выставке свою новую работу «Рождение железа», над которой он работал весь прошлый год.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей