ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:16, 20 Декабря 2017

В Петрозаводске борцы с "Невским Пассажем" объявили голодовку

Загрузка...

В Петрозаводске несколько жителей дома №30 по Невскому проспекту начали бессрочную голодовку и ждут реакции властей по сносу пристройки "Невский Пассаж".

Как рассказали участники протестной акции, они пьют только воду и сок, и пока еще не решили, сколько продлится их голодовка. Борцы с "невским Пассажем" намерены добиться реакции со стороны властей.

"Если хотят, чтобы был летальный исход, что ж, скажем спасибо нашим чиновникам", - сказал один из голодающих.

В среду около "Невского Пассажа" ветеран ВОВ Николай Бакинов провел одиночный пикет.

В ситуацию намерен вмешаться омбудсмен Карелии Александр Шарапов, который посетил протестную акцию.

Ранее сообщалось, трое человек предъявили иски к братьям Цмугуновым, Минфину РФ в лице управления Федерального казначейства РК, УФССП России по РК, управлению по исполнению особо важных исполнительных производств ЦА ФССП России.

Истцы – Николай и Ольга Бакиновы – требуют взыскать с Минфира РФ и предпринимателей Цмугуновых в свою пользу 1 млн рублей. Еще один житель дома Михаил Гошкиев просит взыскать с Минфина России и братьев-бизнесменов 500 тысяч рублей.

Кроме того, ветеран Великой Отечественной войны Николай Бакинов в суде пообещал сжечь себя, если его жена скончается из-за пристройки "Невский Пассаж" в Петрозаводске.

Ранее главный пристав Карелии Андрей Галямов заявлял, что дело "Невского пассажа" сейчас находится в центральном аппарате ФССП, и приставы делают все возможное в рамках своих компетенций, но они "не волшебники". Тем более что на снос пристройки необходимо порядка 15 млн рублей.

Решение о демонтаже наземной части пристройки к дому № 30 по проспекту Александра Невского вступило в силу еще в апреле 2014 года. Сегодня "Невский пассаж" продолжает работать как ни в чем не бывало. Протестуя против неисполнения решения суда, жильцы дома неоднократно устраивали голодовку и несколько раз пытались разобрать крышу "Невского пассажа" собственными силами.

Кроме того, в 2015 году жильцы дома Владимир Дмецов и Николай Бакинов вернули в правительство медали в честь 70-летия Победы.

Комментарии

Александр Лукин
2017-12-21 11:21:40
....делают все возможное в рамках своих компетенций....
Делают, делают, а ничего не получается. Значит или плохо делают или потенция к деланью нулевая.
Доктор Лень
2017-12-20 15:27:53
Ув.кир, Вы заметили? Как выборно, так сразу.. Ув.goo, не серчайте. И подлодке пора продуть.. Всем интереснее будет. Как бы дезинфекция..
Беня
2017-12-20 17:48:18
Доктор Лень,
Ну, дезинфекцию! Шоб некоторые товарищи (из трех букв - не будем тыкать пальцем) ее больше не путали с дефекацией.
Лично я такой подход к старикам не одобряю.
YellowSubmarine
2017-12-20 15:44:04
Ув. Доктор Лень, что означает Ваше предложение "И подлодке пора продуть..?"
Если понятно расшифруете, постараюсь прислушаться, если прозвучит разумно!
Доктор Лень
2017-12-20 17:34:56
Ув.YellowSubmarine, искренне Ваш! "Тхе битлз (расхрессшшиффроюю) как-то так, кингстоны иногда.. Я, Грешный, мудак завсегда, помню песню, которой Пол МкКартни сделал вызов. Никого не боялся! И всех послал..Я, говорит, на жёлтой субмарине... Насчёт "разумно"..
YellowSubmarine
2017-12-20 19:48:02
Ув. Доктор Лень, советуете мне "продуть кингстоны"? Хорошо, допустим, продул, всплыл. Дальше то что? На верху всё то же безобразие.
Нет уж, увольте, под водой как-то спокойнее!
Ким
2017-12-20 15:25:11
Мужики,ветераны, не надо этого делать , они Вам только спасибо скажут,им чем меньше народу останется,тем лучше....к Царю тоже бессмысленно обращаться,до выборов не успеете,а после :- всем будет наплевать.... власть -имущие будут массово растаскивать народное добро дальше ...неужели ещё ничего не поняли...?
кир
2017-12-20 14:45:54
Получили бесплатно квартиры, теперь на халяву миллион хотят. Медалями юбилейными швыряли в правительство. За что дали юбилейную медаль , когда на момент войны Бакинову было 9 лет? Редакция "Столицы" так и не выяснила заслугу фигуранта.
Leopol'd
2017-12-20 17:15:26
кир, обвиняешь - доказывай! Приведи ссылку на дату рождения ветерана. А нет - не треплись! Статус ветерана дают за участие.
А то, что квартиры давало государство не означает, что ее может испоганить первый попавшийся коммерсант.
кир
2017-12-20 20:10:00
Leopol'd, сам не треплись. Я наблюдатель уличный и мне всё равно, что вы в стаю сбились. Знаю, что говорю. Это goo пусть ссылку даст.
Антон
2017-12-20 16:44:22
кир, лох ты - людей пожилых так оскорблять
кир
2017-12-20 17:18:56
Антон, не принимаю твою писулину.
кир2
2017-12-20 15:19:25
кир,  они воевали не для того ,чтобы твой бред читать. Остуди голову , писака.
кир
2017-12-20 15:44:08
кир2, альтернативную правду вы не любите и не принимаете, что расходится с вашим мозжечком.
goo
2017-12-20 15:01:11
кир, ты считать не умеешь, в войну ему было 16 лет, вполне военный возраст. Меня удивляет твой излишний гонор, смелый самый?
кир
2017-12-20 15:41:30
goo, ссылку брось, а не треплись.
YellowSubmarine
2017-12-20 15:10:56
Ув. goo, соглашусь, снобизмом попахивает, это точно!!!
grigorjev
2017-12-20 14:01:57
Удивляешься, как еще земля носит этих извергов... Для этих, жизнь человека, права человека - ничто! Фактически власти Карелии плюют, даже харкают на людей! Именно про такое я написал в Москву, Путину, Чайке и другим защитникам ПРАВА.
Гарик
2017-12-20 13:37:10
Это видимо и будет финальным аккордом деятельности "вождя" в регионе.
YellowSubmarine
2017-12-20 13:29:06
Жаль людей! Почему-то вспомнилось
из недавнего прошлого:


Вы жертвою пали в борьбе роковой
Любви беззаветной к народу,
Вы отдали всё, что могли, за него,
За честь его, жизнь и свободу!

Порой изнывали по окопам (испр. - моё) сырым,
Свой суд беспощадный над вами
Враги-палачи уж давно изрекли,
Идёте (испр. - моё), гремя "кандалами".

Идёте, усталые, "цепью" гремя,
Закованы руки и ноги,
Спокойно и гордо свой взор устремя
Вперёд по пустынной дороге.

Нагрелися цепи от знойных лучей
И в тело впилися змеями.
И каплет на землю горячая кровь
Из ран, растравлённых цепями.

А деспот пирует в роскошном дворце,
Тревогу вином заливая,
Но грозные буквы давно на стене
Уж чертит рука роковая!

Настанет пора – и проснётся народ,
Великий, могучий, свободный!
Прощайте же, братья, вы честно прошли
Свой доблестный путь, благородный!

(По мотивам гр. Монгол Шуудан - Похоронный марш").
Гость

Аналитика

17.01.2018 14:25
Тема недели
Глава Карелии Артур Парфенчиков впервые в 2018 году встретился с представителями СМИ республики.

Чтиво

19.01.2018 10:14
Личное мнение
Не претендую ни на какое журналистское расследование. Просто рассказываю. А выводы из этой истории, думаю, каждый может сделать сам.

Опрос

Обращаетесь ли вы за помощью к карельским чиновникам через соцсети?