В Петрозаводске отменен пикет в поддержку фигуранток по "делу Петропита"

Новости. Политика
09:00, 27 Августа 2017

Новости партнеров

Организаторы отменили пикет по "делу Петропита".

Акция на Студенческом бульваре должна была состояться 29 августа и была заранее согласована с мэрией Петрозаводска. Планировалось, что в акции примут участие до 500 человек. Цель мероприятия - выразить поддержку членам партии "Яблоко" Анастасии Кравчук, Ольге Залецкой и Александре Корниловой, которых судили за сделку по приватизации "Петропита".

Но 25 августа Петрозаводский суд вынес обвинительный приговор, назначив подсудимым от 3,5 до 4 лет условно и штрафы в 500 тысяч рублей. Данный приговор позволил остаться женщинам на свободе. В связи с этим организаторы приняли решение отменить предстоящий пикет.

"Мы очень благодарны всем, кто нас поддерживает, кто в трудный для нас момент готов был прийти на Студенческий бульвар, чтобы сказать о свершившейся несправедливости. К счастью, самое страшное не произошло. Мы категорически не согласны с приговором, но это действительно лучший вариант из возможных худших. Он позволит спокойно доказывать в вышестоящих инстанциях нашу невиновность, отсутствие какого-либо преступления и фальсификацию доказательств со стороны следствия. И мы пройдем этот путь до конца. Еще раз спасибо, друзья", — сказала Ольга Залецкая "Губернiи".

Напомним, Петрозаводский городской суд рассмотрел 25 августа уголовное дело в отношении Анастасии Кравчук, Ольги Залецкой и Александры Корниловой и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По приговору суда Корниловой и Кравчук назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Залецкой – 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 500 тысяч рублей каждой.

По заявлению председателя партии "Яблоко" Эмилии Слабуновой, обжаловать приговор будут во всех инстанциях, "как посоветуют адвокаты".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей