Новости. Общество
13:36, 09 Декабря 2018
фото: Очередь родителей у Академического лицея в 2016 году

В Петрозаводске родители будущих первоклашек опять круглосуточно дежурят у школ, чтобы записать детей

Загрузка...

У лицея № 40 в Петрозаводске родители стоят круглосуточно уже вторую неделю.

Об этом нам рассказал один из родителей будущих первоклашек.  

"Не буду говорить за весь Петрозаводск, но конкретно в лицее №40 по Октябрьский пр., 64 родители стоят круглосуточно уже вторую неделю. Мы не в Рио, и на дворе уже декабрь. Общался с родителями - доходит до абсурда. В прошлом году очередники ночью жгли костры у лицея, чтобы не замёрзнуть. Почему так-то?".

Как нам стало известно, родительские дежурства для записи детей в первые классы организованы практически у всех лицеев, гимназий и других школ Петрозаводска. Приходится констатировать, что реально действующую систему электронной записи детей в школы властям так и не удалось организовать. Система постоянно дает сбой, поэтому родители на нее не надеются. 

Напомним, на прошлой неделе состоялось первое тестирование госуслуги по записи в школу через портал электронных услуг Республики Карелия. В нем приняли участие около 700 педагогов городских школ. По результатам стрессового тестирования выявлены ошибки.

"На сегодняшний день Министерство образования Республики Карелия совместно с ГУП РК "Радиоком" продолжают работу над устранением выявленных недочетов. На этой неделе планируется проведение повторного тестирования", - рассказали в мэрии Петрозаводска.

Прием заявлений граждан о зачислении детей в первый класс начинается в столице Карелии 22 декабря. В 2019/2020 учебном году в Петрозаводске планируется открыть 111 общеобразовательных и 12 специальных (коррекционных) классов.

Дополнительные классы появятся в школах №7, 9, 12, 20, 29, 43 и в Академическом лицее. Ожидаемое число первоклассников - порядка 3600 человек, из них около 300 человек планируют поступать в специальные (коррекционные) классы. В текущем году на параллели первых классов обучаются 3442 человека. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

насмешница
2018-12-15 15:31:36
Тимур Алексеев, это вы в очереди время коротаете?).
Прекрасно: 1) исполняется закон о всеобщем бесплатном образовании, каждый ребенок получает место в школе, 2) перед этим выбором все равны, это единственно возможное справедливое распределение благ при наличии дефицита - случайное.3) тренируются навыки самоорганизации у заинтересованной группы и т.д.
Принцип, который работает сейчас: кто первый встал-того и тапки, известен давно. От справедливости он далек. И мне вот интересно: а если сайт не рухнет, какая очередь будет в приоритете, та что у дверей или та, что на сайте? Ведь вообще говоря это могут быть разные дети?
Мое предложение, конечно, можно и нужно модернизировать, И понятно как. Но принцип случайного отбора должен быть в основе.
Неравнодушный
2018-12-12 12:23:05
Если сами учителя годами не врубаются в тему электронной записи, чего тогда их ученики-то могут знать?
Максим
2018-12-12 11:28:56
На сайте мэрии:
Консультирование по вопросам записи в 1 классы ведется специалистами Управления образования Администрации Петрозаводска по телефонам – 71-34-60, 71-34-34.
Три дня уже звоню(стабильно каждые 30мин.), никто трубку не берет.
И как теперь проконсультироваться?
насмешница
2018-12-10 09:26:09
Вот например прекрасный, практически бесплатный и абсолютно реализуемый алгоритм. Распределить детей по школам случайным образом. Алгоритм равномерного распределения общедоступен. Выдать родителям талончик на выпавшее место и дать им возможность в течение 2-3 месяцев свободно обменяться. Уверена, что все устроится наилучшим образом.
Тимур Алексеев
2018-12-15 02:01:11
насмешница, что в нём прекрасного? Только дополнительные склоки. У меня нет цели отдать ребенка в какую то специальную школу (лицей). Просто нужно рядом с домом по ряду причин. Но чтобы это получить, приходится ночевать возле этой школы.
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-10 16:27:52
насмешница, и чё тогда в новостях только своди гибдд останутся? чем хвастать минбезобразу?
однозначно
2018-12-10 09:07:56
Мамочки из поколения 90-х способны лишь на то, чтобы размножаться, жечь костры и участвовать в конкурсах на самого быстрого ползунка. Большему не обучены.
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-10 16:27:08
однозначно, так у них еще впереди 11 классов и егэ.
DomeNik
2018-12-10 01:46:37
Люди костры жгут- это каменный век получается?
Начало конца.
Но тебя не касается, листай дальше...
Попов
2018-12-09 23:54:44
мэр города Пе. опыт работы -
1994 - 2007
МОУ «Гимназия №37» учитель информатики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Переживающий
2018-12-09 23:44:20
ЕР как бы борется за рождаемость, тогда почему родители и дети попадают в такие глупые,если не идиотские,прошу прощения, ситуации??? Может я что-то не понимаю?!
holden321
2018-12-09 22:30:34
Много лет подобное повторяется. Власти ничего не делают. Даже если случится чудо и их разгонят, то придут такие же.
Сама по себе система "кто первый нажмет кнопку на сайте" или "кто окажется ближе к началу живой очереди" для записи ребенка в школу конечно же дикая. Более разумно записать всех "по желанию", а затем распределить всех "по возможности". Не удивлюсь если на создании "электронной записи" еще и деньги "пилятся".
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-10 16:25:47
holden321, а чего удивляться?! все тендеры в открытом виде, 100 млн например за ненавистный всем дневник Барс.
А уж эту смешную систему для первоклашек пятый год мучают безуспешно. В городе, где лучший университет с программистами какие-то пройдохи пишут бестолковый сайт с бесполезными задачами. от бездушных заказчиков минбезобразных.
тетка
2018-12-09 22:25:49
Это какую же оценку надо поставить МЭРии за работу? Только и способны торгашей гонять, да заборы от наклеек чистить, но зарплата - то не как у дворника. Как же с этим быть?
ПлачУ и ПлАчу
2018-12-10 16:22:43
тетка, не способны и торгашей гонять, к сожалению. только зарплатки на свои заплатки складывать.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.04.2019 15:39
Капитал
В Карелии обсудили новую программу расселения из аварийного жилья, которая начинается в этом году и продлится до 2025 года.

Чтиво

18.04.2019 14:10
Частная жизнь
Жительницы Чалны рассказали, как они пытаются выжить в доме, который держится на монтажной пене.
15.04.2019 14:08