В Петрозаводске снова снесен памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову

Новости. Общество
14:45, 02 Декабря 2020
фото: © паблик Вконтакте "Хранители Каменного Бора"/vk.com/xranitelibora
Загрузка...

Памятный знак оказался в зоне строительства детского сада в рамках Федеральной программы развития Карелии до 2020 года.

В Петрозаводске вновь снесен памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который находился в парке "Каменный бор", где сейчас идет строительство детского сада в рамках Федеральной программы развития Карелии до 2020 года. Напомним, впервые памятник Якову Степанову был уничтожен строителями детского сада в феврале. Однако гражданские активисты, выступающие против застройки территории парка, восстановили в апреле памятный знак на месте гибели 18-летнего защитника карельской столицы от финских захватчиков и долгое время вели возле него дежурство.

Как предполагают защитники парка, памятник был снесен минувшей ночью. Строители утверждают, что не знают, куда пропал кенотаф. Горожане вызвали на место происшествия полицию. 


© паблик Вконтакте Хранители Каменного Бора/vk.com/xranitelibora

Металлическая стела с мемориальной плитой была установлена на территории парка "Каменный бор" в середине 90-х годов по инициативе боевого товарища Якова Степанова.  В нынешнем году памятник оказался в зоне строительных работ, против которых выступили многие жители Петрозаводска. Однако вспыхнувшие протесты не смогли заставить городских и республиканских чиновников отказаться от застройки парка.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Да
2020-12-02 20:44:07
Лучше бы противники строительства д/сада выяснили, что это за Яша такой. Походили бы по архивам. Отчество, родители. Нашли бы его могилку, родственников, помогли бы материально. Вместо расписывания стен "Яша мы помним".
кир
2020-12-02 21:42:44
Да, новенький на сайте. Дело было так. Яша был в составе бойцов оборонявших город от финских захватчиков, которые были союзниками фашистской Германии. Молодой парень был послан в разведку со старшим товарищем. Наблюдали за финнами. Парню курить захотелось и он закурил. Сразу был убит финским снайпером. по огню. Напарник жив остался. Яшу перетащили в расположение нашей обороны. Забросали тело камнями, отступили. После захвата города финнами жителей заставили собрать все трупы и закопать где-то в районе Зарецкого кладбища. Закопали безвестно. После войны это место обороны снова разыскал товарищ по разведке, но Яшу не нашел. Он решил сам увековечить и сделал памятник самодельный. Поставил без документов. Вот и вся история. Подвига не было, а была обычная смерть бойца от его нарушения дисциплины. Да, погиб, царства ему небесного. И что? Зачем истерию нагнетать?
И.И.
2020-12-02 19:45:21
Недавно там прошлась. Насколько дороже обошлось строительство садика из-за возведения китайской стены на краю обрыва? С другой стороны по шоссе несутся машины. Поезд заодно прогрохотал. Садик стоит далековато от жилых домов, идти к нему некомфортно опять же вдоль шоссе, по которому постоянно мчатся машины. Вполне можно было найти другое более удачное место.
goo
2020-12-02 20:14:35
И.И., деньги выделил Федеральный Центр, нужно было срочно потратить. А на правила, удобство и здравый смысл чиновникам наплевать.
gaudealis
2020-12-02 17:55:01
Нормальный человек — тот, который в конце концов наплюёт на рекреационную зону, на Яшу, на садик да и на Карелию в целом.
Продаст свою квартиру в районе улиц Репникова-Сегежской, чтобы уехать нафиг отсюда подальше. Оставив здесь Парфенчикова, Мирошник, сползающий со скалы садик, форум СнО с её ненормальным завсегдатаем новым-однозначно-вруновым-агрикалчнутым
кир
2020-12-02 18:58:31
gaudealis, радоваться простой жизни не можешь. Я, посторонний, рад за тебя, что ваша семья справилась с короной. Радуйся и делись с людьми. А ты сердишься, когда удача сама пришла в руки. Не понимаю. :)
Врунов
2020-12-02 18:05:19
gaudealis, попутного ветра в жопу :)
goo
2020-12-02 20:18:55
почему премодерация пропускает оскорбительные комментарии от данного мультистаночника?
goo
2020-12-02 23:08:14
Ты в лицо мне это скажи, трусишка.
театральный критик
2020-12-02 21:01:28
goo, почему ты все время ноешь и жалуешься как баба ? Даже заноза не жалуется. Твое погоняло - Терпила.
ники
2020-12-02 18:29:55
Врунов, Что за пошлось , бабуля , ох..... совсем от безнаказанности . Придержи язык )_)
кир
2020-12-02 18:54:08
ники, перейди на старое погоняло. Это тебе не идёт. Из себя не выпрыгнешь и трезвенником не станешь. :)
Смайлик
2020-12-02 17:52:53
Ради садика строящегося, думаю Яков, если таковой и существует, то был бы не против! Пусть строят и переносят куда надо! Это важней!
Бритва
2020-12-02 17:03:35
где Слабунова и Фукс?
Leopol'd
2020-12-02 20:00:59
Безответная любовь? Так хоть с полом определитесь... Фукс - мужик, Слабунова - женщина.
Или вы не различаете?
zanoza
2020-12-02 17:22:28
Бритва, что же ты так озабочен Слабуновой и Фуксом. Сиди ровно, стирай колготки и не суй свой нос туда куда тебя не просят и никогда не пустят.
Ираида
2020-12-02 16:36:47
Ничего там не сползает, если не верите, то сходите и посмотрите)
zanoza
2020-12-02 17:20:31
Ираида, а вы эксперт? Визуально может и не сползает, а трещины по скале пошли.
кир
2020-12-02 15:26:41
Хватит смуту сеять. Памятник самодельный, документов на него нет. Пища для странных персонажей. Для занозы и чела со справкой.
zanoza
2020-12-02 15:44:21
кир, дай таким как ты волю, всё бы с землёй сравняли и наставили бутафорские памятники и музеи под своё искажённое понятие о патриотизме.
zanoza
2020-12-02 15:13:50
Нашли же липового Яшу в архиве военкомата, который вроде даже жив был на период гибели Яши Степанова. Липовый Яша, бутафорский концлагерь-вот она реальность нашего времени и нам ещё о каком-то патриотизме говорят.
ники
2020-12-02 15:32:02
zanoza, Яша то липовый , а реальные герои ВОВ нет , так и не трогайте Ящу .
zanoza
2020-12-02 15:42:32
ники, так я не про героев ВОВ, а про антигероев современности, которым можно уничтожать памятники, переписывать истории, находить липовые документы идущие в разрез с очевидцем событий, но при этом ещё нагло призывать к патриотизму.
Врунов
2020-12-02 15:01:11
Власти города в бессильной злобе продолжают строительство современного светлого и просторного детского сада для 300 детей назло кучке протестанутых персонажей ищущих хайпа на светлой памяти погибших защитников города от финских оккупантов.
zanoza
2020-12-02 15:06:31
Врунов, сползает твой светлый садик со скалы, а безголовые его продолжают строить .
Врунов
2020-12-02 15:22:11
zanoza, наташка, жаждешь гибели детей ? У тебя уже давно в голове тараканы поселились и активно там размножаются. Заканчивай уже прибухивать
zanoza
2020-12-02 15:39:40
Врунов, разве я строю садик?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

25.01.2021 16:50
Капитал
Детская клиника "Здравляндия" почти за два года работы успела влюбить в себя сотни карельских детишек и заслужить доверие родителей за свой особенный подход к детской медицине.

Чтиво

25.01.2021 15:40
Без политики
Анализы на коронавирус можно сдать не только в будни, но и в субботу в "Клиниках на Чайкиной".