В Петрозаводске снова снесен памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову

Новости. Общество
14:45, 02 Декабря 2020
фото: © паблик Вконтакте "Хранители Каменного Бора"/vk.com/xranitelibora

Новости партнеров

Памятный знак оказался в зоне строительства детского сада в рамках Федеральной программы развития Карелии до 2020 года.

В Петрозаводске вновь снесен памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который находился в парке "Каменный бор", где сейчас идет строительство детского сада в рамках Федеральной программы развития Карелии до 2020 года. Напомним, впервые памятник Якову Степанову был уничтожен строителями детского сада в феврале. Однако гражданские активисты, выступающие против застройки территории парка, восстановили в апреле памятный знак на месте гибели 18-летнего защитника карельской столицы от финских захватчиков и долгое время вели возле него дежурство.

Как предполагают защитники парка, памятник был снесен минувшей ночью. Строители утверждают, что не знают, куда пропал кенотаф. Горожане вызвали на место происшествия полицию. 


© паблик Вконтакте Хранители Каменного Бора/vk.com/xranitelibora

Металлическая стела с мемориальной плитой была установлена на территории парка "Каменный бор" в середине 90-х годов по инициативе боевого товарища Якова Степанова.  В нынешнем году памятник оказался в зоне строительных работ, против которых выступили многие жители Петрозаводска. Однако вспыхнувшие протесты не смогли заставить городских и республиканских чиновников отказаться от застройки парка.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей