890x80

В Петрозаводске снесен памятник бойцу истребительного батальона, оборонявшему город в 1941 году (ВИДЕО)

Новости. Общество
10:05, 19 Февраля 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Памятник попал в зону вырубки деревьев под строительство детского сада.

Накануне Дня защитника Отечества в Петрозаводске снесен памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, оборонявшему столицу Карелии от финских захватчиков в 1941 году. Металлическая стела с мемориальной плитой была установлена в середине 90-х годов на месте гибели 18-летнего юноши в районе Ключевского карьера.


На месте снесенного памятника. Фото: Валерий Поташов

В феврале нынешнего года памятник оказался в зоне вырубки, согласованной городской администрацией под строительство детского сада. Как сообщили в мэрии, мемориальная табличка с именем погибшего была демонтирована и отправлена на "ответственное хранение" в школьный музей. Городские власти обещали установить на территории Ключевского карьера новый памятник 18-летнему бойцу истребительного батальона. Сейчас на месте гибели Якова Степанова осталась лишь груда развороченных камней и смятые искусственные цветы.

О вырубках на Ключевском карьере читайте подробнее в статье "Каменные головы".  

© страница вконтакте Данил Пчелогрань

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

zanoza
2020-02-19 20:45:15
Очень патриотично в канун 75-летия победы в ВОВ. Когда на западе памятники советским воинам крушат, поднимается волна, а тут всё тихо и гладко!
новый
2020-02-19 15:03:47
Подобных памятников избыток. Даже в лесу . Скоро в каждой песочнице будут. И дети в пилотках.
Жуков
2020-02-19 13:42:38
Звучит как новость с западной Украины.
кир
2020-02-19 13:54:30
Жуков, язык без костей, да и возраст сказывается.
Os
2020-02-19 13:11:22
Памятник, в сети написано, на конкретном месте стоял, где была батарея, которая защищала город. Те есть перенесут не на историческое место. А вообще, надо бы всем истребителям поставить памятник, он то как раз защищали город при отступлении основных сил, да и потери были у них очень большие в этот период.
German
2020-02-19 12:48:18
А это вот плохо . Зачем сносить памятники . которые не вами установлены .
Valentina Vonti
2020-02-19 12:30:40
Отписались всё законно???.
кир
2020-02-19 10:49:00
Самострой снесли. Документов нет и останков нет. Чего смуту поднимать? Мало вам кладбища и вечного огня в центре города? Язычники готовы каждый метр земли превратить в вечную скорбь. Обелиски поставьте в каждом дворе и на тротуарах, чтобы ступить было некуда.
сергей
2020-02-19 11:17:31
кир, без них (наших дедов и бабушек), сомневаюсь, что ты смог бы так вольготно писать в интернете
кир
2020-02-19 11:40:33
сергей, чушь несёшь. Проблема поставлена правильно. В новый год дети катались на горке, где теперь языческий огонь горит. Отобрали жизненное пространство от живых и отдали мёртвым. Вы хотите жить в вечной скорби, начиная от Куликовской битвы?
Елена
2020-02-20 12:35:42
кир, мы хотим жить с вечной памятью о тех, кто защищал нашу землю когда бы ни было от таких как ты - беспамятных.
сергей
2020-02-19 11:50:49
кир, это твоё мнение, на большее я не претендую
Leopol'd
2020-02-19 10:46:32
Так мототрасса или детский сад?
Елена
2020-02-20 12:37:05
Leopol'd, на месте памятника - детсад, под мототрассу вырубили с другой стороны парка.
Наблюдатель
2020-02-19 10:35:06
А кто застройщик? Как бы под детский сад не замутили последующий перевод земель под строительство домов... Тут общественникам надо мониторить слушания по земельным вопросам в администрации...
Koira
2020-02-19 10:15:11
"Спасибо деду за победу, можем повторить." Вата аууууууууууу, где вы)))?
Писарев
2020-02-19 10:27:06
Koira, Я здесь. Че разорался. Написано же - поставят новый.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

29.09.2020 15:46
Капитал
Федеральные власти легализовали выращивание леса на сельхозземлях.

Чтиво

23.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.