ПОСМОТРЕТЬ
Новости. Общество
13:03, 19 Декабря 2017

В Петрозаводске торжественно открыли движение по Гоголевскому мосту

Загрузка...

Первые автомобили проехали по Гоголевскому мосту спустя четыре года после закрытия старого путепровода.

Во вторник в карельской столице состоялась церемония открытия нового Гоголевского моста. В ней приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, мэр Петрозаводска Ирина Мирошник, директор АО "КСМ" Николай Макаров, а также председатель Заксобрания республики Элиссан Шандалович, депутат Госдумы Валентина Пивненко.

Артур Парфенчиков поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве Гоголевского путепровода.

"Люди волновались. Писали в социальных сетях. Как и обещал, к 19 декабря все сделали", - сазал Артур Парфенчиков.

После вступительной речи главы Карелии строителей и тех, кто содействовать реконструкции Гоголевского моста, наградили благодарственными письмами.

Движение по мосту торжественно открыли, с этой минуты машины могут проезжать по путепроводу.

В дальнейшем планируется строительство второй очереди Гоголевского моста, которая позволит организовать по нему 4-полосное движение. Ориентировочно дальнейшая реконструкция запланирована на 2018-2019 годы. Это следует из справки министерства финансов Карелии об объемах бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральной программы по подготовке к 100-летию республики.

Мост, соединяющий микрорайон Древлянка с центром города, был закрыт в середине января 2013 года по решению суда. Инициировала данную процедуру прокуратура, посчитав, что путепровод опасен для передвижения автомобилей. Летом 2016 года его закрыли для движения пешеходов. Новый путепровод должны построить к концу 2017 года.

Сумма контракта на строительство Гоголевского моста составляет 999,9 миллиона рублей, из которых 600 миллионов рублей - это средства системы "Платон".

Комментарии

Доктор Лень
2017-12-20 09:17:55
Прошу понимать. В ейтой "одесе" сам "Судья" ни хрена не вердикт. Бэня, изыдьте!))
тезка Высоцкого
2017-12-19 20:43:00
земля земля ответьте кедру
кричит мущщина прям с моста
а тот другой на связь выходит
как слышите меня приём
Судья
2017-12-19 19:37:37
Проехал сегодня днем по мосту. Спасибо строителям! Молодцы! Отлично поработали. Но до сих пор не понял, почему вверху (если ехать в сторону Древлянки) такая "гусеница" получилась.
sherhan2
2017-12-19 18:04:04

"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"
YellowSubmarine
2017-12-19 16:55:46
Точно, ув. эдуард3! "Сегодня День Рождения - Николая Чудотворца!" Что-то подсказывает мне, что не спроста перенесли дату открытия моста с 15 декабря на сегодня. Ой неспроста! Так, вроде кого-то величают из главных строителей!
DomeNik
2017-12-19 16:35:56
По Гоголя прямо не проехать- знаки не позволяют этого сделать без нарушения.
эдуард3
2017-12-19 16:23:35
Расцелованные метры - послание ветвям Власти.

Народ стихами отмечает, эмоции словами не сказать
И мы готовы нагибаясь - длину моста по метру целовать.
Целуем поручни и балки, целуем всех причастных лиц
В объятиях: сам Губернатор,Мэр ,Макаров - вот как Моста все заждались!

Оркестр играет, флаги вьются, на каждом шарике от КСМа логотип
ГИБДД , Андреев сам мост освещает, без ДТП он должен быть!

Народ ликует, журналисты вьются, улыбки видно на устах
Как обещали - так пустили - и первая машина понеслась!

Стою, смотрю, в глазах слезинка, пять лет мы ездили в обход
И наконец то, вдруг свершалось, так значит можем , е - мое!
Приду домой, Бальзам Карельский,- не спеша откроют
За Мост я выпью, тост строителям скажу:

Друзья мои, Орлы родные ! - ваш мост открыл просторы землякам
Теперь - с Древлянки напрямую - какая наступила благодать!
Сегодня День Рождения - Николая Чудотворца!
А значит будет верю служить сто лет ваш труд!
Спасибо всем кто в Мост вложился, кто лепту внес посильную свою!

Теперь мы ждем - Подземный Мост - к Сулажгоре построят
Мы верим - вам по силам за год подвиг совершить.
И Губернатор, Мэр - меня читает думаю немного!
Москву нам надобно - еще раз попросить!

Спасибо им, что денег дали, они же видят - не пропали зря!
И завершая тост - желание от всех Петрозаводчан я с вами загадаю:

"Подземный путь пускать должны мы в строй - так года через Полтора". :)









Беня
2017-12-19 15:54:38
А шо там со светофором на Красноармеской поделали? Народ по привычке пытается по диагонали шастать, потому как раньше пешеходный зеленый загорался одновременно. А теперь уже нет, придавят нафиг кого-нибудь.
И потом, поворачивая с моста налево надо пропустить встречных авто и пешеходов, все это медленно, утром в левом ряду будет копиться народ, психовать и не исключено.... тфьфу-тфьфу-тфьфу-тук-тук-тук кто-то кого-то немножко переедет. Светофорчик-то надо бы по хорошему навострить, а не как обычно.
Беня
2017-12-19 17:11:29
Ну да, три машины с моста и налево за цикл светофора....
Доктор Лень
2017-12-19 18:29:07
Ув.Беня, за одесу.. Тост за Вас! Как бы Вам дорассказать..Где бы то ни было... (..там завсега бени.. Люблю!!!))) Просто искренне Ваш!!!))
тезка Высоцкого
2017-12-19 15:38:55
держусь за руль двумя руками
поскольку третьей не дано
на первой скорости я еду
по гоголевскому по мосту
тезка Высоцкого
2017-12-19 15:26:22
страшней всего когда в маршрутку
мужик заходит с топором
и говорит передавайте
приветы близким и родным
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.05.2018 13:02
Обществоведение
Спустя почти полгода трехсторонняя комиссия по урегулированию социально-трудовых отношений Петрозаводска подвела итоги работы за прошлый год.
16.05.2018 13:17

Чтиво

14.05.2018 12:27
Без политики
Лабораторная диагностика помогает получить первичную информацию о состоянии здоровья ребенка, уточнить диагноз и вовремя обнаружить инфекционные заболевания.

Опрос

Кто должен ответить за неубранные помойки и мусор в Карелии?