Новости. Общество
09:12, 30 Января 2019
фото: ТАСС / Александр Рюмин

В России могут отменить техосмотр

Загрузка...

Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение парламента законопроект об освобождении водителей от необходимости прохождения технического осмотра автомобилей.

Документ размещен на портале системы обеспечения законодательной деятельности.

"Представляется обоснованным расширить перечень транспортных средств, не подпадающих под действие законодательства о техническом осмотре, в целях исключения проведения обязательного технического осмотра для транспортных средств, используемых гражданам и физическими лицами для личных нужд", – говорится в пояснительной записке.

Подробности читайте в материале интернет-газеты "Вести Карелии".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

User
2019-01-30 16:35:42
Провожу диагностику подвески два раза в год перед сменой резины, выявленные неисправности устраняю. Диагностика на стенде стоит 300 руб. Та же самая диагностика в рамках техосмотра стоит уже 1000 руб! Ну и "нафига козе баян"? Сознательные граждане и без обязательного ТО следят за состоянием своего транспорта, а несознательные имеют возможность купить за 500 руб. диагностическую карту в тырнете не вставая со стула. Я за отмену такой обязаловки!
Leopol'd
2019-01-30 10:36:30
Неужели оброк отменят? Не бывало такого на Руси!
Бессмысленность техосмотра заметил даже Медведев. Инициативу он разумную озвучил (не думал, что такое напишу когда-то про ДАМ), но реализовали как всегда...
При нашем варианте техосмотра, проверяющий не несет никакой ответственности за результат. Если машина попадет в ДТП через 15мин, после ТО, благодаря отказавшим тормозам/рулевому, то станция не понесет никакого наказания. А тогда лучше эти 700р потратить на очередной визит к механику, а не на бессмысленную процедуру.
Беня
2019-01-30 11:01:02
Leopol'd, лучше? Лучше не потратить вообще, шо и наблюдается невооруженным взглядом в реальной вселенной. У каждого третьего таксиста-фрилансера стучит подвеска. Говоришь "у тебя стучит", а в ответ слышишь "дык едет же". Я например, наблюдаю соседа, у которого на жоповозке не горит правый стоп и левая фара. Ему, видите ли, некогда, хотя он вообще не имеет право "выказывать пелелац из гаража" не выкрутив лампочки. У этого типа запросто может оказаться в тормозах тормозные накладки толщиной в миллиметр или люфт рулевого в полтора оборота :)
Беня
2019-01-30 10:33:39
Господа хорошие опять глупостей на выдумывали. Не то это место, на котором надо снижать поборы. Кастрюли, которые 10 лет назад были кредитными, а теперь "не битые, не крашенные, почти нулевые" по нищите житейской не получают ныне обслуживание в должном объеме, в результате в большей или меньшей степени трансформируется в "капсулы смерти".
Примерчик на вскидку: кто пробовал ездить по межгороду в темное время не будут отрицать, шо у множество "жоповозок" с головным светом плохо, одна фара на нас, а вторая в Арзамас. Всего 200-300 километров по Коле и вы уже "нахватались зайчиков" почти как от электросварки, шо уже и глаза на лоб. Влияет ли это на безопасность техническое состояние "жоповозки"? Да, конечно ВЛИЯЕТ.
Горожанин
2019-01-30 10:04:02
На самом деле - не отменить, а "совместить с техобслуживанием", т.е. практически сделать обязательным обслуживание машины на СТО!!! Отменять вообще техосмотр нельзя, а как вариант совмещать его с техническим обслуживанием - вполне можно. Но при этом оставить действующий порядок техосмотра в пунктах ТО для тех, кто свою машину обслуживает сам.
Евгений
2019-01-30 10:02:35
Эта группа депутатов понимает для вообще проводится техосмотр? Для того, чтобы убедиться в исправности машины и, если обнаружены неполадки, способные привести к тяжким последствиям, устранить их.
Гость

Аналитика

Сегодня 10:10
Обществоведение
МегаФон обновил линейку тарифов, которые теперь позволяют клиентам возвращать 20% от суммы ежемесячных платежей.
13.03.2019 11:53

Чтиво

19.03.2019 14:09
Личное мнение
Как советская экранизация итальянских сказок становится в России социально-политической реальностью.
18.03.2019 12:32

Опрос

Если бы парламентские выборы состоялись в этом году, за какую партию вы бы проголосовали?