890x80

"В такие сложные времена жители Карелии надеются только на нас с вами"

Новости. Общество
12:26, 30 Октября 2020
фото: © ИА "Республика" / Леонид Николаев
Загрузка...

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков обратился к медикам, которые героически борются за жизнь и здоровье каждого человека в период эпидемии коронавируса.

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков опубликовал проникновенное обращение к медикам и поблагодарил их за самоотдачу, сострадание к людям и чуткое сердце.  

"Обратимся к истории. Во все времена в период эпидемий люди надеялись только на врачевателей, лекарей, которые их спасали. Начиная с глубокой древности, мы знаем трагические истории врачей, когда они заболевали во время повального мора и умирали, выполняя свой долг.

В настоящее время, в период пандемии коронавируса, медики героически борются за жизнь и здоровье каждого человека, несмотря на трудности, круглосуточно, не считаясь с личным временем, подчас забывая о собственных семьях, потому что в их помощи нуждаются пациенты.

Но медицинские работники - такие же люди, ходят в магазины, ездят на общественном транспорте и так же подвержены заражению вирусом, как и все остальные. Кроме того, они могут заболеть на работе, непосредственно соприкасаясь с больными. Такие случаи есть и будут, к сожалению.

Мы никогда не скрывали случаи заболевания ковидной инфекцией медицинских работников. В Карелии, в отличие от некоторых российских регионов, не было ни одного летального исхода от ковида среди медиков. Мы не закрыли ни одного отделения, ни одной больницы, не остановили оказание помощи, а даже расширили её.

Дорогие коллеги, благодарю вас за вашу самоотдачу, сострадание к людям, чуткое сердце, понимание того, что жизни людей в ваших руках. Я знаю, что ради нас вы делаете всё возможное. Сил вам, здоровья, терпения - выстоять и дойти до конца пути. Берегите себя! В такие сложные времена жители республики надеются только на нас с вами".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

ники
2020-10-30 17:59:49
Так , Мария , он же Миша , его так назвали в детстве , А министром он потом как то стал .
Мария
2020-10-30 18:39:39
Ники, не спорю. Но детство его давно прошло и для нас он - Михаил Егорович Охлопков. Мы же его слова и действия в качестве министра комментируем!
А Мишей его могут называть родственники и друзья. Это, разумеется, если мы люди культурные! А мы ведь с Вами как раз такие?
бюджет
2020-10-30 19:32:23
Мария, вот так и взращивают чинопочитание и раболепие: везде в мире просто Миша, а в России еще и Егорович. Почему?
насмешница
2020-10-30 14:32:20
Уважаемые медицинские работники! Я надеюсь на гигиену и на вас, если что, потому что больше надеяться не на кого. Вы такие же заложники, как и все, только вам еще хуже.
однозначно
2020-10-30 14:47:11
насмешница, суешь везде свой длинный нос с козявками. Прищемят когда-нибудь.
насмешница
2020-10-30 15:07:41
однозначно,
свободен
zanoza
2020-10-30 14:45:15
насмешница, ну хоть кто-то надеется на гигиену и врачей, надейтесь :)
насмешница
2020-10-30 14:22:40
Приятное умное лицо. Хотя бы статистику не фальсифицируете - уже спасибо.
А потолок не он делал, а потенциальные пациенты. Уроды.
zanoza
2020-10-30 14:43:34
насмешница, делал потолок не он, а нанятый министерством (заказчиком) по госконтракту подрядчик. Не бывает такого, что подрядчик виноват, а заказчик как бы и ни при делах.
Константин Сергеевич
2020-10-30 15:27:47
zanoza, как не бывает? минздрав не нанимал подрядчиков. Они сами выиграли конкурс. посмотрите, как дороги делают? И что, за это отвечает мэрия? Нет, конечно! И это правильно. Государственным органам навязали закон о закупках, вот теперь все и мучаются.
насмешница
2020-10-30 17:40:28
zanoza,
контракт это когда один что-то обязуется сделать хорошо и в срок, а другой в срок оплатить. Можно, наверное , представить себе односторонний контракт. но как-то сложно
zanoza
2020-10-30 16:58:59
Константин Сергеевич, в том-то и беда, что отвечает только подрядчик, а ведь контракт двухсторонний. Один криво сделал, а другой не проконтролировал качество работы. Что же касается системы госконтрактов, то она вредоносная, тормозит экономику, способствует развитию коррупции.
насмешница
2020-10-30 15:05:47
zanoza,
бывает сплошь и рядом
Изя
2020-10-30 14:39:21
насмешница, это любовь . точно вижу )) Лицо умное , человек хорощий , в отличии от других кумовьев-чинуш )))
zanoza
2020-10-30 14:53:11
Изя, лицо истинного якута :)
Изя
2020-10-30 15:02:16
zanoza, хоть не пристава и бурятами с москвичами ))) и то хорошо ))) :)
Изя
2020-10-30 14:12:38
Так вот как то не все на вас надеются . всё как то больше на себя надеются . уж больно высокая смертность нынче в России :)
zanoza
2020-10-30 13:51:30
Здоровье медиков конечно важно , но и здоровье людей, которых эти медики должны лечить, причём лечить полноценно и квалифицированно, не менее важно. Но при нынешнем уровне медицины в регионе ,на это надеяться глупо, потому надеемся мы больше на Бога и на собственный иммунитет.
Изя
2020-10-30 14:12:56
zanoza, ++++++
елпидифор
2020-10-30 13:37:14
Г-н министр, давайте не говорить о "героической борьбе", хоть за выплавку чугуна, выращивания урожая и, тем более, с КОВИДом. Это - пошло.
Ваша задача - обеспечить медиков и население всем, что необходимо. А пока это не получается. На томограф падает только что отремонтированный потолок, а маски в аптеках той же сети "Невис" - 99 рублей за 10 штук. Носить же ее, по вашим же рекомендациям, можно два часа. Где деньги, Миш?
Мария
2020-10-30 17:38:05
елпидифор, давайте-ка без "давайте"! И какой он Вам "Миш" что за пошлое амикошонство? Министра зовут Михаил Егорович. Запомните уж, пожалуйста, будьте добры! Не так много у нас министров, вкалывающих и днем, и ночью не на страх, а на совесть.
И его право как руководителя обращаться к своим работникам с теми посылами, которые он считает необходимыми в этой нелегкой ситуации. Те, для кого это писалось поняли и приняли слова министра вполне адекватно - в этом можно и не сомневаться.
Вы что-то ещё спрашивали про деньги? Ну, если Вы не видите, сколько за последний медоборудования закуплено и установлено, сколько объектов здравоохранения отремонтировано, проектируется и строится, то дождитесь отчета Минздрава за год - там БУКОВКАМИ И ЦИФЕРКАМИ будет прописано.
кир
2020-10-30 22:13:29
Мария, так точно. :)
Константин Сергеевич
2020-10-30 15:24:06
елпидифор, а министр, что к себе в карман деньги кладёт? Если не дают из бюджета, он должен свои дать? Не смешите! Он и так делает всё возможное и невозможное. Других министров не видно и не слышно. Мы, старые работники культуры, хотим, например, чтобы наш министр Лесонен был столь активным. А маски везде дорогие, тем более, что, насколько я понимаю, частные аптеки не подведомственны минздраву и соответственно не могут диктовать цены.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

02.12.2020 12:58
Обществоведение
"Клиники на Чайкиной" представляют новую услугу – экспресс-анализ на антиген COVID-19, с помощью которого всего за 30 минут можно определить наличие в организме возбудителя новой коронавирусной инфекции.
30.11.2020 10:29

Чтиво

02.12.2020 13:15
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.