РЕКЛАМА
Новости

Музей «Кижи» получил международную награду за вклад в архитектуру

10:18

Сильный снегопад ожидается в Карелии

09:59

В Карелии завершилась вакцинация от гриппа

09:31

В РЖД предупредили о мошенниках, продающих недействительные билеты на поезд Деда Мороза

08:59

Три троллейбуса в Петрозаводске временно изменят маршруты

08:39

Над Архангельской областью впервые сбиты два украинских беспилотника

08:20

Активисты требуют открыть границу с Финляндией автопробегом к КПП

08:00

МЧС предупреждает о сильном снеге в южных и центральных районах Карелии

07:40

На 85-м году жизни скончался народный артист России Виталий Мишле

07:20

Охранник кафе в Петрозаводске избил двух посетителей

07:00

Пропавшая в Питкярантском районе 15-летняя девочка найдена живой

06:40

«Нужно съедать 24 кг рыбной продукции в год»: врач рассказала, почему россиянам важно есть больше рыбы

00:10

Легендарный тренер Олег Романцев дал совет жителям Карелии

19:58

Житель Карелии погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО

19:02

В Карелии на трассе «Кола» произошло два ДТП за час

18:00

В Карелии объявлено предупреждение о гололедице

17:02

В Карелии нашли подрядчика для реставрации завода Петровской эпохи

16:02

Карельский спортсмен завоевал серебро на Чемпионате Европы по тхэквондо

15:02

В Карелии планово отключат свет в 12 регионах

14:02

В Карелии женщина потеряла почти 500 тысяч рублей, попробовав заработать «легкие деньги» в интернете

13:02

В Карелии прекратили работы по поиску пропавшей пенсионерки из дома-интерната

12:02

В Суоярви простились с педагогом Татьяной Кархунен

11:02

Все шесть карельских бойцов завоевали медали на Первенстве Европы по муайтай

10:02

Автомобилист сбил с ног пешехода в центре Петрозаводска

09:02

«Колебания продолжатся»: карельские синоптики дали прогноз погоды на конец ноября

08:29

Отечественный грузовик загорелся в Прионежском районе

08:03

Мужчина с психическими отклонениями в седьмой раз поджёг квартиру в Кемском районе

00:15
Владимир Любарский: «Нам никто не подарит эту победу, чтобы поставить точку в СВО, нужно в полной мере это осознать»
13 июля 2024, 09:00 Общество
Поделиться

Телеканал «Царьград» рассказал честно и без цензуры точку зрения экс-главы Петрозаводска и других фронтовиков на происходящие сегодня на СВО события.

фото: Анатолий Цыганков/ВК

«Откалиброван» главный узел ПВО в Киеве. Комбоудары уничтожили полтора десятка важных целей. Но почему этого не сделали раньше? И переломит ли это ход спецоперации?

Боец-доброволец с позывным Дед Атом воевал на Херсонском направлении, был комиссован из-за ранения. За военной хроникой следит каждый день. Когда «Царьград» попросил его оценить эффективность комбоударов русских по крупнейшему узлу украинской ПВО в Киеве, фронтовик рассказал:

— Хорошо мы им по соплям дали — это факт. Но вряд ли атака переломит ход боевых действий. Современная война — это война дронов, кассет. Тем более у них поддержка мощная — «до последнего украинца» называется.

Боррель заявил, что в ЕС сожалеют, что на Украине гибнут люди, но продолжат поставлять оружие. Ударом по щиту ПВО мы отрезвили противника: там увидели наконец-то нашу реальную работу. Надо сильно бить — по СБУ, по Минобороны, по ГРУ — по всей нечисти.

Нам не нужны жертвы среди мирных, которых превращают в живой щит. Точечный, хорошо подготовленный удар по военным объектам и был нанесён.

Публицист, ветеран войны в Донбассе, участник СВО Танай Чолханов в Белоусова верит:

- Удары по щиту ПВО в Киеве говорят о том, что теперь в зоне поражения находятся действительно центры принятия решений. Это очень хороший посыл Украине и её безумным лидерам — доиграетесь. Разумеется, они надеются на помощь Европы и США, но на Западе много внутренних проблем. Хотя, конечно, помощь техникой и боеприпасами будет продолжаться, в войну на стороне Украины едва ли кто вступит. Что касается Белоусова — это хороший управленец, достаточно жёсткий политик, подчёркивает ветеран.

Экс-мэр Петрозаводска Владимир Любарский из кабинета в администрации в 2023 году отправился добровольцем на передовую в составе отряда «Ахмат», воевал под Бахмутом — в районе Клещеевки. Осколком был тяжело ранен в руку.
Взлом щита ПВО в Киеве фронтовик видит как важную демонстрацию возможностей:

-Удары по Киеву сами по себе не в состоянии переломить ход спецоперации. Аналогии условны, но в августе-сентябре 1941 года наша дальняя авиация бомбила Берлин. Никто ведь в советском руководстве не рассчитывал на то, что этот эпизод что-то решит стратегически. Но это был важный шаг. Так и с ударом по крупнейшему узлу в Киеве: решая конкретную задачу по уничтожению военного объекта, решалась и другая — военной дипломатии, если хотите. Почему так не делали раньше? Вероятно, сейчас действия соответствовали риторике момента. Нам никто не подарит эту победу. Чтобы поставить точку в СВО, нужно в полной мере это осознать. Нужно действовать всеми доступными способами. Политическими, дипломатическими и, безусловно, военными. И многое зависит от организации процессов — её по-прежнему не хватает. Те, кто имеет сейчас связь с передовой — родные, друзья, волонтёры, — понимают это в полной мере. Если нынешняя война — война дронов, почему в большинстве регионов существует бесполезный запрет на полёты? Из кого пилотов будем набирать? Вот о чём я бы попросил Белоусова, - считает Любарский.

Владимир Любарский, подчеркнул, что если Белоусов будет прислушиваться к мнению таких людей, как военный хирург Юрий Евич, одного из создателей отечественной школы тактической медицины, если в Минобороны и дальше будут появляться на высоких постах такие командиры, как генерал Алаудинов, если новый министр обороны оценит критически состояние дел и примет нужные решения, то шансов будет больше. Но главное — осознать: война никого не обойдёт стороной.

Тем временем Байден во время открытия саммита НАТО в Вашингтоне объявил об «историческом подарке» для Украины. Телеграм-канал «Милитарист» перечисляет: будут переданы системы противовоздушной обороны, в том числе батареи зенитно-ракетных систем MIM-104 Patriot от США, Германии, Румынии.

Пиар-команда с Банковой пытается выйти не сильно обляпавшись из «лужи негатива», образовавшейся после массированного удара по киевскому щиту. Теперь гуляет тезис «Так и должно было быть». Украинский телеграм-канал «Резидент» сообщает: «Наш источник в Генштабе рассказал, что Офис президента дал указание пропустить ракетный удар по Киеву перед саммитом НАТО. На данный момент столицу охраняют десять систем ПВО, а количество БК увеличилось за июнь в два раза благодаря западным поставкам».

Для чего «пропустить перед саммитом НАТО»? Чтобы больше выпросить? Зеленский в Вашингтоне уже заявил, что дополнительных систем ПВО, которые пообещали Киеву союзники, «недостаточно». Что ж, опыт уничтожения вооружения на €200 млн у нас есть. Главное — продолжать, пишет телеканал «Царьград». 

Обсудить (0) в ленту
Марк Вологдин
боец смешанных единоборств
Инстинкты включились, и я шел драться как в последний раз
О своем знаменитом бое, который он проиграл, но после которого все равно вошел в сильнейшую лигу ММА.

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение