890x80

Власти хотят выкупить у частника садик на Древлянке-8 в Петрозаводске

Новости. Общество
10:44, 24 Апреля 2020
фото: © neo-city.ru
Загрузка...

Ведутся переговоры о покупке детского сада в жилом комплексе "Чистый город", сообщили в Минстрое Карелии.

Правительство республики ведет переговоры с компанией "Чистый город" для приобретения в собственность и начала эксплуатации детского сада, расположенного в переулке Облачный, 2.

Ранее сад не был приобретен ввиду несоответствия изменившимся нормам по противопожарной безопасности и требованиям к обеспечению доступа маломобильных групп населения.

В настоящее время ООО "Чистый город", являющийся собственником детского сада, обратился в надзорные органы, чтобы получить заключения о возможности использовать дошкольное учреждение по назначению. Заключение МЧС уже получено, и собственник готов устранить выявленные специалистами недостатки. Ведется проверка Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в Карелии создадут более двух тысяч мест в детсадах и более четырех тысяч мест в школах.

 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вадим Шымс
2020-04-24 20:50:05
На боровой садик это просто пипец по электрике точно и ничего приняли
Саша
2020-04-24 13:31:27
Да неужели??
Juniper59
2020-04-24 13:06:27
Который год они уже хотят?.. Запор, однако...
кир
2020-04-24 11:45:32
На Кукковке в частных садиках менты прижились.
zanoza
2020-04-24 11:36:37
А я что-то не вижу чтобы власти хотели выкупить садик, пока инициатива исходит от ООО "Чистый город".
Bob
2020-04-24 12:19:46
zanoza, ну вообще то инициатива всегда исходит от продавца. А власти должны купить садик, который соответствует всем требованиям безопасности. А пока это не так. "и собственник готов устранить выявленные специалистами недостатки."
Что мешало Чистому городу раньше привести его в соответствие с нормами? Или Вы готовы вести своих детей в садик, который представляет для них опасность?
Вадим Шымс
2020-04-24 20:46:34
Bob, на боровой садик это просто пипец , по электрике точно и ничего всё приняли кому нужно. Бедные дети если честно
Leopol'd
2020-04-24 12:48:09
Bob, вы историю читали? Садик сделали в полном соответствии с проектом и действующими требованиями. Но пока власти развлекались, появились новые правила. Они не распространялись на действующие и принятые в эксплуатацию объекты. Но этот садик принят не был, а значит его надо принимать по новым правилам. Всё это руководство города могло бы решить в индивидуальном порядке. Но для этого необходимо желание работать и желание разрешить конфликт...
Сандари
2020-04-24 15:02:31
Leopol'd, Я, я знаю историю. Проект детского сада был разработан Чистым городом в 2012 году, в соответствии с нормами 2012 года. В октябре 2013 Чистый город поклялся сдать объект (89% готовности) "не позднее 15 декабря 2013 года". Под этот объект были предусмотрены федеральные и республиканские средства в размере 137,8 млн. руб. Но увы...не слишком напрягался (работало на объекте человек 15-20, во главе с горяяяячим эстонским пааарнем). Соответственно не сдали. А дальше первыми поменялись санитарные нормы, в т.ч. по маломобильным детям, а потом в 15-19 гг. неоднократно противопожарные. Если бы Чистый город не занимался политикой, а как другие застройщики за свои устранил недостатки садик бы в 2018 выкупили. Но увы... И кто кому злобный обезьян.
Bob
2020-04-24 14:26:57
Leopol'd, Я внимательно читал историю и не только в СМИ. Этот садик действительно строили по нормам и действительно нормы изменились. Однако, как можно купить садик, который не соответствует нынешним требованиям и не может быть открыт и работать? Чтобы потом тратить еще неизвестно сколько денег на его доведение до ума? Классное расходование наших с вами налогов.
новый
2020-04-24 11:04:41
Слабунова заранее об этом прознала и в прокуратуру заяву нацарапала. Сейчас будет пиариться, что это типа ейная заслуга.
mobikk
2020-04-24 10:55:00
Частника уже жалко.
насмешница
2020-04-24 15:48:29
mobikk,
а вот детишек нисколько, детишки в этой истории значения не имеют
mobikk
2020-04-24 16:34:49
насмешница,
Детишкам всё равно в какой садик ходить...Может лет через...дцать они и смогут различить, но не сегодня. Да и возможно у частника он будет получше.
насмешница
2020-04-24 16:56:43
mobikk,
да, при такой очереди выбирать не приходится.
А взрослые дяди почему-то покупают садик на Ленинградской за большие деньги, доводят его до как бы соответствия опять за большие деньги. Наверное, этого частника ещё больше жалели?
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 13:32
Без политики
"Клиники на Чайкиной" открывают запись на экспресс-анализ на антитела IgM и IgG к коронавирусу COVID-19 с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test.