890x80

Власти Карелии готовы поддержать государственный статус карельского языка

Новости. Политика
10:13, 17 Марта 2020
фото: министерство национальной и региональной политики Карелии
Загрузка...

По словам депутата Госдумы Валентины Пивненко глава республики ждал решения съезда карелов.

Депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко считает, что сейчас "очень благоприятное время" для того, чтобы высказанные карелами инициативы, особенно – о придании карельскому языку государственного статуса, получили поддержку со стороны федеральных и республиканских властей. Об этом Пивненко заявила на очередном съезде карельского народа, который прошел в минувшие выходные в Олонце.

Депутат Госдумы от Карелии не преминула напомнить делегатам о поправках в Конституцию России, которые приняты Федеральным собранием и будут вынесены на всероссийское голосование 22 апреля. Валентина Пивненко не стала открыто призывать карелов голосовать за эти поправки, но отметила, что инициативы съезда в Олонце не будут им противоречить.

"Мне кажется, что сейчас, когда вы будете принимать резолюцию, может быть, даже отдельно и первой позицией должно быть выделено именно это пожелание. И оно должно быть непременно направлено в Законодательное собрание Карелии, потому это решение должны принимать депутаты Законодательного собрания, естественно – по согласованию и при поддержке главы республики. Вчера у нас с главой состоялся разговор. Он не против того, чтобы эта работа была проведена. Но он тоже ждет решения съезда", –  сказала Пивненко.

Читайте подробнее в статье "Карелы не хотят участвовать в политике".  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Гостья
2020-03-17 18:16:32
Кто-то усиленно толкает общество к расколу и сеет зерна раздора.
родитель
2020-03-17 15:33:30
Молодцы! Пусть сделают карельский язык государственным. Тогда для занятия должности государственной и муниципальной службы придётся сдавать тест на знание гос. языка. То-то раздолье для карьеры тупоголовых григоревых настанет! Просто счастье какое-то!
миша
2020-03-17 13:14:52
Пивненко, не Пивненко, а язык надо сберечь.
кир
2020-03-17 13:42:47
миша, берегите, носители языка, не имевшего даже письменности. Ваши проблемы. Только не из бюджета.
миша
2020-03-17 15:32:09
кир, карельская письменность давно существует. А если о бюджете, то бюджет то карельский. Это нормально во всем мире.
кир
2020-03-17 22:26:47
миша, сам ты альцгеймер. За собой следи. Даже основателя вашего конгресса не знаешь. Темный ты, а чего мнишь?
миша
2020-03-17 19:12:45
кир, ты с утра до вечера торчишь в инете и ничего добиваться не умеешь. Так, что твои угрозы нелепы. Григорьева не знаю.А чего это ты себя приписал к "братьям большим"? Или уже альцгеймер?
кир
2020-03-17 16:49:10
миша, русское большинство потребует своего Съезда, русский конгресс и марш. Вам это надо? Нам нет. Чего добиваетесь "братья меньшие"? Берите пример с вашего идеала, с американцев. Кстати, где ваш Григорьев?
кир
2020-03-17 11:53:59
Закат эпохи бабы Вали. Скоро выпрут из Госдумы.
Гостья
2020-03-17 14:47:19
кир,

Не дождетесь, она всех нас переживет. :)
кир
2020-03-17 15:46:14
Гостья, так точно! Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым. :)
Николай
2020-03-17 11:10:32
Что мешало ей это сделать намного раньше? Место в ГД под ней зашаталось? Предпенсионеры не забудут её голосования по повышению пенсионного возраста и других антинародных поправках.
Вася
2020-03-17 10:46:24
Это простой народ попросил ее .
Гостья
2020-03-17 10:49:52
Вася,

Зачет!
Дарья
2020-03-17 10:30:26
Вот ЗдОрово! Проснулась! Срочно наградить поездкой в Италию!
Уж сколько наобещала, а как голосовала за антинародные законы?
Знают все теперь и в деревнях интернет есть...
Сигизмунд Сигизмундович
2020-03-17 13:52:47
Дарья, как нетолерантно по отношению к "постпенсионеру". Почему только в Италию?! А Франция чем провинилась? Да и в Китай обязательно...
Серж
2020-03-17 10:19:08
Этот депутат на фото ещё пенсионеров и предпенсионеров не поддержала , а уже за новые дела взялась , а так красиво обещала .
Гостья
2020-03-17 10:56:24
Серж,

Интересно, она сама карельский язык знает?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 13:56
Обществоведение
Все три стороны судебного процесса по делу поисковика Юрия Дмитриева обжаловали вынесенный ему Петрозаводским городским судом приговор по делу о педофилии.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.