Власти Карелии обещают сохранить троллейбусы в Петрозаводске

Новости. Общество
13:26, 20 Декабря 2019
фото: Сайт правительства Карелии

Новости партнеров

Руководство Карелии поддерживает позицию профсоюзов о необходимости сохранения в Петрозаводске электротранспорта, сообщили в правительстве республики.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии обсудил с профсоюзными лидерами перспективы работы петрозаводского троллейбусного управления.

"С главой Карелии мы прорабатываем вопрос о сохранении предприятия. Городам, подобным Петрозаводску, электротранспорт необходим! Такова и наша позиция, и позиция руководства страны. Ведь это экологически чистый вид транспорта, его количество должно только увеличиваться, потому что моторные транспортные средства лишь ухудшают экологическую ситуацию, − сказал глава Минтранса Алексей Кайдалов на встрече с руководителем республиканского профсоюза дорожников Сергеем Соловьевым и председателем профкома ПМУП "Городской транспорт" Еленой Дороховой.

Напомним, на последней сессии Петросовета глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что республиканская власть готова на три года взять Троллейбусное управление, чтобы улучшить его финансовое положение. Карельские власти хотят проинвестировать и модернизировать сферу электротранспорта, восстановить ее платежеспособность и эффективность.

"В связи с этим предложением нас волнует перспектива работы предприятия, сохранения рабочих мест, всего трудового коллектива. Сейчас ситуация на предприятии сложная: за два года уволились 140 человек, 42 из них – высококлассные водители. Люди не выдерживают графика работы, низкой зарплаты, которая не индексировалась уже лет пять. Многие опасаются, что со сменой собственника предприятие вообще может быть ликвидировано", − цитирует пресс-служба правительства республики Сергея Соловьева.

Министр заверил представителей профсоюза, что у республиканской исполнительной власти нет планов по ликвидации троллейбусного управления. В ходе встречи особо отмечено, что вопрос о передаче или непередаче в ведение республики троллейбусного управления должна решать сама муниципальная власть. 

В результате у представителей профсоюзов больше не осталось вопросов по будущему Троллейбусного управления в Петрозаводске.

"Сегодня мы убедились, что позиция руководителей республики – сохранить Троллейбусное управление, вывести его на региональный уровень, чтобы сохранить и развивать производственную базу и подвижной состав троллейбусного управления, подтянуть финансовое положение предприятия, платить достойную зарплату сотрудникам", − констатировал Сергей Соловьев.

Ранее администрация Петрозаводска сообщила о том, планирует сохранить стоимость проездных билетов в троллейбусах в 2020 году на уровне 2019 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей