Власти Карелии собираются подписать "смертный приговор" двум деревням Пудожского района, считают местные жители

Новости. Общество
14:56, 19 Июня 2018

Новости партнеров

До отдаленных уголков Пудожского района добралась оптимизация: в деревне Усть-Река власти Карелии решили ликвидировать школу с двухвековой историей.

Жители деревни Усть-Река и поселка Приречный Пудожского района организовали собрание, на котором зачитали резолюцию, адресованную министру образования и науки РФ О.Васильевой, главе Карелии А.Парфенчикову, председателю Заксобрания Карелии Э.Шандаловичу, министру образования Карелии А.Морозову и председателю КПРФ Г.Зюганову, исполняющему обязанности главы администрации Пудожского района Е.Булышкиной.

Жители Пудожского района заявляют, что они против объединения школы деревни Усть-Река и школы поселка Кривцы в одно юридическое лицо.

"Мы против губительных реформ в системе образования в Республике Карелия, - пишут активисты. – Образование – наше право, а не услуга!"

Чиновники хотят соединить школу с двухвековой историей в д.Усть-Река со средней школой другого поселка.

"Ликвидация статуса школы в д.Усть-Река и Приречный приведет к ее полному закрытию, - объясняют местные жители. – Пропадут рабочие места, обострится ситуация с безработицей".

Приняв решение об объединении школ в одно юрлицо, по мнению авторов резолюции, деревне Усть-Река и поселку Приречный "подписывается смертный приговор".

Как отмечают местные жители, не будет школы – из деревни уедет молодежь из-за неустроенности детей, и тогда уже не будет речи о каком-либо возрождении села и сельскго хозяйства.

Заострили внимание авторы резолюции и на том, что дорога детей в школу за 50 км небезопасна.

"До поселка Кривцы 50 км, - сообщили местные, - в пути нет связи, а зимой это может быть опасно".

Авторы резолюции требуют от чиновников прекратить разрушение системы образования, остановить непродуманный процесс реорганизации образовательных учреждений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей