Власти Петрозаводска объяснили, почему в городе не появятся таблички на английском языке

Новости. Общество
12:22, 27 Апреля 2021
фото: © Администрация Петрозаводска
Загрузка...

Руководитель комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов рассказал о замене в Петрозаводске адресных табличек, где русские названия улиц теперь сочетаются с их карельскими названиями.

Как отметил Евгений Перов, администрация Петрозаводска продолжает комплексную работу по приведению города в эстетический порядок. Помимо фасадов и вывесок это касается и домовых знаков, адресных табличек.

«Во-первых, нам необходимо упорядочить навигацию в городе, чтобы она была понятной, читаемой, долговечной. Во-вторых, — добавить элемент национальной самоидентичности. Мы согласовали эти вопросы с министерством национальной политики республики и получили рекомендации по включению карельского языка в наименования табличек. Открою небольшой секрет: были еще идеи английский язык поместить для туристических наименований. В Казани, например, татарский, русский и английский языки присутствуют на одной табличке. Но нам это показалось не очень удобным. Сейчас развиты мобильные приложения, и англоговорящие туристы видят перевод автоматически в навигаторах. В итоге мы решили перевести таблички на карельский язык», — рассказал руководитель комитета градостроительства и землепользования.

Подробнее о том, зачем городу нужны таблички на карельском языке и фасады терракотового цвета, читайте в материале «У города должен быть свой характер».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

mobikk
2021-04-27 19:29:15
Очень надеюсь, что Евгений Петров оплатит данные таблички из своего кармана.
off
2021-04-27 14:34:37
жизни карельцев важны.
Off
2021-04-27 15:19:37
off, о, троллик - двойник появился. Значит у социопатишки пердак подгорает. :)
Театральный критик
2021-04-27 13:56:45
На английском надо написать было, ведь они, или китайцы скоро выкупят страну?
нетюлень
2021-04-27 14:36:20
Театральный критик, ты-то хоть сейчас продашь и не поглядишь, кому.
Ио
2021-04-27 13:42:04
Очень правильное дело, указывать названия на карельском так же как и на русском... Очень редко, но что-то здравое и нужное происходит.
кир
2021-04-27 19:49:57
Ио, на каком диалекте? Он не знает, а лезет, - сказал кот.
нетюлень
2021-04-27 14:37:33
Ио, + 10 000!(если кто заскучал по китайскому - поймёт)))
АртемD
2021-04-27 13:20:04
Стыдно за наших людей, которые не знают английский язык. Иностранные туристы жалуются, что наши продавцы, таксисты, администраторы, да и в целом люди, не понимают английский язык. Как говорил Жириновский, дети шариковых в нашей стране остались
nae
2021-04-27 14:51:03
АртемD, а много ли американских продавцов, администраторов и таксистов понимают русский язык? Ну, кроме мата, конечно.
АртемD
2021-04-28 00:17:55
nae, английский язык - интернациональный язык. Его знать надо. В той же Финляндии знают английский почти все, от детей до стариков
кир
2021-04-27 15:00:30
nae, :)
театральный критик
2021-04-27 13:34:04
АртемD, не нравится - вали в маскву. Там все таксисты английский знают и даже могут дорогу показать :)
театральный критик
2021-04-27 13:06:47
Либерастне дай волю - они бы на всех языках городов побратимов написали. Очень любят своих западных хозяев, чечетку отплясывают вокруг железяки дружбы от радости.
Гипербореец
2021-04-27 14:03:57
театральный критик, да уж, совсем вам двоечникам от грамотных людей жизни не стало. притесняют всё время, уму разуму учат.
Off
2021-04-27 13:21:18
театральный критик, точно . Только Вольфыч чечетку отплясывает в кремле . А так да , совсем распоясались :)
Неравнодушный
2021-04-27 12:57:48
Нормально. В случае кибератаки или блэкаута мозга все будут примерно одинаково тупы, хоть с табличками, хоть без табличек.
бюджет
2021-04-27 12:55:32
А когда на китайском появятся? Вот в чем вопрос!
Leopol'd
2021-04-27 13:38:51
бюджет, в Спб электронные табло на 3 языках, довольно давно. Именно китайский!
кир
2021-04-27 12:38:02
Этот диалект мало кто знает в городе, а в мире его совсем знают. Практического значения не имеет, даже для туристов. Отмазка слабая. Левая нога так захотела? Не смешите моего кота. Он знает несколько языков, а об этом диалекте с искусственной письменностью совсем не слышал.
Гипербореец
2021-04-27 14:06:02
кир, ладно ваш кот ничего не слышит и не понимает, но гордиться своим незнанием - позор для человека.
кир
2021-04-27 14:20:07
Гипербореец,
Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке! ©
С чего вы взяли, что я горжусь? Я плачу, что вы заняты не делом.
бюджет
2021-04-27 12:54:47
кир, правильно, правильно, топчи дальше, и левой, и правой......
Off
2021-04-27 13:22:16
бюджет, не очень понял ...Кир кошек покрыва..топчет ? :)
врунофф
2021-04-27 12:26:21
Пофиг. Потом поменяем
Гость
Выбор читателей

Аналитика

04.05.2021 09:32
Обществоведение
О войне и Победе говорили, говорят и будут говорить - вспоминаем "Как это было".

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.