Водитель грузовика в Карелии предложил сотрудникам ГИБДД тысячу рублей и стал фигурантом уголовного дела

Новости. Криминал
11:26, 31 Января 2018

Новости партнеров

В минувшем году в отношении трех граждан, предлагавших взятку сотрудникам Госавтоинспекции Карелии, были возбуждены уголовные дела за мелкое взяточничество, сообщили в МВД Карелии.

Так, гражданин, нарушивший Правила дорожного движения и подлежащий административному наказанию в виде штрафа в сумме одной тысячи рублей, предложил инспекторам ГИБДД незаконное денежное вознаграждение. В результате гражданин понес не только административную ответственность и уплатил административный штраф, но и понес наказание в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации.

Одно из преступлений относится к февралю прошлого года. Тогда сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль МАЗ. Выяснилось, что большегруз не был оборудован тахографом, что является обязательным условием эксплуатации для данного типа транспортных средств. Водитель был приглашен в салон патрульного автомобиля для составления административного протокола. Находясь в служебной машине ДПС, мужчина стал предлагать полицейским денежные средства за несоставление административного протокола. Он предлагал разобраться "на месте" без протокола, а денежные купюры положил на заднее сиденье.

О данном факте сотрудники полиции доложили в дежурную часть Отдела полиции. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа произвела осмотр служебного транспорта - с заднего сиденья были изъяты две купюры по 500 рублей, оставленные нарушителем. В ходе рассмотрения материалов данного уголовного дела суд признал подсудимого виновным и приговорил к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Всего в 2017 году дознавателями ОВД Карелии в суд направлены 3 уголовных дела по фактам дачи взяток сотрудникам ГИБДД. Санкции статьи "Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей" предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

26.06.2025 15:53
Без политики
В этом году республика стала площадкой для грандиозных событий, где людей объединяет музыка, искусство и любовь к национальным традициям.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение