890x80

За год в Карелии завели около 40 уголовных дел по фактам противоправных действий в отношении полицейских

Новости. Криминал
14:50, 15 Февраля 2019
фото: © Донат Сорокин/ТАСС, архив
Загрузка...

Оказание неповиновения и оскорбления со стороны граждан нередко перерастают в проявление агрессии в адрес стражей порядка, в том числе с причинением телесных повреждений, сообщили в МВД Карелии.

Как правило, правонарушители пребывают в состоянии опьянения и поэтому неадекватно реагируют на законные требования сотрудников полиции.

Так, в июне 36-летний неоднократно судимый житель поселка Мелиоративный Прионежского района причинил телесные повреждения находящемуся при исполнении служебных обязанностей участковому уполномоченному полиции. Суд приговорил мужчину к полутора годам условно с испытательным сроком 2 года.

В ноябре 37-летний кемлянин был остановлен нарядом ДПС за управление автомобилем в состоянии опьянения. Мужчина причинил дверью автомобиля телесные повреждения одному из сотрудников, а также совершил наезд на второго инспектора ДПС. Уголовное дело направлено в суд.

В Сортавальском районе суд приговорил к штрафу в размере 100 тысяч рублей местную жительницу, в отношении которой было возбуждено уголовное дело зат намеренно ложный донос о рукоприкладстве полицейского.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Горожанин
2019-02-15 16:40:54
Мой дед в войну с полицаями вообще долго не разговаривал. Придумали же название службе в России! Чем плоха была милиция? В СССР поднять руку на милиционера никому и в голову не приходило
sim22
2019-02-15 18:19:58
Горожанин, согласен, а при слове полиция я вспоминаю все Советские фильмы про загнивающий капитализм и про полицаев в ВОВ.
Мизантроп
2019-02-15 17:32:50
Горожанин, +100500 Мой отец их под Смоленском на русских березах развешивал.
Изя
2019-02-15 15:31:21
Макаров , Полиция и МВД работают на корзину , страна утонула в кража и коррупции . Никто никого не ищет , все спят и ждут указаний кого сожрать .
sim22
2019-02-15 18:21:01
Изя, а ты из бывших??
Макаров
2019-02-15 15:16:10
По телеку был опрос, так вот 90% проголосовали за мнение: полиция охраняет сама себя....два других пункта оказались в меньшинстве...в том числе об охране полицией народа, 5%.....только ....и это на центральном канале....
Мизантроп
2019-02-15 15:14:20
Глава МВД России Рашид Нургалиев разрешил гражданам обороняться от милиционеров: «давать сдачи» можно в случае необоснованной агрессии со стороны человека в форме, считает министр. «Может ли гражданин дать сдачи милиционеру, который на него напал? Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает, то да», — сказал Нургалиев в четверг на встрече с курсантами Московского университета МВД на базе ОМОН в подмосковном Щелково.
«Если это нападение, то должна быть самооборона. Мы все равны, а гражданин равен вдвойне», — цитирует министра «Интерфакс».

Как граждане должны балансировать между этим разрешением и Уголовным кодексом, в котором есть статьи о сопротивлении сотруднику милиции и нанесении ему побоев, Нургалиев не объяснил. 26.11.2009
Евгений
2019-02-15 15:01:20
Будем честны, наши хранители правопорядка сами нередко превышают свои полномочия.
кир
2019-02-15 14:55:58
У нас никогда не услышите фразу, что я медленно кладу руки на капот, чтобы не получить пулю.
бюджет
2019-02-15 16:33:50
кир, у нас нет дорог где эти фразы произносят, нет пенсий и зарплат где эти фразы говорят. У нас же феодализм!!! Сословие!!!
кир
2019-02-15 18:04:38
бюджет, не думаю, что голодаешь. И пенсию получаешь исправно. Не велика? Дык и на том спасибо. За интернет платишь, а не последние гроши за буханку хлеба. :)
бюджет
2019-02-15 19:34:40
кир, меня уже три года с индексацией кидают!!!! А я плачу ндфэла больше, чем индексация! Что я должен думать? Козлы??????
Гость
Выбор читателей

Аналитика

05.08.2020 09:36
Капитал
Депутат Госдумы Валентина Пивненко рассказала о предстоящем заседании госкомиссии по подготовке к 100-летию Карелии в Москве и объектах столетия, работа над которыми продолжается.

Чтиво

03.08.2020 09:40
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.