Замминистра обороны РФ подарил Музею Карельского фронта уникальный экспонат

Новости. Общество
12:49, 01 Октября 2020
фото: © Правительство Карелии
Загрузка...

Заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов передал в экспозицию нового музея, открывшегося 30 сентября в Беломорске, знамя героической олене-лыжной бригады.

В церемонии открытия Музея Карельского фронта принял участие заместитель министра обороны России Андрей Картаполов. Он вручил директору нового музея знамя 31-й отдельной олене-лыжной бригады.


© Столица на Онего

"По поручению министра обороны России Сергея Шойгу хочу вручить на хранение в музей Карельского фронта знамя одного из уникальных соединений, всю войну провоевавшего практически в составе фронта: это знамя 31-й отдельной олене-лыжной бригады, которая была сформирована 25 сентября 1942 года, воевала на северном фланге фронта в Мурманской области на реке Западная Лица. Завершила боевые действия здесь, на Севере, в составе фронта в 1944 году в Норвегии, откуда была переброшена в Польшу, участвовала в освобождении Праги и закончила Великую Отечественную войну в Приморье во время операции по разгрому милитаристской Японии", - сказал на церемонии открытия музея Андрей Картаполов.


© Столица на Онего

Помимо знамени Музей Карельского фронта получил в дар от Минобороны копии личных дел командующих фронтом и два тома архивных документов, рассказывающих о Великой Отечественной войне. Благодаря министерству во дворе музея появилась военная техника. Пушки и гаубицы, установленные у исторического здания, где располагался Штаб Карельского фронта, были на вооружении советских войск в Великую Отечественную войну.


© Столица на Онего

Напомним, 30 сентября в Беломорске открылся Музей Карельского фронта. Он создан к 100-летнему юбилею республики в рамках федеральной целевой программы развития региона.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Off
2020-10-01 17:04:00
символично .
Вася
2020-10-01 15:11:09
Если бы не Беломорский фронт,пришли бы американцы,и закрыли все заводы и фабрики,а людей увезли в Америку в рабство.
zanoza
2020-10-01 13:53:51
И какое отношение это имеет к музею в Карелии? Ничего не смогли найти из исторических военных экспонатов, подогнали экспонат относящийся к соседнему региону.
Ткачев
2020-10-01 14:09:07
zanoza, Был ещё и Мурманский фронт? Озорно.
zanoza
2020-10-01 14:20:19
Ткачев, получается, что так :)
Ткачев
2020-10-01 17:38:47
zanoza,
-Так чтo же, выхoдит у Вас два мужа?
- Выхoдит, два.
- И oба Бунши?
- Оба! И меня вылечат!
кир
2020-10-01 13:37:30
Койры были на другой стороне. Теперь они орут. А что остается делать? Читал недавно статистику. Русских 200 тысяч воевали на стороне немцев. Это не идет в сравнение с 34 млн наших граждан участвовавших в войне.
Koira
2020-10-01 14:24:33
кир, ущербный что ты можешь читать, если до сих пор всех слогов не выучил
кир
2020-10-01 14:55:06
Koira, ты выучил как гадить стране, в которой живешь, ущербный. Свалить боишься и не можешь. Вон, потомки канадских переселенцев живших ранее в Аалне и Матросах свалили в начале 90-х и вопросов не было. Некоторые из них работали на ОТЗ и телевидении. Вроде бы устроенные в жизни. Однако уехали в Финляндию и не ныли здесь каждый день как ты. Другие потомки переселнцев уехали в Австралию. Даже не в Финляндию. Им всё равно, где жить. Была бы выгода. Писателем себя возомнил, не имея на это способностей. Вперёд, койра, вперёд. На нашей улице детства ребята жили, играли представители разных народов. Но никогда не было каких-то преследований и ненависти по национальному признаку. Такими и выросли. Ты то из себя кого строишь, ненавидя страну и власть?
zanoza
2020-10-01 14:06:05
кир, зато идёт в сравнение с тем, как оккупирован и подыхает , не дожив до пенсии, собственный народ. И войны не надо, все передохнем от "хорошей" жизни.
кир
2020-10-01 19:05:22
zanoza, дохнете вы от водки и курева. Вы сами в этом виноваты. Никто твоему дружбану, Изе не льёт водку в горло. Сам пьёт, пока деньги есть. А потом тут выделывается. Почему ты с ним в дружбе?
Изя
2020-10-01 19:34:38
Ой , умрёшь с тобой , бабка . Бедный муж такую лахудру иметь в жёнах , лет 20 потеряно им жизни . В голове твоей полная помойка , потерялась ты по жизни .
Вася
2020-10-01 15:09:05
zanoza, киру позови в гости.
Ева
2020-10-01 13:19:13
Хорошее дело, главное что не миллионы потрачены и память сохранена!
asusls
2020-10-01 12:59:18
А почему господин Кориганов так небрежно поставил экспонат в виде героического знамени, который подарили музею, на асфальт???
Koira
2020-10-01 12:51:24
Олене лыжная бригада))))
Os
2020-10-01 13:15:19
Почему нет? Во вторую советско-финскую части из Средней Азии в Карелии на верблюдах воевали.
Koira
2020-10-01 13:28:12
Os, верблюдо лыжная бригада?
Koira
2020-10-01 12:50:09
Я просто ору в голос)))
Гость
Выбор читателей

Чтиво

23.10.2020 12:45
Без политики
Биоматериал на коронавирус COVID-19 в "Клиники на Чайкиной" теперь можно сдать и по субботам.