890x80

Зампредседателя Общественной палаты Карелии: "Граждане не хотят плодиться!"

Новости. Общество
10:33, 30 Января 2020
фото: ИА «Республика» / Сергей Юдин
Загрузка...

Политолог Анатолий Цыганков высказал сомнения в эффективности президентских инициатив по повышению рождаемости.

Заместитель председателя Общественной палаты Карелии Анатолий Цыганков считает, что предложенные Владимиром Путиным меры материального стимулирования рождения детей в России могут не сработать. Об этом карельский политолог заявил во время обсуждения Послания главы государства Федеральному собранию, которое состоялось 29 января в Общественной палате республики.

"Мы не наблюдаем сейчас в обществе – вообще, это парадокс – воли к жизни, – сказал Цыганков. – Нет у граждан воли к жизни! Они не хотят жить, они не хотят плодиться! В европейской цивилизации богатейшая финансовая ситуация, и что?  Вымирающие нации! Вымирающие государства! Нам сегодня нужно говорить о том, как найти в сознании людей эту точку, как ему объяснить, что если ты не будешь плодиться, исчезнет нация, и исчезнет государство. Это не мера стимулирования! Это что-то значительно серьезнее. Мерами стимулирования мы ничего не решим. Нет воли к жизни у людей! Они готовы умирать. Это серьезнейший философский вопрос".

Кроме того, заместитель председателя Общественной палаты Карелии усомнился в необходимости материального стимулирования рождения первого ребенка.

"Я считаю, что это неправильно. Почему? Если создается семья – молодой человек и молодая девушка, они хотят иметь ребенка сразу. Им хочется иметь семью. Рождение первого ребенка – это естественный процесс. А рождение второго ребенка уже не естественно, уже надо подумать. Третьего – еще сложнее, поэтому может быть надо больше денег дать на второго и третьего ребенка, чем на первого", – пояснил свою точку зрения Цыганков.

Напомним, в своем послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путин объявил о продлении программы материнского капитала, как минимум, до 31 декабря 2026 года. Кроме того, глава государства высказался за распространение действия этой программы на семьи с первым ребенком.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-01-31 18:18:59
Писарев, по верхам ходишь. Когда наша цивилизация, расположенная на болотах и в холодном климате, своё что-то значимое создало для себя и для человечества? Где философия, где осознание того, кто мы, откуда и куда идем? Нет этого. Всё берем с Запада или воруем. Даже не знаем, подойдёт ли нам это? У меня много чего есть тебе изложить, но редакция не поощряет, а трудов жалко, потраченных напрасно.
Писарев
2020-01-31 20:47:30
кир, Железная логика, че. Ну откажись от законов Ньютона, придумай свои, чудила. Марксизм-ленинизм - единственно верная, научная теория в области общественных наук. Лишь КЛАССОВЫЙ подход в оценке экономических и, как следствие, политических, социальных, культурных явлений может дать правильное, т.е., научное понимание действительности.
Изя
2020-01-31 22:00:12
Писарев, Знания в коммунизме охрененные , не иначе коммуняка скрытый )))
Писарев
2020-01-31 22:39:03
Изя, Не был, не состоял, не учавствовал, не привлекался. Я только учусь.
некто
2020-01-31 14:18:14
Какой отвратительный тип . тошнит от него .
Римма
2020-01-31 13:33:26
Анатолий, как вам не стыдно???? Плодятся.....Уму не постижимо. Вроде журналистом когда-то были нормальным, а стали самоназванным политологом. Президент предложил очень правильные вещи, а вы его критикуете. Очень бы хотелось услышать мнение председателя общественной палаты Карелии Кулаковой по поводу ваших высказываний...
новый
2020-01-30 17:09:43
Журналюгу в игнор. Реут намного полезней .
Сеня
2020-01-30 15:32:18
очередно полит.лух
бюджет
2020-01-30 15:22:59
Зарплату народу депутатскую и будут рожать без копеечного маткапитала. Близко знаю семью не родившую третьего только из-за финансов. Финансы - главный тормоз рождения!
кир
2020-01-30 16:58:43
бюджет, пассионарии в соседнем доме каждый год рожают и не ноют, что денег нет. Распустила вас газовая труба. Много и качественно работать не заточены.
nae
2020-01-30 14:57:33
"Нам сегодня нужно говорить о том, как найти в сознании людей эту точку"

Смешные люди. Все уже найдено до нас. Давно. Очень. Просто не надо заново изобретать велосипед, а нужно возобновить то, что современное общество с упорством искореняет, уничтожает, коверкает, искажает и проч. Это - семья. Семья - это союз мужчины и женщины и больше никого. Развод недопустим - это позорище в первую очередь для мужа. Дети - естественное явление в семье и жена-домохозяйка это не курица, а хранительница домашнего очага, ведь семья это ячейка общества. Именно в семье прививаются детям самые лучшие качества. Именно семья (или род) позволяют крепко стоять на земле. Если бы в обществе стойко держались основных семейных устоев - любви, уважения, верности!!!, трудолюбия, терпения, удалось бы избежать многих бед и вопрос рождения детей, возможно, вообще бы не стоял на повестке дня.
насмешница
2020-01-31 09:27:28
nae, не несите чушь. В нашей стране единственным достоинством мужчины, обеспечивающим выживание семьи, является умение украсть и не попасться. Стратегий две: воровать где придется, понемногу и часто или встроиться в вертикаль и делать то же самое в промышленном масштабе. Жена-домохозяйка и пяток детей выбора не оставляют. А жена-домохозяйка, защищая семью, будет ходить на выборы и ставить галочки, воспроизводя государственное растление снова и снова. У нее тоже выбора нет. Чему такая семья может научить своих детей?
Знаете, почему у нас первое место в мире по числу мужских самоубийств? Думаете, алкоголизм?
Не все хотят воровать и не все это умеют.
Мифы это так приятно и уютно.
Извините за резкость.
кир
2020-01-31 15:17:00
насмешница, чепуху несёшь, неудачница. Нет у тебя пятерых детей и мужа, поэтому и злая такая.
насмешница
2020-01-31 22:23:46
Ай да, Писарев, ай да ......)
Писарев
2020-01-31 17:42:34
кир, Сегодня власть учит воровать, врать и потреблять. Главной ценностью объявлен доход, прибыль, выгода. Даже если вы не желаете воровать - вы все равно должны воровать, потому что по-другому у вас не будет прибыли, вы проиграете в конкуренции тем, кто ворует.
Если вы не даете взятки - вы не сможете построить успешный бизнес. Если вы не воруете бюджетные деньги - вы проиграете конкуренту.
Сегодня если ты не обманываешь сам - ты будешь обманут, если не воруешь сам - будут воровать у тебя.
Сегодня большая часть страны соревнуется, кто больше украдет, кто кого сильнее обманет, кто кого нагреет, кто кого подсидит, кто кого облапошит.
И власть своей ложью подает всем пример, как надо.
Неравнодушный
2020-01-31 12:07:05
насмешница, согласен.
кир
2020-01-30 17:00:16
nae, поддерживаю много и сильно!
насмешница
2020-01-30 16:05:16
nae,
и что же мешает?
nae
2020-01-30 19:48:13
насмешница, мне ничего не мешает. Но с такими тенденциями в современном обществе скоро полноценную традиционную семью придётся признать исчезающим, вымирающим видом социального устройства с занесением в Красную книгу.
zanoza
2020-01-30 16:59:17
насмешница, так потеря всех этих семейных ценностей и мешает! Институт семьи превращён в нечто безликое, люди в основном живут в "гражданском браке", боятся взять ответственность за семью.
Вася
2020-01-30 12:16:21
Ну да,изучайте Водонаеву.
новый
2020-01-30 11:32:20
Зато политологи активно размножаются. Куда ни плюнь - обязательно или в блогера, или в политолога попадешь. В крайнем случае - в общественника или активиста.
Клим
2020-01-30 15:48:09
новый, У них не потерян интерес говорить то . что нужно власти и кормится из бюджетного корыта , озвучивая всякую ерунду угодную существующему режиму . Поэтому они плодятся и мутируют . в зависимости от политической коньюнктуры .
Элла Фитцжеральд
2020-01-30 11:27:33
А если подумать не только о стране, но и о планете, на которой страна находится? Вроде планета-то перенаселена, не?
А другой планеты ведь для страны не будет. Во всяком случае, в обозримое время.
zanoza
2020-01-30 14:33:20
Элла Фитцжеральд, России до перенаселения ещё ой как далеко!
Гость
Выбор читателей

Чтиво

20.02.2020 15:02
Без политики
Метод внутривенной лазерной очистки крови (ВЛОК) часто называют "волшебной пилюлей" для организма.