890x80

Защитники парка в Петрозаводске обратились к Юрию Дудю за помощью (ВИДЕО)

Новости. Общество
15:07, 24 Февраля 2020
фото: © Паблик "Крылья Карелии"
Загрузка...

Жители Петрозаводска записали видеообращение к блогеру Юрию Дудю, чтобы спасти парк "Каменный бор" от вырубки и застройки.

Активные петрозаводчане выступают против уничтожения деревьев в парке в районе карьера на Ключевой. 23 февраля они записали видеообращение, адресованное журналисту и блогеру Юрию Дудю. Люди хотят спасти парк от дальнейшей вырубки.

"Люди специально создают такие места. А здесь природа создала сама, здесь можно было сделать парк, зону отдыха и вписать все это в городской ландшафт… Но у кого-то поднялась рука все это вырубить", - возмущены активисты.

Горожане обратили внимание, что место, где вырубили лес и планируют построить детский сад, не подходит для размещения дошкольного учреждения из-за близости обрыва. Если ребенок проскользнем за территорию сада, он свалится на камни, уверены жители Ключевой. Кроме того, рядом с будущим детсадом пролегаем шоссе, от которого много шума.

Люди понимают, что вырубленные деревья уже не восстановить. Но они хотят сохранить то, что есть, хотят, чтобы здесь была зона отдыха.

"Я, мы, каменный бор!" - заканчивают свое видеообращение активисты.

Напомним, новый детсад на 280 мест планируют построить в районе Ключевского карьера в Петрозаводске к осени этого года. Для подготовки территории к производству строительно-монтажных работ подрядчиком было вырублено 11 тысяч кв м леса – это более 800 деревьев.

В минувшую пятницу, 21 февраля, депутаты городского совета Петрозаводска встретились с жителями Ключевой, протестующими против вырубки деревьев на территории парка "Каменный бор", где было заявлено, что власти города предложат аннулировать договор аренды под строительство мототрассы в парке "Каменный бор".

Подробнее о ситуации с вырубкой в районе карьера на Ключевой читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Сергей
2020-02-25 13:34:35
Что же это за страна такая , . Люди нормальные , а чинуши одуревшие , ради бабла готовы всё снести , разрушить , испоганить .
Koira
2020-02-25 12:07:08
Как же портянки местечковые пытаются назвать говно в собственных штанах благодатью.
новый
2020-02-25 10:38:48
У либерастных нищебродов весьма странная логика - для детского сада место плохое, но для коттеджей самое то.
Неравнодушный
2020-02-25 11:25:42
новый, точно подмечено, это же джунгли. Под красивыми перьями у павлина - всё та же куриная задница.
карел
2020-02-25 10:20:31
Если местячковые либералы завыли , значит опять чего то " под шумок " воруют и дербанят ПТЗ и Карелию .
новый
2020-02-25 09:38:25
Это наша лужа и мы в ней квакаем. Либерасты, я правильно сказал ?
Koira
2020-02-25 10:04:30
новый, что то вата пошла и нагадила на месте павшего защитника, но это не в первой))), правда портянки?
кир
2020-02-25 14:14:03
Koira, за 10 дней боёв финны убили 4000 красноармейцев под Петрозаводском. Всем памятники не поставить.
бюджет
2020-02-25 20:22:32
кир, и где воинская слава? Только бабло пилить!
карел
2020-02-25 09:23:57
Кайдалова арестовали , следующий , по-видимому , Чебекин . Пора ему в путь дорогу собираться . .
новый
2020-02-25 09:09:01
Дудю - вдуть. Почему либерастня без плакатиков стоит ? Им по определению плакатики положены. Типа Я/МЫ лужа в карьере. Не дадим усохнуть луже.
Титов
2020-02-24 22:39:02
И место для садика не самое здоровое - шоссе , заправка , гаражи ....
gaudealis
2020-02-24 21:58:19
Крайне неудачное место для детского сада. Хуже не придумаешь.
Остановки общественного транспорта далековато.
От остановок до предполагаемого места строительства д/о нет даже асфальтированного тротуара. Какая-то грунтовая дорожка, периодически превращающаяся в глиняное месиво.
Возникает вопрос: кому нужен детсад в этом месте?
Для жителей Ключевой было бы удобнее, если бы новый садик появился где-нибудь в центре микрорайона.
А жители других районов города в принципе вряд ли будут рады возить детей в д/о на Ключевую.
Оптимальным решением было бы строительство детсада где-нибудь по соседству с поликлиникой № 4. Например, хорошим решением было бы снести здание бывшего ресторана "Онего" (занимаемое ныне офисом "Олонии") и построить садик на этом участке. Наверняка можно как-то договориться с собственником. Здание это убогое, уродующее облик района. А для д/о место самое подходящее.
Что касается уничтожаемого парка — вся сложившаяся ситуация есть проявление чиновничьего идиотизма, ни больше ни меньше. Территория Каменного карьера могла бы стать одной из визитных карточек Петрозаводска. Из этой зоны можно было бы сделать интересный туристический объект. Был бы я олигархом — лично вложил бы в это деньги. Например, одна из идей — построить канатную дорогу с одного края карьера до другого. (По аналогии с канатной дорогой в Нижнем Новгороде, соединяющей два берега Волги). Каждый турист, приезжающий в Петрозаводск, захотел бы посетить этот аттракцион. А ещё можно там проложить маршруты для начинающих альпинистов, ну и так далее. Но... конечно же, не сбыться никогда никаким подобным замыслам и мечтам.
Вместо этого (вангую) через несколько лет на территории уничтоженного леса вблизи карьера появятся очередные 25-этажные высотки, возведённые одной небезызвестной строительной кампанией. Да "детсад", куда ни один родитель не захочет водить своего ребёнка...
ТОВАРИЩИ ЧИНОВНИКИ! ОКСТИТЕСЬ! ПОДУМАЙТЕ ХОРОШЕНЬКО, КАКУЮ ФИГНЮ ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
Уж коли срубили лес и его не вернуть — сделайте на этом месте благоустроенный парк. Постройте, наконец, нормальную пешеходную дорожку, которая соединит Ключевую с остальным городом! Сделайте рекреационную зону, где будут освещение, скамейки, урны и прочее!
Риторика
2020-02-25 10:17:12
gaudealis, прямо с языка сняли. Тоже крайне удивлена выбором места.
Уверена процентов на 80, что не дошло бы дело до сада (как в Каскаде, например). Случился бы какой-нибудь прокурорский запрет и землю передали бы под строительство коттеджей.
Изя
2020-02-25 09:00:29
gaudealis, +100500 , но вове и артурке этого не понять , на этом бабла легко не срубишь . А так , да никак , опять в гавно попали )))
gaudealis
2020-02-24 23:35:09
Следует читать — не д/о, а МДОУ, конечно :)
прихожанин
2020-02-24 20:26:24
Да благослови , господи , защитников Родины и Каменного бора , воздай по заслугам их врагам , предателям и ворам ..
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:19
Капитал
Генеральный директор туристической базы Карелии рассказал, как государство "помогает" бизнесу в условиях кризиса.