890x80

Жители карельского поселка встали на защиту озера от форелеводов

Новости. Общество
16:10, 22 Марта 2020
фото: На собрании в Ондозере. Фото: Наталья Малеева
Загрузка...

Поселок Ондозеро в Муезерском районе Карелии оказался новым очагом протеста местного населения против расширения товарного рыбоводства, угрожающего загрязнением водоемам республики.

Жители поселка провели в середине марта собрание, на котором единогласно высказались против открытия компанией из Петрозаводска "Аркадия" форелевой фермы на озере Унус. Особое возмущение людей вызвал тот факт, что решение о формировании на озере рыбоводного участка было принято республиканскими властями без учета мнения коренного населения.

Как считают жители Ондозера, появление на Унусе форелевой фермы приведет к гибели водоема и потере карелами традиционных мест рыбного лова. "В Ондозере давно закрыты лесопункт, детский сад, школа и пекарня, в поселок не ходят автобусы, а теперь у нас хотят отобрать и озеро. О людях вспоминают только в период очередных выборов! Это разве справедливо?", – рассказали участники собрания "Столице на Онего".

Подробнее читайте здесь.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

prostor
2020-03-24 09:47:03
Все эти хозяйства это вред, Финляндия уже столкнулась с этим, деньги не могут быть дороже здоровья и водных ресурсов, потому что водные ресурсы это здоровье всего!
Карел
2020-03-23 22:53:33
Чет я не пойму, поселок Ондозеро находится на озере Ондозеро, а на озере Унус вообще деревень нет? Почему такой кипиш развели тогда или свою рыбу уже всю выловили?
zanoza
2020-03-23 14:50:23
Почему без согласия жителей выдаются разрешительные документы на рыбоводство, разве это не нарушения закона? Здесь нужен грамотный юрист и решение суда!
карел
2020-03-23 13:10:44
Карел а то много этих денег от этой рыбы в карельский бюджет поступает . Там половины рыбы налогом не обложено , всё уходит в Москву в тёмную .Проснись , деятель .
Константин Малинин
2020-03-23 19:32:28
карел, достаточно. Посмотрите топ крупнейших налогоплательщиков республики. Есть там и форелевые хоз-ва.
Карел
2020-03-23 11:48:56
Может быть возмущенным жителям Унусозера и пенсию тогда не платить?!! Деньги ведь в бюджет сами не поступят и от традиционных промыслов они вряд ли что-нибудь отчисляют!
prostor
2020-03-23 08:21:50
Фины отказались от разведения форели, Карелы разводят, это прямая дорога к уничтожению озёр.
zanoza
2020-03-23 14:53:25
prostor, почему это отказались? Они разводят форель, но по технологии закрытого типа, т.е. в искусственных водоёмах.
mobikk
2020-03-23 10:00:49
prostor,
сейчас...отказались..они кроме форели и лосося другой рыбы и не жрут...посмотри на прилавки... с неба им форель падает?
Евгений Богданов
2020-03-23 10:55:44
Жрут ещё как.... Только не свою, а нашу ту которая на экпорт идёт. Они сокращают форелеводческие хозяйства с целью сохранения природных ресурсов, а мы наращиваем производство для удовлетворения договорных отношений со странами импортерами.
бюджет
2020-03-23 10:45:55
mobikk, из МОРЕЙ плывет. А озера чистые.
Константин Малинин
2020-03-23 08:09:06
Кто-то хоть что-то пытается сделать сам. Принесёт Республике налоги и рабочие места. В том числе и местным не алкоголикам.
А кто-то, всем и всегда недовольный, будет возмущаться. Жители Ондозера вместо того, чтобы узнать почему эти маленькие хозяйства не принесут им вреда, закапывают свой дом ещё глубже.
zanoza
2020-03-23 14:52:22
Константин Малинин, ну не ценой же загубленных озёр нужно пополнять бюджет, иначе мы дикари рубящие сук на котором сидим!
Константин Малинин
2020-03-23 19:24:56
zanoza, есть нормы, за которыми действительно следят, спрос превышает предложение, но больше нельзя.
бюджет
2020-03-23 10:51:50
Константин Малинин, любая химия несет вред экологии, тем более есть "круговорот воды в природе", все водная система - это сообщающийся сосуд. И если в этот СОСУД , из множества точек, заливать гадость, то гадость ВЕЗДЕ и получим. На "моем" дачном озере есть форелевое хозяйство, так, что изменения заметны: зарастает, а осенью, как вода остывает, сетки сплошной тиной местами забивает. Такого раньше не было.
Константин Малинин
2020-03-23 19:25:09
бюджет, а ещё раньше была трава зеленее. Субъективное мнение не является фактом.
бюджет
2020-03-23 22:42:16
Константин Малинин, конечно, финны дураки, норвеги дураки, что в морях выращивают, а карелы самые умные, поганим и поганим, для кого то, озера Карелии.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 09:01
Капитал
Предприниматель заявил, что власти Петрозаводска мешают развитию его рекламного бизнеса, подыгрывая конкурентам.

Чтиво

19.10.2020 12:42
Личное мнение
Кто такие живодёры и откуда у них столько зла – медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева – об участившихся случаях жестокости по отношению к животным.