890x80

Жители микрорайона Петрозаводска задыхаются от канализационной вони (ФОТО)

Новости. Общество
11:15, 26 Июня 2020
фото: © читатель "Столицы на Онего"
Загрузка...

На проезде Тидена после ремонта канализационной сети появился сильный запах нечистот.

В редакцию "Столицы на Онего" обратился житель ТИЗ "Усадьба", который рассказал, что на минувшей неделе на проезде Тидена ремонтировали канализационные сети, после вдоль дороги появился вонючий грунт.

"А сейчас, видимо, с ремонтом что-то пошло не так, - сказал житель ТИЗ "Усадьба". – Канализацию снова прорвало, вода потекла, размочила вонючий грунт, и теперь мы все задыхаемся".

В компании "РКС-Петрозаводск" прокомментировали сложившуюся ситуацию и пообещали, что неприятный запах нечистот скоро будет ликвидирован.

"После закрытия Онежского тракторного завода многие годы канализационные сети, проходящие по проезду Тидена к району Усадьба Петрозаводска, оставались бесхозными, хотя нуждались в капитальном ремонте, - объяснили в "РКС-Петрозаводск". - Теперь обязанности по обслуживаю этих сетей взяло на себя АО "ПКС-Водоканал". Сотрудники водоканала заменили 740 метров сетей".

По поводу вонючего грунта в компании сказали, что данная практика утилизации осадка сточных вод применяется за границей.

"На месте ремонтных работ был использован почвогрунт – это смесь опилок и переработанного обезвоженного осадка сточных вод, - сказали в компании. - Подобная технология утилизации осадка с пользой для растений (почвогрунт удобряет землю) применяется повсеместно, это международная практика. АО "ПКС-Водоканал" использует исключительно сертифицированный продукт, а процесс компостирования на канализационных очистных сооружениях Петрозаводска был разработан совместно с двумя университетами: Петрозаводским государственным и университетом Оулу, расположенным в Финляндии. Отметим, что наши финские соседи используют аналогичный метод компостирования осадка и применяют его в целях удобрения и благоустройства. В Петрозаводске, например, почвогрунт уже использовали во время работ по благоустройству территории на Октябрьском проспекте, д. 13, а также на улицах Варкауса и Мелентьевой".

По словам специалистов компании "РКС-Петрозаводск", у грунта, который использовался для благоустройства по проезду Тидена, взяли все необходимые пробы для подтверждения его безопасности.

"К сожалению, помимо положительных моментов (удобрение, облагораживание территории, выравнивание участка), у почвогрунта появился минус – запах. Как только сотрудники АО "ПКС-Водоканал" отметили появление неприятного запаха, почвогрунт на территорию проезда Тидена завозить прекратили. Сейчас сотрудники Петрозаводского государственного университета вновь взяли пробы почвогрунта с целью выяснить причину неприятного запаха. Специалисты предполагают, что такое необычное явление связано с высокой температурой воздуха, при которой возобновился процесс компостирования, несмотря на то, что с технологической точки зрения все было сделано верно: предварительно осадок и опилки смешали и выдержали положенное для образования удобрения время. Если в ближайшее время запах устранить не удастся, ради комфорта петрозаводчан почвогрунт вывезут обратно на канализационные очистные сооружения", - заверили в компании.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2020-06-26 13:57:03
Парфён красава , кругом одно гавно ( Писарев и пр. ) :)
Сеня
2020-06-26 12:42:26
почему молчит Слабунова? Где Ульянов ,Фукс?
Вася
2020-06-26 12:29:51
Проголосую по поправками За.Чтобы вот всю жизнь нюхали.
Беня
2020-06-26 13:13:09
Вася, за всю жись и привыкнуть можно. Так шо голосуй :)
Беня
2020-06-26 12:27:20
В былые времена"куркули" привозили камаз куриного навозу за бутылку водки в огород и почитали за благоухание то, шо ловили носами. Когда благоухало в твоем огороде - это было счастье, когда же соседском - !! зависть !!
А теперь бутылка водки, как мерило материальной ценности, обесценилась, зато подорожал в сущности ничем не обеспеченный американский дорел. Притом, подорожал он как-то странно - попробуйте привести за бабки, то шо раньше было за бутылку - "куркуль" станет банкротом.
Ну и наконец, как говорят либералы "народ, мол, не тот". Таки да, будучи консервативным мракобесом, могу константировать шо тут они правы: народ уже не тот и благоухание удобрений и воню говен на нюх совершенно не отличает
И я, признаюсь, находясь в вашей потребительской цивилизации, забыл все запахи, знакомые с детства, кроме, пожалуй, выхлопных газов вазовской классики
Warrior
2020-06-26 13:03:01
Беня, я всегда была уверена, что огороды, навоз, картофель это от бедности, а Вы почему-то пишете " куркули". А куркуль-зажиточный, богатый человек. Я чего-то не знаю?)
новый
2020-06-26 13:20:54
Warrior, куркуль - это не степень зажиточности. Куркуль - это состояние души. Вот я в душе куркуль и вполне естественно что не люблю других куркулей. Зависть среди куркулей еще никто не отменял. Иначе это не куркули будут, а пролетариат какой-то. :)
Warrior
2020-06-26 16:52:01
новый, А!!!)))
Беня
2020-06-26 13:15:05
Warrior, и да, вы чего-то не знаете :)
Беня
2020-06-26 13:10:31
Warrior, а вы ковычки (" ") видите? :)
Беня
2020-06-26 13:20:17
Warrior, слава яйцам :) :) :)
Warrior
2020-06-26 13:15:42
Беня, кавычки увидела!!!
новый
2020-06-26 13:01:37
Беня, смею тебя уверить, что конский, коровий и куриный навоз не только на ощупь, но и по запаху определю. Поросячий нет, с поросячим сложней. Самый лучший конский, но стоит дороже урожая. Ежели коровий с соломенной подстилкой, то тоже нормально, а ежели с опилочной, то нафиг надо - там мочи больше, чем собственно говна.
тетка
2020-06-26 14:35:03
новый, вот это твой потолок, профессор навозный.
Саныч
2020-06-26 14:47:31
тетка, браво!
Беня
2020-06-26 13:11:57
новый, вы исключение, которое подтверждает правило :)
Вася
2020-06-26 11:55:47
По вашему все равно не будет и только поэтому будет принята поправка к Конституции.
Вася
2020-06-26 11:50:00
Мы скоро примем поправки к нашей Конституции, которые позволят привлекать к ответственности за попытки подвергнуть сомнению великую победу нашего президента и Единой России..
новый
2020-06-26 11:23:48
Глубоко пофиг на этих усадбенских. Постоянно ноют. Хотели жить подальше от городской суеты и людишек - вот и живите. Это исключительно ваши проблемы.
Warrior
2020-06-26 11:33:39
новый, как-то странно Вы на всех и на все реагируете, а если Вам под окно нечистот для удобрения газона вывалят... А "усадебные" скажут: хотел жить в многоэтажке, твои проблемы, не ной! Терпимее, надо быть друг к другу, а от Вас во всех комментариях одна агрессия. Кто Вы!?)
zanoza
2020-06-26 11:56:40
Warrior, не обращайте на нытьё "нового", он неисправимый социопат и с этим ничего не поделаешь.
zanoza
2020-06-26 12:57:25
новый, мне приятно такое сравнение :)
новый
2020-06-26 12:21:02
zanoza, с чего ты вдруг решила, что Warrior нуждается в твоих советах ? Может он хочет обращать внимание, а может и нет. Ты здесь в каждой бочке затычка. Типа Слабуновой в Заксобрании.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

01.07.2020 09:13
Политкухня
Решение обязать застройщиков увеличить количество парковочных мест в возводимых новостройках позволит снять социальную напряженность, при этом серьезно улучшив качество городской среды.
30.06.2020 12:20

Чтиво

30.06.2020 15:37
Без политики
Разработка бизнес-планов по открытию, расширению или модернизации производства, проведение аудитов, сертификация продукции, исследование рынков сбыта и разработка маркетинговой стратегии – эти и другие услуги предлагает производственным компаниям Региональный центр инжиниринга Корпорации развития Республики Карелия.