890x80

Жители Петрозаводска выступили за строительство часовни подавляющим большинством голосов

Новости. Общество
18:13, 25 Мая 2017
Загрузка...

На общественных слушаниях в городской администрации, состоявшихся 25 мая, разгорелись жаркие дискуссии относительно строительства часовни в память Фаддея Петрозаводского на площади Кирова.

Напомним, что представители Русской православной церкви предложили проект воссоздания культового объекта, разрушенного в годы советской власти, а также обустройство здесь "музейных окон", позволяющих увидеть остатки сооружений петровских времен.

Градостроительный совет одобрил проект еще в марте 2016 года, однако было предложено вынести проект также на суд общественности.

Перед началом слушаний в поддержку воссоздания часовни выступил врио главы Карелии Артур Парфенчиков, который напомнил, что проект не должен раскалывать общество, и пожелал хорошего обсуждения. К этом времени в зале насчитали 341 человека.

Отец Константин Савандер, один из инициаторов проекта рассказал, что предполагается сделать на земельном участке площадью 669 квадратных метров рядом с музыкальным театром Карелии, показал слайды с планами участка и эскизом часовни. Он сообщил, что уже собрано 500 тысяч рублей пожертвований, всего же потребуется около пяти миллионов, и это ни в коем случае не будут бюджетные средства. Деньги готовы предоставить московские благотворительные фонды, также добровольные взносы охотно делают горожане. Отец Константин ответил на ряд вопросов, после чего слово было предоставлено всем записавшимся выступить.

На трибуну поднялись как сторонники, так и противники строительства. Среди выступавших – журналистка Елена Гульшина, политик Александр Степанов, дизайнер Александр Ким, общественник Виталий Флеганов. В поддержку строительства выступили депутат Петросовета Александр Анишин, руководитель общественной организации Анна Мугачева, общественник Андрей Лукин, многодетная мама, пенсионерка и другие горожане.

Слушания продлились около полутора часов. В результате за строительство часовни проголосовали 257 человек, против - 39, воздержались 10. В ближайшее мэрия разместит на своем интернет-ресурсе соответствующий документ, который будет рекомендовать выделить церкви участок земли под раскопки и строительство часовни.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Инженер Брунс
2017-05-26 08:42:34
при Ширшине бы магазин построили, сами знаете какой....
Омен Григорий Иосифовия
2017-05-27 03:09:00
Инженер Брунс, чего к девушке пристал - ленторг или церковная лавка, большой разницы нет...
циник
2017-05-26 08:11:12
Омен Григорий Иосифовия
2017-05-26 03:08:58
А я и не сомневался. Посмотрев на офигенные очереди к мощам из Италии в Москве, сразу видно где счастье нашей страны. Народец идет просить счастья, здоровья и зарплат у святых мощей, а не у власти. Вот и в часовне у театра, наверное, тоже щука будет сидеть и исполнять желания...
Варвара
2017-05-25 23:27:51
Еще бы фотоснимков, хотелось бы увидеть всех этих ииуд со сходняка с попчиками?
Варвара
2017-05-25 23:24:17
боюсь что могло дойти до руко..ва и тогда точно как в сказке А.С.Пушкина попчик получил бы в толоконный лоб.
Варвара
2017-05-25 23:22:11
анти,повторюсь в рабочее время только и могли собраться бабушки старушки подопечные попчика костика, дружка алкаша петунова еще и убийцы женщины в пост по ихнему.в 15 часов то?пусть нам попчики скажут на древлянке всем миром собирали на храм, меценат Алиханов им в этом деле помог, по итогу назначили алкаша петунова генеральным директором бизнес центра? Наверное истинно верующий поп петунов в пост в пьяном виде бы не сматывался как двоишник со школьной курилки с места ДТП, по итогу убийцей стал. а дружок попчик петунов вместо общественного покояния надоумил алкаша еще и нанять адвоката чесночного? сколько врать то можно? сколько можно врать попчики?
Онего
2017-05-25 22:03:47
Учитель (преподаватель) географии
ГБОУ РК "Карельский кадетский корпус имени Александра Невского" - Петрозаводск
7 500 руб. в месяц
maou
2017-05-25 19:04:31
Лицемеры. Сначала мэрша заявляет, что изуродует площадь очередным свечным ларьком, вне зависимости от результатов голосования. Потом специально подогнанный контингент (см. фото) голосует как надо. Самим не стыдно?
Про незаконно втихую возведенный попами деревянный сарай в парке так помалкивают.
Это худший мэр на моей памяти. Предыдущие хоть просто тихие взяточники были... а эта- активный вредитель.
Обидно смотреть как деградирует твой город.
анти
2017-05-25 20:30:48
maou, надо было собраться всем недовольным и прийти на слушания. Больше толку было бы, чем гундеть в интернете...
maou
2017-05-25 21:20:42
анти, Можно, только зачем? Слушания - показуха, по определению неспособная
отразить мнение населения. Даже их результаты не являются обязательными для исполнения. Так, очередной плевок в лицо гражданам.
Власть имущие в порыве лизоблюдства
все равно превратят главную площадь города в склеп.
Так пусть город с каждым годом все больше напоминает кладбище и мертвечиной с его улиц все больше несет.
Пусть закрывают университеты и пафосно открывают президентские училища.

Не страшно оказаться в самом низу, ведь с него возможна только одна дорога-вверх.
ненец
2017-05-28 11:24:54
maou, ну почему же? А устроиться поудобнее.....?! Дорога наверх - это такой напряг. Нет - это нам не подходит! Не наш метод.
тетка
2017-05-25 19:03:41
Это в в 21-то веке...
michail
2017-05-25 18:55:21
ООО "РПЦ" конкретно нашпиговало своими адептами зал, чтобы получить нужный результат, это не слушания, а профанация и обман.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.07.2020 16:44
Капитал
В Карелии компании, работающие в сфере добычи и обработки камня, объединились в Ассоциацию.
10.07.2020 13:57

Чтиво

09.07.2020 11:59
Без политики
Шеф-повар ресторана диетического питания "Кивач" Олег Ефремов рассказал, почему выбирает карельские овощи, ягоды, мясо и рыбу для приготовления блюд, которые подают на стол гостям известной карельской здравницы.