"Пощады не будет никому"

Чтиво. Личное мнение
16:11, 29 Декабря 2018
Загрузка...

Собрали фразы политиков, депутатов и чиновников, по которым нам запомнится 2018 год. Первенство здесь держит глава Карелии Артур Парфенчиков.

"И это, полагаю, только начало"

Андрей Рогалевич, депутат Законодательного собрания РК, о ситуации на Надвоицком алюминиевом заводе

- В скором времени Сегежский район, в равной степени как и Питкяранта, станет очень неудобным местом для действующей власти республики. Вслед за новостью о консервации, читать: закрытии Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗа), принадлежащего компании Rusal Олега Дерипаски, волна оптимизации, читать: сокращении, прокатится по бюджетным учреждениям. Перевод на 0,5 ставки или 0,75 ставки ожидает технический персонал дошкольных образовательных учреждений района. И это, полагаю, только начало.

Говоря о Надвоицах, подтвердились опасения, которые были озвучены четыре года назад. Закрытие завода, на мой взгляд, в малой степени связано с санкциями. Ситуация, когда государство смотрит "в рот" миллиардерам-собственникам и разрешает только точечное развитие, а в целом все выжигается, не приводит к развитию, об этом не идёт речь вообще. Самые страшные санкции – отказ государства от развития. Построенная за огромные деньги в Надвоицах промплощадка, так и не нашла своего инвестора. И не думаю, что он появится в ближайшее время, что бы ни говорил глава Карелии, представляя "интересные проекты" в виде облачных производств по изготовлению каких-то изделий из шунгита (видимо, четки будет предложено мужикам набирать) или швейных цехов. Закрытие завода, к сожалению, послужит поводом для оттока работоспособного населения и молодёжи, которая, в большинстве своём, не связывает своего будущего с Карелией. Надвоицы, как и республика, потеряют достаточное количество денежных средств, поступающих в бюджет в виде налогов. Картина вырисовывается достаточно плачевная, особенно накануне празднования 100-летия республики.

"Мне совестно"

Экс-глава контрольного комитета Карелии Виталий Галкин о получении взяток

- На своем жизненном пути, к сожалению, каждый человек совершает определенные ошибки, за которые нужно и должно нести ответственность как бы тяжело это не было. Я совершил ошибку, и я готов понести за нее ответственность, понимая все, что за этим следует. Тем не менее, в настоящий момент я хотел бы воспользоваться предоставленным мне правом и принести свои извинения всем тем, кого ситуация, кого мои поступки вольно или невольно, но тем не менее коснулись в разной степени ответственности и тяжести. Прежде всего я хочу извиниться перед уважаемыми и порядочными людьми, со многими из них познакомился на нашей карельской земле. Принести извинения за то, что я подвел, не оправдал доверия <…>

Еще хотел бы принести извинения своим бывшим коллегам из той системы, частью которой я являлся. К сожалению, и тут я подвел. Мне совестно.

"Пощады не будет никому"

Игорь Корсаков, заместитель премьер-министра правительства Карелии по вопросам здравоохранения и социальной защиты о работе с главврачами

- Многие говорят, что я жесткий и так нельзя. Я с докторами, фельдшерами разговариваю с огромным пиететом и ни слова не скажу. Но вы (главврачи – прим.) все менеджеры, вы руководители, вы отвечаете за организацию лечебного процесса на вверенных вам территориях. Вы должны организовать, поставить задачу, определить ресурсно, кто кому будет помогать, контролировать ваше принятое решение. Здесь, друзья мои, пощады не будет никому. Вы имейте в виду, я мимо непрофессионализма не пройду никогда.

"Я же плоггином занимаюсь и достаточно хорошо изучил некоторые мусорные проблемы"

Артур Парфенчиков, глава Карелии о мусоре в Карелии


фото:

- Я же плоггином занимаюсь и достаточно хорошо изучил некоторые мусорные проблемы, какого мусора больше. Конечно, самая большая беда – пачки из-под чипсов и курильщики. Курильщики – это все.  У меня антипатия полная, потому что – это сигаретные пачки и окурки. Я лично наблюдал, как на набережной Варкауса какая-то бригада убирала, к вечеру все было чисто, а на следующее утро я побежал кросс, и там, где было чисто, опять бутылки и окурки. <…> Мы реформу мусорную начали, и думаю, что она в позитиве, но понятно, не все сразу. Я вчера пробежался по городу, посмотрел, уже такой грязи возле мусорных контейнеров нет. Когда человек живет в ощущении чистоты и порядка, наверное, в нем что-то меняется. Когда он идет возле облупившейся штукатурки, наверное, у него все-таки нет ощущения стерильности.

"Пенсионеры работают, потому что им не хватает денег"

Сергей Соловьев, председатель профсоюза работников дорожного хозяйства, о пенсионной реформе


Фото Валерия Поташова

- Профсоюзы против этого закона. Почему? Потому что на сегодняшний день для того, чтобы перейти к увеличению возраста выхода на пенсию, надо иметь хорошую базу для увеличения жизненного уровня наших граждан. А какая у нас сегодня база? О каком повышении жизненного уровня можно говорить? Да ни о каком. Прежде чем такие законопроекты принимать, надо знать, в какой ситуации живет наш народ. Много говорится, что пенсионеры работают. Да, они работают, потому что им не хватает (средств). Если прожиточный минимум сегодня для пенсионера 11 тысяч рублей, а он получает 12, 13, 14 тысяч, то сами понимаете, почему они идут работать. Если взять среднюю семью, то у людей не хватает денег до прожиточного минимума, поэтому они вынуждены подрабатывать. Вот с такой базой разве можно выходить на повышение пенсионного возраста?"

"Это вам еще аукнется!"

Евгений Ульянов, лидер КПРФ в Карелии, о депутатах, поддержавших пенсионную реформу


фото:

"Как людей, я уважаю многих депутатов от "Единой России", которые сделали для Карелии что-то. Но не уважаю за их непринципиальную позицию по поводу повышения пенсионного возраста. Это еще вам аукнется! К сожалению, вы войдете в историю как люди, которые оставили без пенсий значительную часть нашего населения. Мне бы хотелось, чтобы парламент у нас прислушивался к мнению людей, а не к тому, что вам спустят сверху".

"Без слез не взглянешь"

Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета безопасности РФ, о строительстве новых аварийных домов в Карелии


фото: kremlin.ru

- По Рыбреке. Честно скажу, без слез не взглянешь. Если бы кто-то посмотрел какие там были построены два дома под ветхое жилье, которые по всем СНИПам, ГОСТам не походят для жилья… И вот тут-то нужно было однозначно возбуждать уголовное (дело) по нецелевому использованию средств. А что было сделано? Изыскали дополнительные средства из бюджета и купили квартиры. А это-то кому осталось? Кто там будет жить? И никто ни с кого не спросил. Коллеги, ну что мы делаем–то? А люди все это видят и говорят: "безалаберность, бесхозяйственность".

"Что такое своя корова я знаю не понаслышке"

Артур Парфенчиков, глава Карелии, о деньгах на покупку коровы для малоимущих семей

- Что такое своя корова я знаю не понаслышке. Моё детство прошло в деревне Кирккойоки, где с малых лет нас приучали к труду, помощи взрослым по хозяйству. С улыбкой вспоминаю, как мальчишкой пас свою любимую Майку. Тогда почти в каждом дворе держали домашний скот. Были куры, овцы, лошади (в совхозной конюшне) и, конечно, коровы. Корова – это кормилица! Ну а для многодетных семей корова это, прежде всего, здоровое питание: домашнее молоко, творог, сметана, а, возможно, и прибавка к семейному бюджету. Если молока будет много, его можно продать.

"Понятно, не асфальт, но он и не нужен"

Сергей Щебекин, министр имущественных и земельных отношений Карелии, о дорогах в Костомукше

- Товарищ глава республики. Сейчас по городу полтора часа колесил. По Костомукше. По дворам и дорогам. В целом впечатление от состояния дорог положительное. Везде смогли проехать, к каждому объекту и подъезду домов подойти. Почти все социальные объекты обошёл ногами. Школы, аптеки, суд, детсады, поликлиники, спортивные и медицинские объекты. Город весь освещён: и муниципальное жилье, и частный сектор, и дороги. Все окна домов горят. Много праздничной иллюминации, елки горят и торговые центры. Дороги почищены, как минимум грейдером. Понятно, не асфальт, но он и не нужен. Сугробы по обочинам присутствуют. Но это объяснимо. Обещают с завтрашнего дня вывозить начать. Видно, что уборка идёт онлайн. Деревья под снегом действительно гнутся, но ничего критичного.

"Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают"

Артур Парфенчиков о яслях в далеком поселке Карелии

- Вы хотите предложить открыть ясли для одного ребенка для 3 лет? Так у нас в Петрозаводске даже такого нет. Сидите до 3 лет, договаривайтесь с бабушками, нанимайте няню. Как все поступают. Но хватит уже этих "комментариев". Вам не надоело? Исполните ребенку три года, возите его в Суоярви… Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей