Майские праздники в этом году продлятся семь дней, но будут разделены на два периода: по случаю Праздника Весны и Труда и ко Дню Победы.
РБК опубликовало календарь официальных выходных на майские праздники в этом году.
Итак, 1, 8 и 9 мая в 2023 году — праздничные дни, поэтому в месяце будет три дополнительных выходных. 8 мая стало нерабочим из-за переноса выходного воскресенья, 8 января. Также перед Праздником Весны и Труда и Днем Победы идут суббота и воскресенье.
С учетом этого майские праздники длятся семь дней. Они разделены на два периода: по случаю Праздника Весны и Труда — с 29 апреля по 1 мая (три дня — с субботы по понедельник) и ко Дню Победы — с 6 по 9 мая (четыре дня — с субботы по вторник).
В итоге выходные дни для тех, кто работает на пятидневке, — 29, 30 апреля, 1 мая; 6, 7, 8 и 9 мая.
Смотреть подробнееВ понедельник, 24 апреля, через территорию республики пройдет циклон по «Тарек», который принесет самую разнообразную погоду.
Как сообщается в паблике «Погода Петрозаводска и Карелии», 24 апреля жителей нашей республики ожидают самые разнообразные сюрпризы погоды.
Так, на севере Карелии в Лоухском районе ожидается облачная с прояснениями погода, небольшой снег, температура воздуха составит 0...-5 градусов.
Интенсивные снегопады пройдут в Кемском районе, в Костомукше, в Беломорском и Калевальском районах. Там ожидается увеличение снежного покрова на 15-20 см. Также ожидаются метели и заносы на дорогах. Температура воздуха 0...-5 градусов.
В Муезерском, Сегежском и местами в Беломорском районах пройдут дожди и ледяные дожди, местами снегопады, гололёд. Температура воздуха составит +4...-2 градуса. В центре и на юге Сегежского района до +10.
В Медвежьегорском районе вечером небольшой дождь, днем до +13.
В Кондопожском, Суоярвском, Сортавальском, Прионежском, Лахденпохском, Питкярантском, Олонецком и Пудожском районах, а также в Петрозаводске днем ожидается переменная облачность, вечером местами небольшие дожди. Усилится юго-западный ветер в порывах до 13-16 м/с. Температура воздуха днем в Суоярвском районе +11...+14 градусов, в Сортавальском, Кондопожском, Питкярантском и Пудожском районах +13...+17 градусов, в Лахденпохском, Прионежском и Олонецком районах, а также в Петрозаводке +15...+20 градусов, на самом юге республики до +22.
Отметим, что карельского Гидрометцентра также говорит о том, что 24 апреля на территории Карелии ожидается облачная с прояснениями погода. Пройдут небольшие, местами умеренные осадки, днем по северным районам местами сильные, в виде снега, мокрого снега, по южным районам дождя. На дорогах гололедица. Ветер ночью восточный, юго-восточный, днем южный, юго-западный умеренный, днем порывистый. Температура ночью -2, +3°С, на на северо-востоке -3, -8°С днем +14, +19°С, на северо-востоке +2, +7°С.
Смотреть подробнееМЧС предупредил о приближении непогоды в Карелию.
По информации карельского Гидрометцентра, 24 апреля местами по северным районам Карелии ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, местами по республике усиление юго- западного ветра порывами до 15 м/с.
Под действие неблагоприятного явления могут попасть: Костомукша, Суоярвский муниципальный округ, а также Беломорский, Калевальский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Лоухский, Медвежьегорский, Муезерский, Прионежский, Пряжинский, Сегежский районы.
Ранее в соцсетях сообщалось о приюлижении непогоды и потеплении до +20.
Смотреть подробнееВ Петрозаводске прошел IV Республиканский Фестиваль «Гонка ГТО».
Как сообщается в паблике Центра Спортивной подготовки, 22 апреля на Кургане в четвертый раз прошел Республиканский Фестиваль «Гонка ГТО», который собрал рекордное количество участников - на старт вышли 67 команд из Сегежи, Суоярви, Кондопоги, Прионежского района и Петрозаводска, всего около 500 любителей бега и активного образа жизни.
За победу на дистанции 5 км по пересеченной местности с преодолением 16 препятствий боролись студенческие и трудовые коллективы, а также команды, представляющие физкультурно-спортивные клубы.
"Гонку ГТО" открыли заместитель премьер-министра правительства Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник, директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков и Заслуженный мастер спорта России по тхэквондо Антон Котков.
Борьба была упорной, эмоциональной, напряженной. Все команды дошли до финиша, преодолев сложные испытания. Это кросс по пересеченной местности с преодолением препятствий. Всего на пути участников было 16 испытаний, и названия многих говорят сами за себя: выстоять всей командой в планке, пролезть по трубе, преодолеть ров с водой, перелезть через высокую стену, пролететь над землей на тарзанке, перенести шины.
В результате победителями и призерами Фестиваля «Гонка ГТО» стали.
В общекомандном зачете:
1 место - команда "СКА"
2 место - команда "Динамит"
3 место - команда "Ураган"
Среди студенческих коллективов:
1 место - команда "ПетрГУ-1"
2 место - команда "ПетрГУ-2"
3 место - команда "Элита ППК"
Среди трудовых коллективов:
1 место - команда "Центр спортивной подготовки"
2 место - команда "Сегежский ЦБК"
3 место - команда "Петрозаводская ТЭЦ"
Право представлять Карелию в финале Фестиваля ГТО в Ижевске среди трудовых коллективов Центр спортивной подготовки передал серебряным призерам - команде Сегежского ЦБК.
Организаторы поздравляют всех победителей, призеров, участников.
«Это было напряженно, эмоционально и просто здорово!» - отмечается в паблике ЦСП.
Фото Сергея Юдина и Людмилы Корвяковой.
Смотреть подробнееНа Лесном проспекте на проезжей части провалился асфальт, сообщили в ЕДДС Петрозаводска.
В ЕДДС города поступило сообщение, что на Лесном проспекте, в района дома №53А, на проезжей части провалился асфальта.
«Дорожные знаки выставлены. Будьте внимательны и осторожны. Информация передана для проверки и принятия мер в МКУ «Служба заказчика», АО «ПКС – Водоканал», ООО «Кондопожское ДРСУ», Комитет ЖКХ», - говорится в паблике единой дежурной службы Петрозаводска.
Ранее в паблике «ДТП Петрозаводска и Карелии» водители сообщали, что на Лесном проспекте по правой полосе у въезда на автозпаравку «Лукойл» формируется новый провал в асфальте! Четко напротив огороженного провала у въезда на Ругозерский на встречном направлении.
"Столица на Онего" сообщала, что перед поворотом на переулок Ругозерский, на проезжей части, в правой полосе, образовался провал асфальтового покрытия.
Смотреть подробнееМихаил Охлопков перечислил напитки, употребление которых повышает риск смерти больных сахарным диабетом на 20%.
На своей странице в соцсети министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сегодня поднял вопрос о людях, больных сахарным диабетом 2 типа.
Какие напитки им нежелательно употреблять, а какие наоборот, только пользу принесут.
Итак, как написал министр со ссылкой на публикацию в журнале BMJ, учёные из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чан в Бостоне провели исследование, в котором приняли участие 15 486 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Оно показало, что употребление сахаросодержащих напитков повышает общий риск смерти на 20%, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 25%, а вероятность смерти от них – на 29%.
Цельное молоко также увеличивало риск смерти на 20%.
В то же время употребление кофе снижало общий риск смерти на 26%, а чай – на 21%.
Потребление простой питьевой воды и обезжиренного молока уменьшало вероятность общей смерти от всех причин на 23% и 12%, соответственно. Употребление напитков с заменителями сахара снижало риск смерти на 4%, а сока – на 2%.
Среднее время наблюдения составило 18,5 года. За это время сердечно-сосудистые заболевания выявили у 3447 человек, еще 7638 участников скончались.
Потребление различных напитков оценивали с помощью опросников. Сравнивали смертность и заболеваемость среди участников, которые употребляли наибольшее и наименьшее количество различных напитков.
Смотреть подробнееСпортсменка из Петрозаводска по тайскому боксу Наталья Дьячкова одержала уверенную победу в Бангкоке.
В минувшую пятницу, 21 апреля, в Бангкоке чемпионка мира и Европы по тайскому боксу Наталья Дьячкова дебютировала в азиатской лиге единоборств ONE Championship и одержала победу над тайской спортсменкой Докмайпой Фаиртекс.
Видео со страницы Натальи Дьячковой.
Смотреть подробнееВ многоквартирном доме в Беломорске неизвестные подожгли детскую коляску.
Как сообщается в паблике пожарной части по охране Беломорска, в минувшую субботу, 22 апреля, огнеборцы привлекались для ликвидации последствий возгорания детской коляски в подъезде жилого многоквартирного дома на улице Мерецкова.
Пострадавших нет, причина и виновный происшествия устанавливаются.
Смотреть подробнееВ Падозере сгорел дачный дом.
Как сообщается в паблике пожарных-спасателей Пряжинского района Карелии, в субботу, 22 апреля, в 16.31 пожарные поселков Чална и Мелиоративный, а также спецчасти в количестве 15 человек с помощью четырех единиц техники привлекались для ликвидации пожара в дачном доме в СНТ «Падозерский».
В результате в 18.05 пожар был ликвидирован, но дом сгорел.
Смотреть подробнееДепутат Петросовета Андрей Рогалевич показал в соцсетях, как открыл дачный сезон.
На своей странице в соцсети Андрей Рогалевич опубликовал пост с фотографиями с дачного участка.
«Сезон "Имение-2023" открыт. Избушку для птиц повесил. Надеюсь, кто-нибудь в этом году новоселье справит. Погода радует, снег тает, озимые взошли», - написал Андрей Рогалевич в комментарии.
Также народный избранник показал фото, на которых запечатлел, как прибил к дереву скворечник гвоздями, как из-под снега показались озимые, как сходит снег с полей.
Смотреть подробнееВ Карелии стартовала благотворительная акция «Красная гвоздика».
Так, 20 апреля Карелия присоединилась к уникальной всероссийской акции «Красная гвоздика» благотворительного фонда «Память поколений», став одним из 76 регионов России, в котором волонтеры выйдут на улицы городов, чтобы распространять значки «Красная гвоздика» за пожертвования.
Все собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и других боевых действий.
Во всех регионах страны добровольцы будут продаваться значки — символ памяти о павших героях и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий. «Красную гвоздику» можно приобрести в торговых сетях, учреждениях, парках и других многолюдных местах.
Средства, вырученные от продажи значков, будут направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи солдатам и офицерам, пострадавшим при исполнении своего воинского долга. Поддержку получат не только сами бойцы, но и специализированные госпитали.
Организатором традиционной акции выступает благотворительный фонд «Память поколений». В местах распространения «Красной гвоздики» можно увидеть коробки с символикой фонда. В реализации инициативы помогают участники всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», представители других патриотических объединений. В прошлом году к ним присоединились «серебряные» волонтеры.
С более подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте благотворительного фонда.
Смотреть подробнееЖурналисты провели мониторинг цен в магазинах Петрозаводска на самые необходимые товары.
На этот раз мы заглянули в рыбный отдел. К сожалению, магазины не радуют скидками на саму рыбу, а предпочитают объявлять акции на разные готовые продукты — консервы, пресервы, пасту, а также имитацию красной икры.
И все же мы нашли несколько интересных предложений. Со скидкой в 53% в «Ленте» можно купить морского окуня (потрошеного и обезглавленного) по 249 рублей 89 копеек за килограмм. В том же магазине со скидкой 45% находим суповой набор из лососевых рыб за 700 рублей килограмм. А «Магнит» скинул 41% на серебристого хека — 180 рублей за кило.
Как обстоят дела с ценами на овощи-фрукты, вареную колбасу, чай и макароны, читайте в проекте «Про жизнь и кошелек».
Смотреть подробнееО погоде на понедельник рассказали синоптики карельского Гидрометцентра.
В Петрозаводске 24 апреля будет облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер ночью юго-восточный, днем юго-западный умеренный, днем порывистый.
Температура ночью составит -1, +1°С, днем воздух прогреется до +17, +19°С. Атмосферное давление будет расти.
В районах Карелии также будет облачная с прояснениями погода. Пройдут небольшие, местами умеренные осадки, днем по северным районам местами сильные, в виде снега, мокрого снега, по южным районам дождя. На дорогах гололедица. Ветер ночью восточный, юго-восточный, днем южный, юго-западный умеренный, днем порывистый.
Температура ночью -2, +3°С, на северо-востоке -3, -8°С днем +14, +19°С, на северо-востоке +2, +7°С.
Ранее МЧС предупредило о приближении непогоды в Карелию.
А соцсети гооврили о сюпризах погоды.
Смотреть подробнееИзменения в движении дополнительных "летних" пар пригородных электричек на Свирь и на Медвежьегорск произошли в связи с майскими праздниками.
Как сообщается в паблике «петрозаводск Транспортный», в связи с предстоящими майскими праздниками, произошли изменения в движении дополнительных «летних» пар пригородных электричек на Свирь и на Медвежьегорск, назначаемых с мая по средам, субботам и воскресеньям.
А именно, следующие пригородные электропоезда:
- № 6374 "Петрозаводск - Свирь", отправлением из Петрозаводска в 07:51;
- № 6375 "Свирь - Петрозаводск", отправлением из Свири в 15:25 и прибытием в Петрозаводск в 17:47;
- № 6378 "Петрозаводск - Медвежья Гора", отправлением из Петрозаводска в 08:00;
- № 6375 "Медвежья Гора - Петрозаводск", отправлением из Медгоры в 14:25 и прибытием в Петрозаводск в 17:41;
— отменены проследованием в среду 3 мая и в воскресенье 7 мая;
— назначены проследованием в понедельник 1 мая и во вторник 9 мая.
Ранее было опубликовано летнее расписание электричек в Карелии.
В Суоярви местные жители пожаловались на разбитые дороги на улицах Первомайской и Октябрьской, где в грязи тонут легковые автомобили и грузовики.
В паблике «Подслушано в Суоярви» местные жители опубликовали фото и видео дорог на улицах Первомайской и Октябрьской, где показали, как в грязи тонут машины.
Власти Суоярви в своем официальном паблике сообщили, что многочисленные жалобы поступают от жителей города о невозможности проезда, прохода по улицам Октябрьская и Первомайская.
Администрацей Суоярвского муниципального округа в рамках указанных обращений силами ООО «Транспортная компания» проведены работы по обустройству проезда от жилого дома №29а по улице Октябрьской до дома №15б по улице Первомайская.
«Подрядчик ООО «Карелстройпроект» продолжил работы по улицам Октябрьская и Первомайская по профилировке дорожного полотна экскаватором, обустройству водоотводных канав, обратной подсыпке дорожного полотна в местах прокладки трубопроводов. По мере подсыхания дорожного полотна будут проводиться работы по отсыпке ПГС участков дорог по улицам Первомайская и Октябрьская в городе Суоярви», - сообщили власти.
А также горожанам обещано, что после завершения всех строительных работ правительством Карелии и администрацией округа будут проведены работы по приведению всего дорожного полотна указанных автомобильных дорог согласно ГОСТ.
Смотреть подробнееРеспубликанский парламент приступил к обсуждению пакета законопроектов, которые предусматривают создание в Карелии трех новых муниципальных округов – Беломорского, Питкярантского и Сегежского.
Муниципальные округа заменят одноименные муниципальные районы республики, где планируется объединение всех существующих городских и сельских поселений. Формально с такой инициативой к карельским парламентариям обратились районные депутатские советы, однако переход на одноуровневую систему местного самоуправления – давняя идея республиканских властей.
Напомним, первый муниципальный округ – Суоярвский – был образован в Карелии весной 2022 года. В конце прошлого и начале нынешнего года в Беломорском, Питкярантском и Сегежском районах прошли публичные слушания об объединении городских и сельских поселений. Большинством голосов участники слушаний поддержали эту инициативу, хотя, как было отмечено на заседании парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, ее публичное обсуждение проходило при весьма низкой явке жителей муниципальных образований, которых ждет объединение.
«Мы объясняли людям, особенно в районах, что мы не проснемся завтра в муниципальном округе и будем жить в Москве, – рассказала членам комитета глава Беломорского городского поселения Ирина Филиппова. – Понятно, что на первом уровне это будет период реформирования, становления, перераспределения квалификации, задач, которые на уровне отделов будут строиться, но, по крайней мере, мы пробуем. Очень хороший пример для меня лично, который я приводила в населенных пунктах, это – мой ребенок, который является студентом. Вроде бы, бюджет один, а когда два стола, то расходов больше, хотя физически количество людей одинаковое».
Подробнее о том, что ожидать местным жителям от такого объединения, читайте здесь.
Смотреть подробнееЗа кражу денег со счета и разбой в магазине 17-летнего подростка в Петрозаводске отправили на полтора года в воспитательную колонию, сообщили в Следкоме Карелии.
Следствием и судом установлено, в сентябре 2022 года 17-летний петрозаводчанин, находясь в помещении магазина в городе, убедившись, что за ним никто не наблюдает, забрал с витрины товар, положил себе в рюкзак и направился к выходу. На кассе его остановили сотрудники магазина. Понимая, что он может быть привлечен к уголовной ответственности и, не желая возвращать похищенное, несовершеннолетний предпринял попытку покинуть магазин через склад. Там он разбил бутылку и, удерживая в руках осколок стекла с заостренными краями, используя его в качестве оружия и угрожая сотрудникам магазина, выбежал из магазина и скрылся с похищенным товаром.
В ходе расследования данного уголовного дела также установлено, что подросток в июле 2022 года с чужого телефона осуществил перевод денежных средств на свой банковский счет, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Смотреть подробнееВ Олонецком районе огонь повредил баню в деревне Кукшегоры.
Как сообщается в паблике пожарных-спасателей Олонецкого района, 23 апреля в 8.20 на пульт ЕСС-01 поступило сообщение, что в деревне Кукшегоры произошел пожар в бане.
Для ликвидации пожара привлекались 7 пожарных и один доброволец, которые с помощтю двух автоцистерн и одной мотопомпы потушили огонь.
Погибших - нет, травмированных - нет.
Ранее сообщалось, что в Падозере сгорела дача, а в Костомукше большая хозпостройка.
Смотреть подробнееВ Костомукше в СНТ «Ремонтник» сгорела хозпостройка.
Как сообщается в паблике пожарных-спасателей Костомукши, 20 апреля в 3 утра 11 пожарных с помощью пяти единиц техники тушили хозпостройку, загоревшуюся в Костомукше в СНТ «Ремонтник».
В результате пожара, строение получило значительные повреждения.
Ранее сообщалось, что в Падозере сгорел дачный дом.
Смотреть подробнееНесмотря на логистические сложности, он вошёл в топ-5 популярнейших регионов страны для туристов.
Республику Крым назвали единственным регионом России, который понизил цены на отдых по сравнению с 2022 годом. Об этом исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила в эфире радио «Говорит Москва». Об этом пишет Лента.ру.
Эксперт отметила, что, несмотря на все логистические сложности, полуостров войдет в топ-5 самых востребованных мест для отпуска в предстоящем летнем сезоне. При этом она уточнила, что динамика поездок будет не такой, как в 2021 году, когда Крым побил рекорд, однако регион не повышает цены.
«Снижение цен будет, пусть незначительным и не у всех объектов, но будет. Отельеры Крыма заинтересованы, чтобы туристы к ним поехали», — поделилась Ломидзе.
Кроме того, спикер понадеялась на увеличение количества поездов в Крым и сокращение точек досмотра на Крымском мосту. По ее словам, это сократит время ожидания туристов, которые планируют поездку на полуостров на личном автомобиле.
Смотреть подробнееАвтоинспекторы сегодня, 23 апреля, проверят правила перевозки детей, сообщили в ГИБДД Петрозаводска.
Сегодня, 23 апреля, днём на Кукковке сотрудники Госавтоинспекции Петрозаводска проконтролируют соблюдение водителями правил перевозки детей в личном транспорте, проведут с населением разъяснительную работу об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, обеспечивающих безопасность маленьких пассажиров в автомобиле.
Дорожные полицейские просят водителей не пренебрегать правилами дорожного движения и думать о безопасности юных пассажиров. Помните, в ДТП наиболее уязвимыми являются дети-пассажиры: их безопасность во время поездки зависит от взрослых.
Водители, перевозящие детей без детских удерживающих устройств, будут привлечены к административной ответственности. Нарушение правил перевозки детей влечет наказание в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей.
Напомним, ранее в Госавтоинспекции рассказали, можно ли детей перевозить на переднем сиденье автомобиля.
Смотреть подробнееПассажир поезда сообщением «Мурманск-Санкт-Петербург» сорвал стоп-кран, так как не успел выйти на своей станции, сообщили в транспортной полиции Петрозаводска.
В дежурную часть Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте поступило сообщение о том, что в пути следования скорого поезда сообщением «Мурманск - Санкт-Петербург» применено экстренное торможение состава.
Прибывшие на место происшествия стражи порядка установили пассажира, совершившего данное противоправное деяние. Нарушителем оказался 34-летний житель Кондопожского района. Он пояснил транспортным полицейским, что при отправлении поезда со станции Медвежья Гора он сорвал стоп-кран, так как не успел выйти на своей станции.
За самовольную остановку поезда полицейские привлекли правонарушителя к административной ответственности и провели с ним профилактическую беседу, объяснив, чем опасны подобные ситуации.
Смотреть подробнееC | Скорость ветра | Направление ветра | Давление | Влажность | ||
утро | Пасмурно, 0 …+2 | 3 м/с | ![]() |
753 мм.рт.ст. | 82% | |
день | Пасмурно, +3 …+4 | 3 м/с | ![]() |
753 мм.рт.ст. | 67% | |
вечер | Пасмурно, +2 …+4 | 2 м/с | ![]() |
753 мм.рт.ст. | 73% | |
ночь | Пасмурно, +1 …+3 | 2 м/с | ![]() |
751 мм.рт.ст. | 82% |
В поселке Пряжинского района Карелии произошел пожар.
Как сообщается в паблике пожарных-спасателей Пряжинского района, в субботу, 22 апреля, в 14.26 личный состав пожарно-спасательного подразделения Пряжинского района ПЧ-67 поселка Чална в количестве двух человек и одной единицы техники привлекались для ликвидации пожара.
На открытой территории на улице Шевченко в поселке Чална загорелся мусор.
В 14.33 пожар был ликвидирован.
Смотреть подробнееВ Медвежьегорском районе два водителя пошли на неоправданный риск и совершили опасный обгон, сообщили в ГИБДД Карелии.
В Госавтоинспекции Карелии сообщили, что вопреки запретам дорожных знаков в Медвежьегорском районе на автодороге Р-21 «Кола» два водителя пошли на неоправданный риск и совершили опасный обгон. За такое грубое нарушение законом предусмотрен штраф 5 тысяч рублей или лишение водительских прав.
По словам дорожных инспекторов, обгон считается самым опасным маневром при вождении автомобиля. Совершая обгон, водитель создает опасность для обгоняющего и обгоняемого, а также для встречного автомобиля.
Так, за первые три месяца текущего года в 11 столкновениях погибли 14 человек, 8 получили травмы.
Смотреть подробнееНа 80 году жизни скончался помощник монастырского эконома Василий Кирсанов.
Как сообщается в паблике Валаамского монастыря, 20 апреля на 80 году жизни скончался помощник монастырского эконома Василий Васильевич Кирсанов, трудившийся на Валааме с 1995 года.
«Просим Ваших святых молитв за новопреставленного раба Божия Василия. Царство небесное, вечный покой», - написано в паблике.
Смотреть подробнееКакими фактами и событиями запомнится нам уходящая неделя? «Столица на Онего» предлагает подборку главных новостей, которые вы могли пропустить.
Топ-3 новости недели
Обвиняемый в педофилии водитель школьного автобуса из поселка Карелии признал свою вину
Пряжинский районный суд заключил под стражу на 2 месяца обвиняемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, сообщили в Следкоме Карелии.
Суд Петрозаводска арестовал до лета каратиста Джаваншира Кадашева, обвиняемого в хулиганстве
Судья Петрозаводского горсуда Сергеев избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении каратиста Джаваншира Кадашева, задержанного по статье «хулиганство».
Суд Петрозаводска отправил под домашний арест каратиста Джахангира Кадашева, обвиняемого в хулиганстве
Судья Петрозаводского городского суда Степан Сергеев удовлетворил ходатайство стороны защиты и до 19 июня отправил под домашний арест каратиста Джахангира Кадашева, задержанного в Петрозаводске по статье «хулиганство».
Вход на гору Сампо в Карелии сделали платным
Исполняющий обязанности начальника Управления по туризму Карелии Михаил Трифонов объяснил, за что арендатор берет деньги при посещении горы Сампо, и как на нее попасть бесплатно.
Суд идет!
Известный детский тренер в Петрозаводске оказался среди фигурантов дела о вымогательстве и похищении людей
Детского тренера по самбо из Петрозаводска Александра Богданова подозревают в вымогательстве и похищении людей в составе преступной группировки.
Маньяк Ипатов, убивший двух девушек в Петрозаводске, потребовал полмиллиона за некомфортное пребывание в СИЗО
Приговоренный к пожизненному лишению свободы петрозаводчанин Антон Ипатов подал иск к ФСИН РФ, УФСИН Карелии и СИЗО-1 с требованием выплатить ему 500 тысяч рублей за ненадлежащее содержание в следственном изоляторе.
Семью экс-спикера Петросовета Боднарчука вновь попытаются лишить 17 млн рублей, гаража и внедорожника
Городской суд Петрозаводска повторно рассмотрит ходатайство прокурора Карелии об изъятии у семьи экс-спикера Петросовета Геннадия Боднарчука 16,9 миллиона рублей, иномарки и гаражного бокса.
Арестованы мужчины, которые 30 лет назад изнасиловали двух маленьких девочек в Петрозаводске
В Петрозаводске заключены под стражу лица, обвиняемые в совершении преступления в отношении несовершеннолетних более 30 лет назад, сообщили в Следкоме Карелии.
Без комментариев
Историческое здание в центре Петрозаводска начало разваливаться еще до окончания реконструкции (ФОТОФАКТ)
Штукатурка уже обваливается с реконструированного здания сгоревшей детской поликлиники на проспекте Ленина в Петрозаводске, а строительные работы еще не завершены.
Девочка-подросток упала с высоты 7 этажа в Петрозаводске
На Древлянке 14-летняя школьница упала с балкона многоэтажки.
Пьяная 19-летняя девушка за рулем иномарки устроила в Петрозаводске гонки и ДТП
На улице Шотмана юная автомобилистка без прав и в состоянии алкогольного опьянения устроила ДТП, пытаясь скрыться от патруля ДПС, сообщили в ГИБДД Петрозаводска
Такие времена
Журналист и блогер из Карелии Наталья Ермолина признана иноагентом
Минюст включил в список иноагентов журналиста и блогера из Карелии Наталью Севец-Ермолину.
Стало известно, где Финляндия построит второй участок пограничного забора
Первый участок ограждения на границе с Россией финны планируют установить к июню.
Стало известно, почему машина с надувной ракетой на крыше безнаказанно ездит по Петрозаводску (ВИДЕО)
В Петрозаводск из Казани приехал автомобиль с патриотическими логотипами, флагами и надувной ракетой на крыше.
В Петрозаводске отменили концерт известного певца из-за его отрицательных высказываний в адрес страны
На сайте ДК «Машиностроитель» сообщили об отмене концерта Ярослава Евдокимова после обращений жителей Карелии.
Другие новости
В Москве обсудят, можно ли ловить рыбу на удочку в Кижских шхерах
Население Заонежья в Карелии добивается снятия федерального запрета.
В мэрии Петрозаводска назвали срок перевода первых маршруток на регулируемый тариф
Согласно транспортной реформе города, на маршрутах автобусов № 5, № 14 и № 29 введут брутто-контракты.
Интересно узнать
Как вы считаете, реально весной убрать пыль с улиц Петрозаводска? (ОПРОС)
Поднимающиеся клубы пыли на улицах Петрозаводска вызывают недовольство горожан.
Выбор читателей
Житель Петрозаводска захлебнулся в ванной и умер
В Петрозаводске в одной из квартир многоэтажного дома на Кукковке страшной смертью умер мужчина.
А поговорить!
Глава Карелии: «Надо признать – мы совершили очень много глупости»
В Законодательном собрании Артур Парфенчиков в ходе отчета о проделанной работе за год рассказал о жизненном опыте.
Статьи недели
ПЕРЕМЕНЫ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ НУЖНО НАЧИНАТЬ С ТРАНСПОРТА?
Большинство участников опроса «Анкета активного горожанина» назвали транспортную доступность одним из главных критериев комфортного города.
ПОСЕЛЕНИЯ УХОДЯТ В ОКРУГА
В Карелии создадут три новых муниципальных округа.
И о погоде…
Похолодание и мокрый снег возвращаются в Карелию
В карельском Гидрометцентре рассказали, когда прервется чреда солнечных апрельских дней.
МВД включило в теоретический экзамен на права вопросы об использовании электросамокатов.
МВД России внесло коррективы в билеты для проведения теоретического экзамена на получение водительских удостоверений на управление всеми категориями транспортных средств, включив в них в том числе правила использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом ТАСС сообщили в воскресенье в пресс-центре ведомства в ответ на соответствующий запрос агентства.
В МВД пояснили, что корректировка комплектов экзаменационных задач связана с изменениями в правилах дорожного движения, которые вступили в силу 1 марта текущего года. «Они затрагивают вопросы <…> правил использования средств индивидуальной мобильности, времени действия знаков 3.29 и 3.30 („Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца“) и другие», — сказали в пресс-центре.
Как отметили в МВД, изменения также касаются применения новой информационной световой секции в виде силуэта пешехода и стрелки с мигающим сигналом бело-лунного цвета, расположенной под светофором, а также зоны действия знака 3.27 («Остановка запрещена») в случае использования его совместно с желтой линией горизонтальной дорожной разметки (разметка 1.4).
В настоящее время актуальные вопросы экзаменационных задач размещены на официальном сайте МВД России.
Смотреть подробнее
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание