Депутат ЗС РК Валерий Шоттуев: "Многие жители Хелюля и Сортавала выступили за объединение поселений"

Новости. Общество
14:45, 03 Июля 2020
фото: © пресс-служба парламента Карелии

Новости партнеров

Депутат Законодательного Собрания Карелии Валерий Шоттуев на внеочередном заседании парламента сообщил, что многие жители Хелюля и Сортавала выступили за объединение поселений, сообщили в пресс-службе парламента Карелии.

"Я весной посещал Сортавальский район, встречался со многими людьми и отметил, что там за объединение этих двух поселений. И директор завода, который теперь работает на месте мебельно-лыжной фабрики, и люди, и глава Хелюльского поселения. Так людям легче будет решать многие вопросы", - рассказал Валерий Шоттуев.

Как подчеркнула заместитель министра национальной и региональной политики Карелии Наталья Баринова, объединению предшествовали публичные слушания, сессии местных Советов депутатов, то есть решение принималось на основании мнения жителей Сортавальского и Хелюльского поселений. Появление нового укрупненного муниципального образования даст финансовое, организационное, управленческое преимущество. По предварительным расчетам, экономия на административные расходы после объединения поселений составит более 16 млн рублей в год.

"Будет один Совет, будет один глава, из федерального и республиканского бюджета будут выделены дополнительные средства, так как предусмотрен порядок субсидирования объединяющихся муниципальных образований", – пояснила Наталья Баринова.



Заместитель министра уточнила, что процесс объединения предусмотрен федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Ранее укрупнения поселений состоялись в Беломорском и Кондопожском районах республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение