Депутаты Заксобрания Карелии обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения

Новости. Общество
10:15, 24 Декабря 2019
фото: © Законодательное Собрание Карелии

Новости партнеров

Элиссан Шандалович вместе с другими депутатами 23 декабря провел выездное совещание в Спасской Губе Кондопожского района, сообщили в Законодательном Собрании Карелии.

В рамках подготовки к первому заседанию рабочей группы по вопросу модернизации медико-санитарной помощи первичного звена спикер карельского парламента Элиссан Шандалович, а также депутаты Андрей Мазуровский, Евгений Беседный и Валерий Шоттуев провели выездное совещание.

Парламентариям показали построенный ФАП, который заработает в начале следующего года. Средства в размере 7 млн рублей направлены из бюджета республики. В помещении, которое будет оснащено современным медицинским оборудованием, разместятся комната для хранения лекарств, процедурная, кабинет приема пациентов, оборудованный санузел. Медицинский пункт будет обслуживать 450 человек, в том числе жителей близлежащих деревень.

Пока приём ведётся в старом помещении, срок эксплуатации которого давно истек. В здании 60-х годов постройки ремонта не было больше 20 лет, процедурный кабинет не соответствует санитарным нормам. Переезда здесь ждут с нетерпением.



"В новом ФАПе светло и уютно, будет новое оборудование, можно сдать анализ крови на холестерин и проверить внутриглазное давление. Это очень хорошее подспорье в нашей работе", – сказала фельдшер Светлана Пашкова.

О том, насколько это долгожданный проект для жителей села, рассказала глава поселения Людмила Дорофеева.

"Это самое значимое событие для Спасской Губы в этом году, мы благодарны депутатам Законодательного Собрания, что помогли решить давнюю проблему. Нам повезло, что этот медицинский пункт проектировала и строила местная фирма с учетом особенностей карельской погоды", – отметила Дорофеева.

Председатель Законодательного Собрания отметил, что ежегодное финансирование сферы здравоохранения республики увеличивается, вместе с тем первичное звено здравоохранения нуждается в реформировании.

"Мы модернизируем сеть фельдшерско-акушерских пунктов, перестраиваем работу поликлиник на основе бережливого производства, однако проблем, которые требуют нашего внимания, всё ещё много. По-прежнему самым острым остаётся вопрос обеспеченности специалистами. Не имея подготовленных кадров, мы не сможем решать задачи, которые сегодня стоят перед современной медициной", – сказал Элиссан Шандалович.

Спикер Заксобрания также добавил, что в ближайшей перспективе нужно перейти к проектированию медицинских пунктов, которые будут совмещены с жильем для медицинского работника. Это хорошее решение особенно для сельских населенных пунктов, отметил парламентарий.

Обсуждение проблем и перспектив развития "первички" продолжится 25 декабря на первом заседании рабочей группы, которая создана в Законодательном Собрании Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 17:37
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карельским предпринимателям, готовым предложить свою продукцию на экспорт, есть куда обратиться за безвозмездной помощью — это региональный Центр поддержки экспорта.