890x80

Глава Карелии рассказал, где можно приобрести защитные маски

Новости. Общество
13:57, 11 Мая 2020
фото: Артур Парфенчиков/vk.com/id419407976
Загрузка...

Глава республики Артур Парфенчиков опубликовал список аптек и магазинов, торгующих защитными масками.

"В ответ на ваши многочисленные вопросы, где купить защитные маски, на прошлой неделе я публиковал список адресов аптек и магазинов, подготовленный по моему поручению Минэкономразвития республики. Сейчас этот список существенно увеличен. Поэтому прикрепляю его новый вариант. Также как и перечень телефонов ателье и предприятий, которые занимаются изготовлением масок, где их можно заказать и приобрести – только в Петрозаводске их уже 24. Также маски можно заказать в интернет-магазине "Сделано в Карелии", - пишет глава Карелии на своей странице в "ВКонтакте"

Артур Парфенчиков напомнил, что со вчерашнего дня в Карелии введен режим обязательного ношения масок. При этом с 12 мая в республике начинают понемногу смягчать ограничительные меры – можно будет прогуливаться на свежем воздухе, в конце недели заработают организации дополнительного образования.

"При этом нужно понимать, что ситуация может измениться в любой момент. Поэтому крайне важно соблюдать все санитарные нормы, чтобы не перечеркнуть принятые нами до этого усилия. Несмотря на увеличившееся количество подтвержденных случаев COVID, до сих пор нам удавалось не допускать резкой вспышки заболеваемости. Давайте будем также осторожны и впредь", - пишет глава региона.

Ранее власти администрацией Петрозаводска был определен список территорий для прогулок и занятий спортом.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

кир
2020-05-11 22:15:03
Может вам ещё и ключ от квартиры, где деньги лежат? (с) Не надейтесь, возврата к прежней жизни не будет. Сколько бы ни вопили. Люди не могли, потому что зажрались в безделье, а вирус сходу стал переформатировать общество. Почему спите? Где кружки по изучению достижений, происходящих с его помощью.
Где петиции, чтобы на площади у театра поставить маленький храмик для проведения новых обрядов, посвященных Вирусу? :)
Иван +
2020-05-11 21:43:13
Какие маски , если президент принял решение снимать ограничения и приступать всем к работе . Здесь саботаж что ли ??? Работать не хотят , так бы и жили все в самоизоляции , бездельники .
Tatjana
2020-05-11 21:29:22
noname,похоже, здесь только один Ваш комментарий адекватный.
Кузьма
2020-05-11 18:52:16
Голикова заявил , что летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру.
Тогда вопрос , с чем мы тогда боролись и к чему все эти ограничения которые пытался , из всех сил вводить , губернатор , если летальность минимальная и опасность от этого вируса меньше чем от гриппа и пневмонии . Зачем было гробить экономику и кошмарить население ??????????????????????
Кузьма
2020-05-11 18:42:08
Такое впечатление складывается , он ( Парфенчиков ) не на своём месте работает , что не выступление в эфире , то что то не понятное говорит , какие то оторванные от реальности , манипуляции с антивирусными мероприятиями проводит , не подкреплённые реальным положением дел с инфекцией в регионе . Может пора уже ему на пенсию идти , да по Арбату с местными пенсионерами ходить в масках , если Собянин разрешит .
Виктория
2020-05-11 17:55:28
в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации" при возникновении обязанности использовать средства индивидуальной защиты их должны предоставить органы государственной власти. местного самоуправления (п.3.п.п.в0. Глава РеспубликИ Карелия должен не список аптек и магазинов предлагать. а информировать о пунктах по бесплатной раздаче масок. а потом вести разговор оштрафах
Сергей
2020-05-11 22:01:39
Виктория, не пункт 3в (он при эвакуации), а пункт 6б (все муниципальные и региональные образования - это организации).
noname
2020-05-11 20:33:44
Виктория, вы прежде чем копипастить всякую чушь из соцсетей, хоть бы сам документ прочитали - 5 страниц всего. Ни о каких бесплатных раздачах средств защиты там не написано.
zanoza
2020-05-11 19:10:05
Виктория, эти никогда не раскошелятся, удавятся за копейку для народа. Вспомните позорные ветеранские в 21 рубль!
12345
2020-05-11 19:04:53
Виктория, там не так "в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;"
Изя
2020-05-11 17:31:07
Что с ним опять такое на фото ?? Всё ли у него ладно ??? Даже испугался глядя на него , Чур меня , чур )))
zanoza, +100500 , пора видимо уже уездных воевод привлекать к ответственности за нарушения федеральных законов и Конституции РФ .
Ни один из них в отставку сам не ушёл , а предпочли они нарушать законы и совершать противозаконные деяния , в ущерб интересам государства и граждан )))) :) Где при этом честь и достоинство , не понимаю . :)
Неравнодушный
2020-05-11 17:01:46
Нашим людям маски носить вдвойне полезно, запах перегара гораздо меньше ощущается.
zanoza
2020-05-11 15:53:25
В стране создан полный хаос делегированием Президентом полномочий губернаторам по созданию условий в регионах по нераспространению пандемии. И теперь в каждом регионе творят кто во что горазд ,губернаторы свои распоряжения не увязывает с действующим законодательством страны. Никто не может обязать людей носить маски и перчатки, тем более их покупать! Всё это может носить только рекомендательный характер.
В Роспотребнадзоре и МВД отметили, что, если вас оштрафовали за отсутствие маски , следует сразу же сообщить об этом на горячую линию Роспотребнадзора или МВД.
Горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-100-90-50.

David
2020-05-11 15:03:32
Купить? То есть мы должны оплачивать его " хотелки"? Пытается навязать ношение масок, но при этом не обеспечивает ими! Маски должны раздаваться БЕСПЛАТНО!!! А нет ли тут личной заинтересованности, если приводит конкретный список " точек"???
Антон
2020-05-11 15:20:52
David, у тебя с головой все нормально? В списке все аптеки Карелии, да пятерочки с магнитами. Где тут личная заинтересованность?

По поводу хотелок советую заглянуть в конституцию, которую ты или твои родители приняли всенародным голосованием; в частности в статье 55 п.3 написано, что твои свободы могут быть ограничены, если это поможет тебе не умереть. Карантин и ношение масок - прямое выполнение этого пункта.
Алексей
2020-05-11 22:01:01
Антон, где же карантин то у нас был?Неужели обьявили,а я не слышал,ай-ай
Антон
2020-05-12 13:53:10
Алексей, смотри распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р, там подробно прописан текущий правовой режим и основания, на которых он был введен. Ты же, надеюсь, не веришь пустоголовым популистам, которые врут, что при введении карантина или чс государство будет обьязано всем оплатить их кредитные айфоны? Потому что это ложь и нигде такая чушь не закреплена.
David
2020-05-11 19:11:12
Антон, уж коли конституцию любишь штудировать, почитай забавы ради повнимательней! Чиновник, содержащийся на деньги налогоплательщиков,тем только и занимается, что ограничивает свободы и права. Когда он займётся прямыми обязанностями?
Антон
2020-05-12 13:56:43
David, а какими прямыми обязанностями он не занимается? Его обязанность сейчас - сдерживание эпидемии, которое он хорошо (по сравнению с другими регионами) выполняет. Эта обязанность зафиксирована в нормативных документах (есть указ + фз о сан. защите населения).
zanoza
2020-05-11 15:44:48
Антон, у Давида всё с головой в порядке. Никто не может заставить людей носить маски, даже Президент. По российскому законодательству ношение масок и перчаток может носить только рекомендательный характер.
Изя
2020-05-11 20:57:51
Держись , zanoza , пригожинские боты с Ленина 19 атакуют , чувствую их нутром , здесь их много )))) :)
Антон
2020-05-11 20:28:18
zanoza,
человек рождается с правом ходить в магазин без маски. Это право гарантируется конституцией.

В конституции сказано, что права могут быть ограничены федеральным законом, если это необходимо для защиты здоровья населения (ст 55 п 3).

В РК введен режим повышенной готовности (Распоряжение Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р).

Существует ФЗ 68 от 1994 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". В статье 11 этого документа в подпункте у) региональным властям разрешается вводить ограничения для населения в случае действия режима повышенной готовности; и, хотя прямо это не прописано, ограничения вводятся на основании статьи 55 пункта 3 конституции.

В упомянутом распоряжении главы РК в п 8.4 устанавливается обязательное ношение масок - иными словами, полностью законно временно у граждан РФ в РК ограничивается свобода посещать магазины без масок. В этом же распоряжении подчеркивается, что это ограничение основано на рекомендации минздрава, и не является самодурством местной власти.


Возможно я неправ, и моя цепочка рассуждений где-то сломана - я не специалист; но я совсем не понимаю, почему полностью законное распоряжение о обязательном ношении масок в магазинах (читай - ограничение свободы ходить в магазин без маски) считается "желаемым, а не действительным". Не дураки же в руководстве страны работают.


Шарлатаны недавно развели предпринимателей на поход в суд (и оплату их услуг). Если они не постесняются опубликовать разъяснения суда по их позиции, то мы увидим всю правовую базу под текущие ограничения, в т.ч. про обязательное ношение масок.
noname
2020-05-11 20:25:40
grisha, zanoza, если появится вирус, который поражает только глупых, то, боюсь, у вас обоих не будет шансов.
zanoza
2020-05-11 19:06:03
Антон, ты давно Конституцию читал? В какой статье сказано что я должна носить защитные маски и при каких обстоятельствах? Не надо выдавать желаемое за действительное!
Антон
2020-05-11 17:25:58
zanoza, не пытайся подменять понятия. Государство в полном соответствии с Конституцией ограничивает твою свободу посещать магазины без маски, т.к. эта свобода в данный момент является риском для твоего здоровья и здоровья других граждан. Дома ходи без макси сколько влезет.
grisha
2020-05-11 16:36:33
zanoza, полностью согласен. Вот только дело в том, что для баранов и овец воля пастуха превыше своей воли (которой часто вообще нет).
Гость
Выбор читателей

Чтиво

29.05.2020 13:32
Без политики
"Клиники на Чайкиной" открывают запись на экспресс-анализ на антитела IgM и IgG к коронавирусу COVID-19 с применением высокочувствительной тест-системы SARS-CoV-2 Antibody Test.