Глава Карелии рассказал, кто и когда построит школу в Медвежьегорске

Новости. Общество
13:10, 24 Мая 2021
фото: © страницы Вконтакте Артура Парфенчикова

Определен подрядчик, который будет строить школу в Медвежьегорске, сообщил на своей странице в соцсети Артур Парфенчиков.

«Определен подрядчик, который построит новую школу в Медвежьегорске, — это компания „Карелстроймеханизация“. Именно она победила в конкурсе и, что особенно важно, имеет опыт возведения таких объектов», — рассказал на своей странице Артур Парфенчиков.

Глава Карелии добавил, что новая четырехэтажная школа будет рассчитана на 1100 учеников. Проект будет учитывать все требования к современным школам.

«Новая школа в Медгоре появится благодаря нацпроекту „Образование“, в рамках которого сейчас строим еще три школы: в петрозаводском микрорайоне Древлянка — там строительные работы уже близятся к завершению, а также в Кеми и поселке Деревянка. В планах строительство еще двух новых школ: в Заозерье и Суоярви», — напомнил глава региона.

Подготовительные работы на площадке планируется начать через пару недель, а сдать школу строители должны к концу 2023 года.

Ранее мы писали, что здание новой школы в Петрозаводске, которая будет крупнейшей в республике, готово уже на 90%.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Любопытный
2021-05-24 16:04:04
Строят, это хорошо! Лишь бы преподавателей хватило нормальных, а не тех, у которых :" типа того" или " типа этого", и говорят : " транвай"!?!

театральный критик
2021-05-24 17:39:53
Любопытный, могут и транвай говорить. Имеют конституционное право чай фурскать вприкуску. Не умничай. Картошку сажай, толку с тебя больше будет
Лана Текучева
2021-05-24 15:34:32
И это несмотря на обоснованную жалобу ООО"Просперити" и снижение НМЦК на 15 млн.рублей вторым участником открытого конкурса в электронной форме. Кто то явно лоббирует интересы ксм в этом сегменте строительного рынка. "Победитель" ни на рубль не снизил НМЦК, экономии бюджетных средств "ноль"! Впору задуматься над результатами таких с позволения сказать "конкурсов". :)
Bob
2021-05-24 15:59:08
Лана Текучева, а может быть стоит задуматься о результатах строительства там где было падение по цене и пришли непонятно кто? ФОК в Медвежьегорске, садики в Ильинском и Ляскеля, школа в Деревянке и Кеми т.д. Конкурсы для того и придуманы, чтобы строили те, у кого опыт и оснащение, а не 10 т.р. за душой. Экономия это хорошо, но за счет чего ее достигают те кто падает? Дешевые материалы, дешевая, неквалифицированная рабочая сила, нарушение технологии, неуплата налогов и зарплаты рабочим и т.д. со всеми вытекающими последствиями. А тут скорее всего школа будет.
Лана Текучева
2021-05-24 16:20:41
Bob,

Все так глаголешь, но цена как критерий была определяющей в конкурсной документации (60%), а потом профессионализм, опыт работы на аналогичных проектах, наличие оборотных средств, материальных и трудовых ресурсов (40%) из 100. Видимо жадность не позволила снизить НМЦК хотя бы на рубль! Что же касается вышеупомянутых обьектов то это отсутствие должного контроля со стороны Заказчика. Других причин здесь не ищите. Подрядчик с "10 тыр. за душой" в такую "драку" не полезет. :)
Лана Текучева
2021-05-24 19:34:47
Bob,

Я приветствую такой подход к делу. Однако с сожалением вынуждена констатировать, что зачастую такие конкурсы сопровождаются картельным сговором между крупными застройщиками или заведомо их отстранением от торгов. В Карелии таких крупных застройщиков пять, но почему то на торги выходит один и тот же. Не настораживает? :)
Bob
2021-05-24 17:27:03
Лана Текучева, Не, не, не. Не надо с больной головы на здоровую :) :) :) Просто я знаю где что искать причем в свободном доступе. И сначала вникаю, а потом говорю. Мне вообще пофиг кто там будет, главное, чтобы это не превратилось в очередной бодрый недострой. :)
Лана Текучева
2021-05-24 16:58:07
Bob,

Двумя руками за школу!!! Только без иммитации конкурсов. Судя по коммету, Вы в теме и интерес прослеживается. :)
Bob
2021-05-24 16:34:08
Лана Текучева, Падение составило по Вашим словам 15 млн. т.е. меньше одного процента, а опыт и все прочее составляют 40 %. Специально посмотрел конкурсную документацию. Кстати контора которая вторая участвовала как раз с уставником 10т.р. Ничего с такой не возьмешь.
Судя по Вашей осведомленности Вы не ЗА школу, а ПРОТИВ конкретного подрядчика? :)
Клещ
2021-05-24 15:45:21
Лана Текучева, "и, что особенно важно, имеет опыт возведения таких объектов" - вот что важно, а не экономия бюджетных средств)
театральный критик
2021-05-24 13:35:12
Почему шенделович не рассказал. Он же тамошний депутат. Примерно как рогалевич для Сегежи.
Изя
2021-05-24 14:02:23
театральный критик, а на хрена ? Теперь в гос.думу не берут . к чему и суета )))
театральный критик
2021-05-24 14:35:43
Изя, да теперь фиг знает куда и возьмут. Лопаткина тоже хочет всеми руководить.
Изя
2021-05-24 14:47:16
театральный критик, бухла и бабла подкопят , лехторат подкормят и найдут себе достойное место в этой жизни )))
Гость
Выбор читателей

Аналитика

10.06.2021 16:35
Капитал
Россельхознадзор намерен выяснить, что за «дрянь» завезли в Заонежье под видом «рыбного гидролизата» из Мурманской области.

Чтиво

12.06.2021 23:16
Личное мнение
Главный редактор «Столицы на Онего» Наталья Захарчук стала очевидцем спасательной операции на Онежском озере, когда утонули трое подростков.