Глава Карелии запретил пожилым людям ездить в общественном транспорте

Новости. Общество
12:07, 23 Ноября 2020
фото: © Николай Смирнов / "Столица на Онего"
Загрузка...

Артур Парфенчиков ввел новые ограничения для жителей республики 65+ из-за ситуации с коронавирусом.

В связи с тем, что в Карелии сохраняется значительный ежедневный прирост инфицированных коронавирусом, в регионе вводятся новые противоэпидемические меры. Об этом сообщил руководитель региона на своей странице в соцсети.

"К сожалению, большинство тяжелых и крайне тяжелых случаев коронавируса, а также большинство летальных исходов по-прежнему регистрируется среди жителей республики старше 65 лет. Сейчас каждый выход из дома для пожилых людей – это огромный риск. Поэтому вводим дополнительные ограничения для этой категории: им запрещается пользоваться общественным транспортом, в том числе межрегиональным и межмуниципальным. Конечно, есть исключения. Например, когда необходимо обратиться за медицинской помощью или для того, чтобы добраться на работу, в тех случаях, когда удаленный производственный процесс для таких сотрудников организовать невозможно", – пишет Артур Парфенчиков.

Глава Карелии напомнил, что согласно распоряжению федерального Роспотребнадзора сейчас люди старше 65 по всей стране должны соблюдать режим самоизоляции: посещать магазины шаговой доступности и в отведенное время, гулять во дворе или в парках поблизости. Продукты, лекарства и другие вещи первой необходимости готовы доставить волонтеры. Заявки принимаются по телефону: 8-800-200-34-11.

Работающие пенсионеры из категории 65+ на время самоизоляции могут оформить больничный лист.

Ранее глава Карелии запретил магазинам обслуживать до обеда любых клиентов, кроме стариков.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Аспирин
2020-11-23 19:28:34
Ладно,хоть есть над кем поржать.... может ещё чего придумает? Юмора не хватает, всё одно лечить нЕчем и нЕкому толком, лотерея!?!
нетюлень
2020-11-23 16:46:08
Надо же показать работу и что-то постановить. Выполняться будет так же, как и постановление насчёт магазинов: моложавым пенсионерам пофиг, а совсем пожилых гонять как-то нехорошо...
Вася
2020-11-23 16:36:28
Вы, конечно знаете, что в последние годы возросли внешние угрозы нашей Родине — со стороны поляков, эстонцев, литовцев, грузин, украинцев и многих других. А теперь еще и со стороны молдаван. Они собираются напасть на нас, расчленить, поставить на колени, передать американцам нашу нефть
Вася
2020-11-23 16:23:47
Средняя пенсия в ОАЭ — 10200 дирхам или 2776 USD.
Беня
2020-11-23 17:10:12
Вася, а прожиточный минимум и потреб корзина? Ась? Нислышу! Скока-скока? :)
Вася
2020-11-23 16:15:04
Мы видим, как один из основных недостатков в этой ситуации, вот отсутствие патриотизма, настоящего патриотизма, особенно у наших пенсионеров.
ДЖОН
2020-11-23 15:51:21
а как насчёт равенства прав граждан по Конституции, равенству их доступа и запрету на возбуждение ненависти? Старики не от нечего делать в транспорт идут.
кир
2020-11-23 15:50:30
На днях горожанин прошёлся пешком с Древлянки на Кукковку. И ничего не произошло. Только крепче стал. :)
ДЖОН
2020-11-23 20:55:46
кир, по дороге на Вас никто не дышал, все в масках были, особенно молодежь компаниями, которая ещё и активно разговаривает без умолку... Ну это я так, риторический вопрос... Будьте здоровы!
кир
2020-11-23 22:31:00
ДЖОН, никто там не ходит. Зачем вы такое пишите?
Горожанин
2020-11-23 16:23:17
кир, да, обычный маршрут. Но риск пострадать в ДТП выше чем от ковида
кир
2020-11-23 17:29:04
Горожанин, так держать! :)
бюджет
2020-11-23 15:07:02
А глава имеет медицинское образование??? Может быть послушать медиков Карелии?? Не получится, примерно так, в нашей жизни: Илон Маск многоразовые ракеты создал, а Рогозин - песни и акварели на ракетах собрался делать??? Да. ЕШО - конфеты и .... забыл....
Andrey+
2020-11-23 14:32:09
Я вижу тут много юристов собралось... Скажите, а если бы все больничные койки, ВСЕ, были забиты стариками, что бы вы делали?! Подписывали распоряжение, кому оказывать медицинскую помощь, а чьи вызовы игнорировать?! Вот Парфенчиков точно не хочет доводить дело до такой ситуации. А вы бы довели... Ваши политические игры сейчас никому не интересны, потому что смотреть в глаза людям, которые потеряют своих близких будете не вы!
Seven Gates
2020-11-24 19:59:42
Andrey+, плюёт он в глаза, а не смотреть будет! Рекомендовать может, а запрещать - нет. Больничных коек должно всегда хватать и всем, для этого и нужно государство.
Ткачев
2020-11-24 20:14:02
Seven Gates, "У нас койки в стационарах часто используются не для лечения больного, а для того, чтобы оздоравливать пациентов, особенно в осенне-зимний период. Это, наверное, тоже неплохо, но койки не для этого созданы.
Более того, московские власти считают, я не проверял, но они считают, что коечный фонд в Москве переразмерен на 30 процентов, и, конечно, с этим надо что-то делать. Почему? Потому что, если сохранять всё в таком виде, тогда нужно платить за землю, платить за электричество, за отопление и так далее. Это НЕЭФФЕКТИВНЫЕ расходы, они идут не на лечение людей, а на текущие НЕЭФФЕКТИВНЫЕ расходы."
Большая пресс-конференция Сказочного 18.12.2014г
Monia
2020-11-23 16:01:20
Andrey+, поддерживаю. В эти беспомощные глаза болеющих стариков в телесюжетах из РИБ вообще невозможно смотреть без слез.
кир
2020-11-23 15:47:50
Andrey+, молодец. Поддерживаю. :)
David
2020-11-23 14:51:17
Andrey+, Опять параноик вылез со своей нозофобией! Из-за таких и....в мир катится ко всем чертям.
Андрей
2020-11-23 14:29:02
Идиотизм на марше.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

04.05.2021 16:48
Обществоведение
В погоне за красивой фигурой можно терять время, нервы и деньги, но в итоге получить выстраданные «минус 3 килограмма» и растянутую кожу.

Чтиво

07.05.2021 08:54
Личное мнение
Депутат Петросовета от КПРФ Галина Васильева поделилась впечатлениями от работы в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Петрозаводска.