Глазные капли и обезболивающие сделают незаконными в России

Новости. Общество
22:00, 05 Июня 2019
фото: © Fotolia / Junial Enterprises

Новости партнеров

В России введут уголовную ответственность за незаконный оборот трех препаратов.

С 1 декабря 2019 года в России ужесточается наказание за нарушения при обороте трех препаратов: тропикамида (средство для расширения зрачка), тапентадола (опиоидный анальгетик) и прегабалина (противосудорожное лекарство).

Все они рецептурные, входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), но пользуются спросом у наркозависимых людей. Поэтому за их незаконную продажу и хранение вводится уголовная ответственность, пишут "Известия". 

В аппарате правительства сообщили, что постановление уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. После вступления документа в силу нарушителей могут отправить за решетку на три года.

Сейчас за нарушение их оборота предусмотрены штрафы: для физических лиц – до 3 тысяч рублей, для юридических – до 30 тысяч рублей.

В Минздраве пояснили, что эти меры недостаточны: препараты высокодоходные, и штрафы не останавливают незаконных распространителей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей