890x80

Градостроительный совет Петрозаводска не поддержал концепцию и место установки памятника Олегу Далю

Новости. Общество
09:46, 29 Октября 2021
фото: Олег Даль © кадр из фильма

Новости партнеров

Представители архитектурной общественности не против открытия в карельской столице арт-объекта, посвященного культовому советскому актеру.

Большинство членов Градостроительного совета Петрозаводска согласилось с возможностью установки в карельской столице арт-объекта, посвященного советскому актеру Олегу Далю. Однако, как следует из протокола заседания совета, предложенные ему концепция, образ и место размещения памятника Далю не получили поддержки городской архитектурной общественности.

Напомним, с инициативой открытия в Петрозаводске памятника культовому советскому актеру выступила группа поклонников его творчества актера. В конце 70-х годов Олег Даль снимался в главной роли в двухсерийной драме «Отпуск в сентябре», поставленной по мотивам пьесы Александра Вампилова «Утиная охота», и многие считают эту роль лучшей актерской работой Даля. Съемки фильма проходили в Петрозаводске, и инициаторы установки памятника хотели бы увековечить артиста в образе его героя — инженера Виктора Зилова. Арт-объект предполагалось разместить возле троллейбусной остановки на улице Московской, где снималась одна из сцен «Отпуска в сентябре».

Градостроительный совет планировал обсудить это предложение 21 октября, однако из-за ухудшения эпидемиологической обстановки и ужесточения ограничительных мер очное заседание совета было отменено. Вопрос об установке в Петрозаводске памятника Олегу Далю был в итоге рассмотрен представителями городской архитектурной общественности в заочном формате.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2021-10-29 17:23:54
На Дале бабла не срубишь , это ясно ))) :)
zanoza
2021-10-29 21:04:04
Изя, это тебе не стела за 86 лямов :)
Изя
2021-10-29 21:38:57
zanoza, ага )))
Os
2021-10-29 16:13:41
На Утином пруду надо памятник Далю поставить.
лишьбыпротив
2021-10-29 14:32:28
агрекалчнутая тусовка в шоке..
Leopol'd
2021-10-29 12:22:22
А что такое "архитектурная общественность"? Профи устранили, теперь непонятный термин ввели. Который можно трактовать по усмотрению интересантов. Есть уже "спортивная общественность", которая почему-то политикой больше спорта интересуется.
лесоруб
2021-10-29 10:49:32
А почему нет? Прекрасное время, прекрасный актер...
топка
2021-10-29 11:59:18
лесоруб, вам хватит вождя на следующие двести лет. Зачем убили невинных царских детей? Одна из самых постыдных страниц в нашей истории. :)
лесоруб
2021-10-30 22:18:17
топка, а при чем тут вожди?. Разговор здесь идет о людях, которые приносили радость и настроение своим мастерством миллионам людей.
топка
2021-10-29 10:26:47
Избыток памятников в городе. Когда общественную ревизию сделаете? Никогда, - сказал мой кот. Они ещё двести лет будут поклоняться придуманным идолам. :)
Leopol'd
2021-10-29 14:13:27
топка, "надуманные идолы" - это Ленин и прочие, что даже в республике не бывали. А памятники хорошим людям и событиям, что украсили нашу жизнь - это хорошо!
топка
2021-10-29 14:58:30
Leopol'd, зачем город в мемориал и кладбище превращать? Назвали улицу в честь террориста Кузьмина и что? Нечеловечно как-то. :)
Саныч
2021-10-29 12:52:36
топка, прекрасный актер. Я видел в Ейске памятники Поддубному, Мордюковой. Если так оформить-то очень здорово.
топка
2021-10-29 15:33:26
Саныч, мне тоже нравится как актер.
Взять, хотя бы "Не может быть". Великолепно! :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

30.11.2021 15:19
Обществоведение
Борцы с «Невским пассажем» в Петрозаводске готовы пойти на коллективную голодовку.

Чтиво

23.11.2021 14:01
Без политики
Что произошло после скандального увольнения директора футбольной спортшколы №7 Дениса Семенова, который отвечал за реконструкцию стадиона «Юность» в Петрозаводске.