Игорь Зубарев: Регионы должны сами определять порядок обращения с бездомными животными

Новости. Общество
09:13, 26 Апреля 2023
фото: Совет Федерации

Новости партнеров

В Совете Федерации поддержали законопроект, предлагающий наделить субъекты РФ правом на реализацию дополнительных мероприятий по обращению с безнадзорными животными.

На заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 25 апреля сенаторы обсудили резонансный вопрос по изменению федерального законодательства об ответственном обращении с животными. Согласно новому законопроекту, высшие должностные лица субъектов и органы законодательной власти должны получить право самостоятельно определять порядок обращения с животными без владельцев с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона. Цель изменений - обеспечение безопасности граждан и защита братьев меньших от незаконных действий.

Как отметил сенатор от Карелии Игорь Зубарев, для многих регионов проблема нападения бродячих собак на людей остается актуальной. Так, недавно страшный случай произошел в Оренбурге, где свора безнадзорных животных загрызла 8-летнего ребенка.

«К сожалению, далеко не все регионы имеют финансовые возможности для стерилизации бездомных собак, для содержания приютов для таких животных. Сил зоозащитников, которые стараются решить проблему с безнадзорными четырехлапыми, тоже не хватает. Поэтому опасные стаи - не редкость для наших городов и поселков. И я считаю, что регионы должны сами определять порядок обращения с животными без хозяев. Причем законопроект предполагает, что все решения будут приниматься с учетом позиции жителей субъектов РФ, в том числе через своих представителей в органах законодательной власти», - сказал Игорь Зубарев.

В ходе дискуссии сенаторы высказали мнение, что единые для субъектов РФ подходы и принципы осуществления деятельности по обращению с бездомными животными должны быть прописаны непосредственно в федеральном законе. Регионы же своими правовыми актами могут устанавливать особенности регулирования данной деятельности уже с учетом своей специфики.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию принял решение поддержать законопроект, но при этом он должен быть доработан.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

07.03.2025 14:23
Обществоведение
Высокая востребованность центра обязана как выдающейся школе отечественной офтальмологии, так и исключительной квалификации петрозаводских глазных врачей.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение