Коллективные договоры «ПКС-Водоканал» и «ПКС-Тепловые сети» стали лучшими в республике

Новости. Общество
11:28, 23 Января 2024
фото: © «РКС-Петрозаводск» / VK

Новости партнеров

Управление труда и занятости Республики Карелия подвело итоги конкурса на лучший коллективный договор между работодателями и работниками.

Оценивались документы по отраслям экономики среди предприятий различных форм собственности.

«Коллективный договор – это тот баланс интересов, где разумный работодатель и понимающие партнеры, представители профсоюза, договариваются так, чтобы он действительно оставался значимым документом для работников. С помощью договора можно реализовывать для сотрудников дополнительную поддержку, которой нет на других предприятиях», – сказал на церемонии подведения итогов первого республиканского конкурса на лучший коллективный договор Александр Сафронов, главный управляющий директор группы компаний «РКС-Петрозаводск» и Президент Союза промышленников и предпринимателей Республики Карелия.

Заместитель начальника Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Кушнерова отметила, что дополнительные гарантии в колдоговоре показывают высокий уровень уважения к работникам, а также рассматриваются как стимул для привлечения высококвалифицированных кадров в экономику и социальную сферу.

Коллективные договоры АО «ПКС-Водоканал» и АО «ПКС-Тепловые сети» признаны лучшими в республике среди предприятий реального сектора экономики.

«Мы очень ждем у себя студентов, молодежь. Для молодых работников на предприятиях действуют особенные льготы: возможность совмещать учебу и работу, подрабатывать в летний период, оплачиваемая практика. Студенты, будущие сотрудники РКС, получают именную стипендию предприятия», – рассказывает о преимуществах работы в компании Александр Сафронов.

В первые месяцы работы молодых специалистов обязательно поддерживают наставники. Более того, каждый сотрудник может получить компенсацию ежемесячного платежа по ипотечному кредитованию, частичную компенсацию получения первого среднего или высшего образования по профилю предприятия и многое другое. Коллективным договором закреплена обязанность индексации заработной платы. АО «ПКС-Водоканал» и АО «ПКС-Тепловые сети» удешевляют стоимость санаторно-курортных путевок, компенсируют стоимость проезда до места отдыха, в том числе и детей.

В прошлом году «РКС-Петрозаводск» и Объединенная первичная профсоюзная организация подписали соглашение о продлении действия договора до 2026 года. В ближайшее время начнутся переговоры о дальнейшем увеличении мер социальной поддержки сотрудников.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.