Лекарства в России могут значительно подорожать

Новости. Общество
21:05, 02 Ноября 2018
фото: Pixabay

Новости партнеров

В 2019 году цены на лекарства в России могут подорожать в среднем на 10%.

Подорожание в первую очередь связано с ростом курса валюты, поэтому заметнее всего прибавят в цене импортные препараты. Но и отечественные производители готов поднять цены, объясняя это использованием зарубежных компонентов и другими факторами, пишет "Известия".

Например, повышением НДС и исчерпанием российскими аптеками имеющихся запасов фармпродукции. Кроме того, производители могут включить в стоимость фармпрепаратов свои предстоящие затраты на оборудование для маркировки.

С 2020 года продавцы обязаны размещать на упаковках лекарственных средств двухмерный код, позволяющий определить дату и место выпуска препарата, а также срок его годности. Мера вводится в целях исключения контрафактной продукции из аптек.

Подорожание не должно коснутся той половины ассортимента лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых и важных (ЖНВЛП). В него входят около 700 препаратов для лечения наиболее распространенных заболеваний. Цены на эту категорию регулирует государство. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.