890x80

Минздрав Карелии ограничил плановую медицинскую помощь в регионе из-за коронавируса

Новости. Общество
15:19, 16 Ноября 2020
фото: © Максим Туманов/ТАСС, архив
Загрузка...

В стационарах и поликлиниках республики отменена плановая медпомощь в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции.

Соответствующий приказ издан Министерством здравоохранения Карелии.

В соответствии c документом, до особого распоряжения приостановлено проведение профилактических осмотров взрослого населения, включая диспансеризацию. Разрешено проводить только медицинские осмотры по направлению призывных комиссий, медико-социальные экспертизы, обязательные предварительные и периодические медосмотры (обследования, освидетельствования) работников.

Ограничено до особого распоряжения оказание плановой первичной медико-санитарной, в том числе специализированной, медицинской помощи. Исключение составляет помощь пациентам с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания помощи может повлечь ухудшение ситуации,  представляет угрозу жизни и здоровью. Это касается и пациентов с острыми заболеваниями, травмами, обострением хронических заболеваний. Тот, кто сейчас находится в дневном стационаре, сможет завершить курс лечения.

Ограничена и плановая госпитализация в стационары. Попасть в больницы смогут лишь пациенты с заболеваниями, при которых неоказание помощи может стоить человеку жизни.

Ранее сообщалось, что в поликлиниках Петрозаводска приостановлено оказание плановой помощи. Это было сделано для того, чтобы все внутренние резервы направить на обслуживание вызовов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Чудик
2020-11-17 08:58:43
Нынче главное : хотя бы тесты организовать повсюду, чтобы люди не мучились и могли спокойно и бесплатно сдать тесты в 1-3 дня с ответом, не всё же другим странам помогать, отмахиваясь от своего народа!?!
Сейчас пока всё плохо, толком ничего не сделано, одна болтовня!
Вася
2020-11-16 22:43:21
ну хоть бы статью сопроводили бы фотками...вместе поплакали бы
goo
2020-11-16 22:09:58
Прикиньте если заболеет чувак с ником новый, известный как театральный критик, известный как агрикалчерный, известный как однозначно, известный как врунов, известный как протестанутый и прочее и прочее. Кто же тут писать комментарии будет? Кто будет создавать видимость массовой точки зрения? Так что береги себя, пенсионер-многостаночник.
Вася
2020-11-16 19:57:17
хватит пожили в 90-х
Вася
2020-11-16 19:54:42
Короче, дорогие мои сторонники- 'фиг вам а не бабки'.
тезка Высоцкого
2020-11-16 19:49:51
есть на руси такая сказка
где добрый доктор айболит
лечил зверям ангину коклюш
ковид
тезка Высоцкого
2020-11-16 19:49:11
когда нибудь расскажут сказку
где по домам народ набит
там карантин и злобный вирус
ковид
Бездельник
2020-11-16 17:58:42
Действия должностных лиц по предотвращению быстрого распространения вируса, а это ни что иное как эпидемия COVID-19, изначально были провальными. Не было четких, последовательных организационных решений, а то шараханье от запретов до возобновления работы всех и вся трудно назвать мудрыми решениями. Теперь мы пожинаем неумную работу ... А кстати чью? Ведь это в первую очередь обязанность Минздрава не допущать эпидемий и конечно совместно с администрацией республики. :)
Изя
2020-11-16 16:45:20
А Парфенчиков всё равно молодец , несмотря на всё это ......... и на все остальное............)))) :)
Вася
2020-11-16 19:56:32
Изя, Да, ему с вами повезло, где еще таких лопухов найдешь.
Изя
2020-11-16 20:22:02
Вася, да уж , кто бы его ещё избрал . кроме нас лопухов ))
однозначно
2020-11-16 15:36:39
Хде балетмейстер поташев. Почему не нагнетает социальную напряженность в обществе ? Хде реут, слабунова, рогалевич, пет еляева и прочие, которые только языками и в протестанутых футболках с плакатиками ? А нет их. И не будет.
Сергей
2020-11-16 15:41:09
однозначно ,
самоизолировались напрочь , а может госпитализировались , вакцинировались , утилизировались......?
Вася
2020-11-16 20:58:11
Сергей, Вот оно чё, Михалыч!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 15:09
Капитал
Строительство мусороперерабатывающего комплекса и полигона для захоронения отходов в районе Орзеги оценили в 1,5 миллиарда рублей.
30.11.2020 10:29

Чтиво

30.11.2020 12:37
Личное мнение
Медицинский психолог из Петрозаводска Юлия Щёголева рассказала, как эпидемия коронавируса изменила людей и посоветовала, как жить в новой реальности.