РЕКЛАМА
Новости

Женщину жестко сбили на пешеходном переходе в Петрозаводске

13:00

Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев: «Новая миграционная политика сделает города безопаснее»

12:47

В Карелии ликвидировали подпольную нарколабораторию

12:30

Карелия получит 350 миллионов рублей на создание нового технопарка

12:15

За семь минут: грабители вынесли из Лувра «бесценные драгоценности»

12:00

Два человека пострадали в ДТП на Комсомольском проспекте в Петрозаводске

11:40

Прионежская сетевая компания предупредила о возможных отключениях электроэнергии

11:30

Почти тонну некачественной продукции арестовали в карельских магазинах сети «Доброцен»

11:20

Артур Парфенчиков разместил видео с открытия Лобановского моста

11:10

Семья из Карелии победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

11:00

Троллебус №6 возобновил работу в Петрозаводске

10:50

Стало известно, куда уехал бывший замглавы по внутренней политике Карелии Игорь Корсаков

10:35

Два человека пострадали при съезде в кювет в Сортавальском районе

10:00

Двух жителей Карелии обманули при покупках в интернете

09:30

В городе Сортавала появился парк миниатюр с историческими домами

09:00

Вандалы подожгли качели на детской площадке в Питкяранте

08:40

Останки погибших бойцов подняли поисковики на западе Карелии

08:00

Боксер из Карелии подтвердил титул двукратного чемпиона мира

07:40

Шествие кабанов на границе Карелии запечатлела фотоловушка

07:20

Иномарка вылетела в кювет в Приладожье Карелии

07:00

Ярчайшая комета года максимально сблизится с Землей

06:40

Специалисты назвали максимально полезную и недооцененную кашу

00:10

В Петербурге заключили под стражу жительницу Карелии, оставившую младенца у мусорных баков

23:00

«Он просто красавец»: как открывали Лобановский мост в Петрозаводске

21:30

Назван средний размер страховой пенсии в России

20:30

Надежда Дрейзис спасла и выпустила на волю попавшую в беду синицу

19:20

Двухэтажный дом сгорел в городе Суоярви в Карелии

18:30

Артур Парфенчиков вручил награды на открытии нового Лобановского моста

18:00

Небольшой дождь и до +8: синоптики рассказали о погоде в Карелии на 20 октября

17:00

Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравил общество «Динамо» с вековым юбилеем

16:20

Житель Муезерского района Карелии погиб на СВО

15:30

В Петрозаводске открыли Лобановский мост

14:30

Башенный кран загорелся в Петрозаводске

13:50

В России отмечается День отца

13:10

Автомобиль вылетел с трассы в Карелии и повис на дереве

12:00

Схема движения изменилась на окраине Петрозаводска

11:20

На севере Карелии проводили погибшего на СВО земляка

10:40

Движение по Лобановскому мосту в Петрозаводске запустят уже сегодня

10:05

Девять самых дорогих выставленных на продажу квартир Петрозаводска расположены в одном доме

09:40

Пенсионерка из Петрозаводска вновь стала жертвой мошенников

09:00
Ушла из жизни Людмила Шилова
22 ноября 2017, 11:18 Культура
Поделиться

Сегодня скончалась Людмила Васильевна Шилова, одна из самых ярких и талантливых представительниц музейного сообщества Карелии и России.

Более сорока лет жизни она посвятила становлению четырех крупнейших музеев Севера: Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника, музея деревянного зодчества "Малые Корелы", Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи" и Карельского государственного краеведческого музея.

Под руководством Л. В. Шиловой в 1960-1970-е и 1990-е годы был создан первый в России комплексный историко-архитектурный и природный музей-заповедник на Соловецких островах. Впервые была разработана и внедрена система изучения, охраны и использования островных историко-культурных и природных комплексов. Этот опыт был широко использован другими музеями-заповедниками.

Научно-методический и административно-правовой опыт организации работы островных охраняемых территорий, накопленный Л. В. Шиловой на Соловках, был успешно применен и развит ею на базе памятников и музеев Карелии. В 1979 г. Л. В. Шилова была назначена директором государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника "Кижи". Во время работы Л. В. Шиловой на этой должности было продолжено формирование архитектурной экспозиции и секторов музея, завершена перевозка и восстановление памятников охранной зоны, значительно расширился спектр работы музея с посетителями, вошли в традицию массовые музейные праздники фольклора и ремесел.

Людмила Васильевна Шилова была основателем и руководителем Детского музейного центра, организованного при музее-заповеднике "Кижи" в 1994 году. За время, прошедшее с момента создания центра, он получил широкую известность и признание не только в Карелии, но и за ее пределами, войдя в пятерку ведущих музейно-педагогических центров России. Под руководством Л. В. Шиловой была создана инновационная музейно-образовательная инфраструктура, включающая систему из 4 музейно-образовательных комплексов, которые стали социокультурными и экспериментальными площадками музейной педагогики, становление которой как образовательной технологии связано в Карелии с деятельностью Л. В. Шиловой.

Л. В. Шилова – автор и руководитель целого ряда музейно-образовательных проектов, в том числе – Летняя детская музейно-этнографическая школа на о. Кижи (с 1993 г. по настоящее время), Детский музейный праздник "Кижи – мастерская детства" (с 1994 г. по настоящее время), Всероссийская летняя музейно-педагогическая школа (1999–2000гг.), Летний Университет (с 2003 по настоящее время), "Музейный марафон" (с 2007 г. по настоящее время), руководитель 5 республиканских конференций и одной Всероссийской конференции по проблемам музейной педагогики.

За время работы Детского музейного центра в его программах и проектах приняли участие более полумиллиона дошкольников, учащихся, педагогов, родителей. В 2000–2002 гг. этот опыт был успешно использован Л. В. Шиловой для создания Образовательного центра в Соловецком государственном музее-заповеднике.

Л. В. Шиловой принадлежит более 50 публикаций по музейному делу и охране памятников, в том числе, о методике и практике музейной педагогики. За разработку темы "Образование культурой" Л. В. Шилова награждена Дипломом Международной академии педагогических наук (Москва, 1997г.). С ноября 2003г. Л. В. Шилова являлась доцентом кафедры дореволюционной истории Петрозаводского государственного университета, где вела авторские спецкурсы по музейному делу  и музейной педагогике.

Заслуги Л. В. Шиловой отмечены званиями Заслуженного работника культуры Республики Карелия и Заслуженного работника культуры Российской Федерации, государственной премией Правительства Республики Карелия, почетными грамотами администрации Архангельской области, Министерства культуры и Министерства образования. Дважды она становилась лауреатом года г. Петрозаводска.

Отличаясь талантом, профессионализмом и высокими личными качествами, Л. В. Шилова пользовалась уважением и непререкаемым авторитетом среди коллег. Ее уход – невосполнимая потеря для музейного сообщества.

Коллектив музея-заповедника "Кижи" выражает глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Васильевны Шиловой.

Прощание состоится в субботу 25 ноября с 12.00 до 13.00 в траурном зале по адресу ул. Вольная, 4, зал №1.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение