Парламент Карелии принял решения, которые помогут защитить здоровье жителей и экономику республики в период пандемии

Новости. Общество
15:43, 16 Апреля 2020
фото: © пресс-служба Законодательного Собрания Республики Карелия

Новости партнеров

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович прокомментировал итоги заседания парламента.

"Сегодня принимались важные решения, от которых во многом будет зависеть жизнь республики Карелия в условиях коронавируса. Без преувеличения можно сказать, что сегодняшнее заседание было очень важным. Я благодарен депутатам Законодательного Собрания, которые, несмотря на непростую ситуацию, смогли собраться. Дистанционное решение по принятию законов не было возможным. Мы внесли серьезные изменения в бюджет Карелии, которые предусматривают выделение дополнительных средств на меры по обеспечению безопасности и жизнедеятельности республики. Это более 3 млрд 350 млн рублей", – сообщил Элиссан Шандалович.

600 млн рублей направлено на поддержку муниципальных бюджетов, 209 млн рублей – на закупку средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, оборудования, расходных материалов. Еще 93 млн рублей – на увеличение расходов по обеспечению деятельности профессиональных образовательных организаций, в том числе на внедрение дистанционных форм обучения. На расширение мер поддержки малого и среднего предпринимательства выделен 161 млн рублей, 100 млн рублей – на возмещение расходов по выплате заработной платы для предпринимателей, в том числе самозанятых.

Кроме этого, одно из важнейших решений – выделение более 218 млн рублей на республиканские доплаты медицинским работникам и вспомогательному персоналу, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и людям из групп риска заражения.

Как отметил спикер парламента, принятые депутатами решения будут помогать сдерживать пандемию коронавируса, защищать экономику и здоровье жителей Карелии.

"Ситуация, которую нельзя было спрогнозировать, и не было никаких прописанных сценариев действий, показала, что глава республики, правительство Карелии и Законодательное Собрание могут в этих условиях действовать очень четко, скоординировано, принимая те решения, которые будут полезны", – сказал Элиссан Шандалович.

Парламентарий также поблагодарил сотрудников аппарата Законодательного Собрания за качественную организацию работу парламентских комитетов, которые проходили перед заседанием Заксобрания в дистанционном формате.

"Сегодня были приняты изменения в регламент Законодательного Собрания, и теперь у нас появилась законная возможность проводить заседания парламента в дистанционном режиме. Это необходимо для того, чтобы решения принимать оперативно, так как промедление в сегодняшних условиях очень опасно", – подчеркнул Элиссан Шандалович.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego
Выбор читателей