Новости. Общество
12:26, 14 Ноября 2019
фото: © Столица на Онего

Петрозаводск сохранит по новому Генплану почти половину из 3,5 тысяч га леса под рекреацию

Загрузка...

Заместитель главы Петрозаводска Евгений Перов рассказал о внесении изменений в Генеральный план, без которого город живет уже три года.

К концу 2020 года у столицы Карелии должен появиться утвержденный Генеральный план города. Такой подарок петрозаводские власти надеются сделать горожанам в год столетия республики, поставив точку в скандале из-за "самозахвата" участков лесфонда. В 2016 году судебная коллегия по административным делам Верховного суда Российской Федерации признала незаконным включение 59 кварталов лесного фонда общей площадью 3,5 тыс. га в границы Петрозаводска. Судьба выделенных мэрией с 2008 года около 1,5 тыс. земельных участков физическим лицам и еще около 350 участков юридическим, а также все дальнейшее развитие города оказались под вопросом. В течение последних трех лет чиновники пытаются восстановить Петрозаводск в прежних границах.

Для того чтобы приступить к корректировке Генплана, необходимо было согласовать проект изменения лесопарковых и зеленых защитных зон с Рослесхозом.

"Мы согласовали с Рослесхозом возможность перевода лесов в категорию эксплуатационные. При этом из 3,5 тыс. га около 400 га останется защитными лесами. Это касается Зимника, который располагается в районе особо охраняемой природной территории. 1,3 тыс. га – это рекреация с учетом городских лесов. 170 га будут использованы под улично-дорожную сеть, а 243 га – под сети инженерно-технического обеспечения. И только территория в 1,1 га пойдет под перспективное освоение. В итоге 47% от общей площади лесных кварталов предусмотрено под рекреацию. Поэтому тем, кто волнуется, что Петрозаводск останется без лесов, переживать не стоит", - заявил заместитель главы Петрозаводска Евгений Перов.

Что еще ждать от нового Генплана жителям столицы Карелии, читайте в материале "Столицы на Онего".

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Попов
2019-11-15 00:12:21
Новому, летом 2018 мозги уже вправили. Теперь все время улыбается.
кир
2019-11-14 23:23:38
Что вы хотите, когда слабое общество, невоспитанные люди, живущие как "перекати-поле", и не видно изменений к лучшему? С конца 19 века мучаемся, а либералы только в пустой болтовне своей собирались отправиться в деревню учить крестьянских детей, чтобы те лучше стали. Всё осталось без изменений, хотя более ста лет прошло.
drug
2019-11-14 18:37:27
Исходя из норм ФЗ следует, что граждане, которые уже состоят на муниципальной или госслужбе, должны освободить занимаемые должности, в том случае если не служили в армии без законных на то оснований.
Прошу Прокуратуру РК провести проверку в отношении данного чиновника.
Козьма
2019-11-14 20:18:39
Интересно , а комментарий в Столице является сообщением , обязательным для рассмотрения в Прокуратуре ???
Гостья
2019-11-14 20:07:26
drug,

Солидарна!
Козьма
2019-11-14 20:21:49
Гостья, И тех кто приняли его на работу и утвердили ( депутаты ) тоже надо привлечь !!!! Во , будет дело века !!!
zanoza
2019-11-14 16:10:30
"Судьба выделенных мэрией с 2008 года около 1,5 тыс. земельных участков физическим лицам и еще около 350 участков юридическим, а также все дальнейшее развитие города оказались под вопросом" Вот дают жару! Не свою землицу налево и направо раздают, а потом под это ген.план города меняют!
новый
2019-11-14 14:26:48
Всех куркулей за соломенским проливом передать Прионежью. И ТИЗ Усадьба с Птицефабрикой до кучи. Толку от них ноль, одни проблемы. И СКЗ естессно. Все проблемы решаемы.
andruh
2019-11-14 22:00:09
новый, это тебя надо передать от тебя только проблемы скоро опять ник менять будешь...
zanoza
2019-11-14 17:48:06
новый, тебя бы передать, да хорошему врачу чтобы мозги тебе вправил :)
David
2019-11-14 13:53:24
Надо территорию города в разы увеличит с уменьшение плотности застройки. А то что толку от лесов, когда в городе строятся гетто-человейники.
Гостья
2019-11-14 20:06:06
David,

Надо не территорию города увеличивать за счет варварской рубки леса, а выделять землю для частных домовладений на хуторах в зоне 100 км от города как в Финке и Штатах и запретить уплотнительную застройку.
drug
2019-11-14 12:48:46
Заместитель главы Петрозаводска, заместитель мэра ?
Простите, а про какого чиновника писали, что он не служил в армии, это допустимо по действующему закону ?
А как там, у них тогда развивается кадровая политика.
Devil
2019-11-14 13:58:55
drug, служил видно сразу , выправка и стрижка , волевое лицо , офицером был не иначе . :)
Гостья
2019-11-14 13:36:37
drug,

А там есть кадровая политика??? А где она вообще есть?
Devil
2019-11-14 14:00:03
Гостья, Да есть там всё , кумовья , учителя и барыги .
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 11:42
Без политики
За 16 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.

Опрос

Как сказалось увеличение количества светофоров на качестве движения в Петрозаводске?