890x80

Петрозаводские ученые научили "аналог мозга" различать образы

Новости. Общество
10:18, 13 Февраля 2019
фото: © EPA/JULIAN STRATENSCHULTE
Загрузка...

Ученые Петрозаводского госуниверситета создали нейросеть из простейших искусственных нейронов и научили ее распознавать простейшие геометрические фигуры и образы.

Об этом сообщила пресс-служба Российского научного фонда.

Ученые пытаются создать искусственные аналоги нейронов человеческого мозга.

По словам доцента кафедры электроники и электроэнергетики Физико-технического института Андрея Величко, структуры нейронов, объединенные в единую сеть, можно научить распознавать простые геометрические фигуры, которые можно уложить в квадрат 3 на 3 "пикселя".

Подробнее читайте в материале деловой интернет-газеты "Вести Карелии".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Беня
2019-02-14 02:20:46
В общем ожидаемо. Уже который раз нет пророка в своем отечестве. А я в них почему-то верю :) Почему я должен верить в одни только деньги? :)
кир
2019-02-13 20:19:19
После оптимизации школ самое время оптимизировать ПетрГУ. А то как бы чего ещё не натворили. :)
ПлачУ и ПлАчу
2019-02-13 19:02:20
Величко велИк! А вы, заноза и прочие комментаторы, подкачайте свои простейшие мозги, чтобы хотя бы понять значение этого события!
zanoza
2019-02-13 16:42:25
Какой-то слабенький получился "аналог мозга", уровень детского сада!
Беня
2019-02-13 13:12:04
Надеюсь лет через дцать мы еще будем ими гордиться.
Прогресс дойдет до того, шо протезы мозга станут доступны к приобретению заграницей (за дорого ясен пень) и некоторые доминантные бабуины смогут наконец-то иметь себе мозгв черепушку, так же, как сейчас гламурные красавишны имеют себе силиконовые груди :)
Может хоть с протезом рулить страной научаться :)
Нет друзья мои, это определенно прорыв. Как сказал товарищ Мао "Перспективы светлые, но путь извилист" :)
Горожанин
2019-02-13 12:26:47
Откуда людям знать - научно-популярная литература ныне не производится! "Нейрон — электрически возбудимая клетка, которая обрабатывает, хранит и передает информацию с помощью электрических и химических сигналов..." Грубо говоря, это следующее звено в "революционной" цепи "радиолампа-транзистор-микросхема", где в обработке информации уже и химия, и биология участвует. Передний край современной науки, где и наши карельские ученые не из последних! Молодцы!
David
2019-02-13 13:00:00
Горожанин, Уровень познания 50 летней давности. Из ходя из этого факта, это да "открытие". :)
David
2019-02-13 10:51:22
А ещё можно для забавы, снова изобрести велосипед, ДВС и радио. Ну чем не наука? :)
Смотрящий
2019-02-13 11:03:59
David, если образование не позволяет понять о чем идет речь, не надо этого показывать. Ребята молодцы, ими гордиться надо.
David
2019-02-13 12:57:25
Смотрящий, Да нет уважаемый, это вы не в теме! Люди занимаются полной фигнёй и выдают это за научную деятельность.
кир
2019-02-13 13:11:48
David, согласен полностью, наши комментаторы не в теме. :)
Евгений
2019-02-13 11:31:08
Смотрящий, интеллект и образование - вещи разные. Я знаю людей с 2 высшими образованиями, которые непонятно каким образом до своих лет дожили. А David просто не понимается значимости данного открытия.
Евгений
2019-02-13 16:15:13
Беня, именно это я и имею в виду.
кир
2019-02-13 13:14:08
Беня, как сделать за деньги дипломную работу теперь у каждого подъезда висит. Позор полнейший.
Беня
2019-02-13 13:00:52
Евгений, если слово "образование" заменить на "диплом", тогда бы я согласился. А иначе логический разрыв между первыми и вторым предложением.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

11.08.2020 16:00
Без политики
По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой россиян уже имеет иммунитет к новой коронавирусной инфекции.