Жителя Муезерского района приговорили к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима за кражу 54 тысяч рублей, сообщает прокуратура Карелии.
Установлено, что на протяжении длительного времени 43-летний подсудимый, имеющий квалификацию плотника, занимался ремонтом частного дома на территории Лоухского района.
В августе 2019 года мужчина, выпив алкоголь и зная, что хозяин хранит деньги на строительные материалы в сарае на придомовой территории, решил похитить их. Вскрыв дверь в постройку, он украл 54 тысячи рублей и уехал за пределы района.
"После возбуждения уголовного дела злоумышленник был объявлен в розыск и задержан на территории Костомукши. С учетом того, что не чистый на руку работник неоднократно отбывал наказание в виде лишения свободы за аналогичные деяния, до вынесения приговора он содержался под стражей", - сообщили в прокуратуре.
В результате суд согласился с позицией гособвинителя и с учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств приговорил рецидивиста к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Также суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с осужденного 54 тысяч рублей в возмещение ущерба от преступления.
Приговор не вступил в законную силу.
Ранее наемный работник украл у петрозаводчанки три лопаты и бензопилы.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание