Почему советский Петрозаводск выглядел чище

Новости. Общество
14:01, 25 Апреля 2021
фото: Борис Семенов
Загрузка...

Почему в советские годы Петрозаводск был чистым, зеленым и красивым.

Тогдашний Петрозаводск был поменьше, потише, поскромнее нынешнего. С тех пор у нас появилось много нового (качество новинок и материалов - отдельная тема). Старый добрый Петрозаводск был, как мне кажется, чище и ухоженнее нынешнего. «По газонам не ходить!» - слоган того времени. И в большинстве не ходили, а тех, кто ходил, порицали и наказывали. Кто бы сейчас расставил в Петрозаводске таблички: «На газонах не парковаться!» и добился, чтобы не парковались.

Снег ли, листопад ли - дворник с раннего утра был во дворе: подметает листву или сгребает снег. Во дворе дворник, в подъезде уборщица. Скромно, но конкретно. Сейчас - клининговые компании, клининг-менеджеры на аутсорсинге, «летучие голландцы» клининга. А раньше, в доперестроечном социализме, дворник с метлой и лопатой, уборщица с ведром. В каждом доме и каждом дворе. За дворником был закреплен свой участок работы, своя территория, и не было «мертвых зон», например, междворовых территорий, за уборку которых, вроде, никто не отвечает: до угла прибрано, за углом беспорядок.

Подробности - в тексте Армаса Машина.   

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Вепс
2021-04-25 18:24:02
Сталь! Думаешь выборами можно что-то поменять???
Сталь
2021-04-25 17:29:05
Всё было по другому,а главное: люди были другие!!! Настоящие! И о городе беспокоились без откатов и пиаров, этого не нужно было никому!
Теперь всё по другому! Людей мало осталось, и это все понимают, и откуда "провал", тоже понятно!

Беня
2021-04-25 20:07:08
Сталь, люди были другие, да :)
Вепс
2021-04-25 16:43:21
Где такие как был ФЕДЕРМЕССЕР ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ? Даже Катанандов Сергей Леонидович , всегда о городе не забывали ,делали , старались. Вот как в пословице: рыба с головы гниёт ...
ПлачУ и ПлАчу
2021-04-26 00:33:42
Вепс, про Катанандова смешно, да. куда то смыл все богатства республики и сам за ними...
Лана Текучева
2021-04-26 08:41:07
ПлачУ и ПлАчу,

С языка сняли! :)
театральный критик
2021-04-26 10:19:42
Лана Текучева, чем там у тебя постоянно рот набит ? Постоянно с языка снимают. Как у рекламщика пирогов фукса.
udo
2021-04-25 17:56:00
Вепс, новое поколение выбрало пепси. :)
Беня
2021-04-25 20:12:34
udo, не пэпси, а единое эуропэйское будущее. И не выбрало, а развесило уши и было позволяет себя лопушить :) Может даже получает извращенное удовольствие от лопушения :)
Chel
2021-04-25 16:11:43
Неужели непонятно почему?
Вепс
2021-04-25 16:11:16
К чему эта статья?
Раньше у отцов руководителей совесть была, воровали меньше, зарплаты работягам, дворникам платили, хозяйствениками были, осозновали что детям в этом городе жить, фонтаны открывали, набережную сделали и
т.д. а сейчас только карьера для лаве.
Лана Текучева
2021-04-26 08:29:15
Вепс,

Припомните, что кроме убогого фонтана на Древлянке с начала 90-ых и до 2010 года было построено? Только в последние годы район стал благоустраиваться, пример тому Березовая аллея. :)
zanoza
2021-04-25 16:09:45
Потому что в стране советов было всё намного разумнее устроено. У капитализма иные цели- получать сверхприбыль, а не делать город чистым и уютным.
Русский мужик
2021-04-25 15:35:27
В те времена над дворником не было такого количества эфективных топ менеджэров .
ПлачУ и ПлАчу
2021-04-26 00:35:33
Русский мужик, а сейчас и нет дворников городских, только менеджеры. Хоть и не ТОПают, а СИТИат только.
врунофф
2021-04-25 16:14:27
Русский мужик, у нас во дворе нормальный дворник. Даже в выходные работает.
Егор
2021-04-25 15:17:58
Что значит "выглядел"?!
Был!!?
udo
2021-04-25 14:27:11
Мишин и Машин один человек.
однозначно
2021-04-25 14:18:04
Сегодня выявил парочку особо болтливых врагов народа. Сообщил куда следует. Пусть принимают меры.
Leopol'd
2021-04-25 19:44:27
однозначно, неужели на себя донос написал?!
Ну, прощай!
Off
2021-04-25 15:03:30
однозначно, социопатка , ваш народ по тюрьмам сидит , уже по несколько раз . :)
Dredd
2021-04-25 15:11:16
Off, он сам из сизо пишет
Гость
Выбор читателей

Чтиво

10.05.2021 16:23
Без политики
Бывший начальник Главного управления МЧС России по Карелии, генерал-майор Сергей Шугаев рассказал о своих родных-фронтовиках, о том, почему он решил стать военным и о попытках переписать историю.