РЕКЛАМА
Новости

Ученые предупредили о связи популярной диеты с раком печени

00:10

В Рождественскую ночь люди смогут увидеть уникальный для столетия парад планет

23:02

В России напомнили, что оплату коммунальных услуг за декабрь необходимо произвести до 12 января

22:02

Жители Карелии смогут подать заявление на заключение договора купли-продажи леса для заготовки дров

21:02

Судно «Гандвик-1» карельской компании «Вирма» включено в список для экспорта рыбопродукции в Бразилию

20:02

Пятеро туристов спасены у острова Кижи благодаря оперативной реакции экстренных служб и местных жителей

19:32

Ночное праздничное богослужение Рождества Христова пройдёт сегодня в Петрозаводске

19:02

Правительство РФ планирует развивать удалённую занятость для пенсионеров и обучать предпенсионеров

18:02

Груз для участников СВО из Карелии прибыл в Курскую область

17:32

В Карелии сохранится аномально холодная погода с температурой до -30°С

17:02

Театры и музеи Петрозаводска опубликовали афиши рождественских культурных мероприятий

16:32

В Карелии более 1900 подростков приступили к работе в 2025 году по направлению службы занятости

15:32

В Карелии пожарные за 13 минут успели ликвидировать возгорание и спасли дом

15:02

В Карелии за прошедшую неделю выявлено более 8 тысяч случаев ОРВИ и гриппа

14:02

Пенсионерка из Карелии пропала в канун Нового года, уехав в Петербург

13:02

В Петрозаводске ищут возможную подозреваемую в хищении денег со счёта

12:02

В Карелии почти в - 20 мороза стартовали республиканские соревнования по биатлону

11:02

Девять пожарных тушили пожар в бане под Петрозаводском

10:02

Массовые проверки водителей пройдут в Петрозаводске

09:02

Аномально холодную погоду ожидают в Карелии в ближайшее время

08:31

«Чебурашка» впереди: названы три фильма, лидирующие в прокате в новогодние каникулы

00:10
Получившие российское гражданство после 2014 года тоже участвуют в референдумах о статусе ДНР и ЛНР
25 сентября 2022, 12:03 Политика
Поделиться

Для них в Карелии работают стационарные участки и пункты голосования

фото: ЦУР Карелии

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях продолжаются референдумы по вопросу вхождения этих регионов в состав Российской Федерации.

Голосование началось 23 сентября, и за два дня референдума в ДНР проголосовали 55,5% граждан, в ЛНР - 45,86%, в Херсонской области - 31,79%, и 35,5% - в Запорожской области.

«Это исторический момент – прохождение референдума. Референдумы – это та норма международного права, когда граждане могут высказать свое волеизъявление по желанию жить на определенной территории определенного государства, - говорит председатель Общественно палаты республики Карелия Любовь Кулакова. - И это не эмоциональное их решение или желание. Люди, живущие там, решили для себя, пройдя сложный путь в течение более 8 лет».

Жители этих республик и областей, которые вынужденно находятся на территории Российской Федерации, в том числе и в Карелии, также могут принимать участие в референдуме. Для них в республике предусмотрены стационарные участки и пункты голосования. С 25 и 26 сентября они работают с 10.00 до 18.00, а 27 сентября – с 8.00 до 16.00. Также до 27 сентября есть возможность вызвать членов участковой комиссии на дом. 27 сентября голосование будет осуществляться только на стационарных участках.

Например, Ольга Сторожко приехала в Россию из Северодонецка вместе с сыном. Здесь женщина устроилась на работу по своей специальности в центр охраны зрения подала заявку на получение российского гражданства. Сын восстановился в медколледже. Ольга намерена принять участие в референдуме.

«Я буду голосовать, думаю, что референдум облегчит нашу жизнь», - считает она.

«Конечно, буду голосовать. Мы хотели всегда к России», - говорит ее землячка Наталья Логвиненко.

Голосовать могут и те, кто уже получил российское гражданство после 2014 года. Им достаточно предъявить паспорт Российской Федерации, и (или) любой другой документ, подтверждающий проживание на указанных территориях.

Получить подробную информацию о возможности голосовать на территории нашей республики можно по телефону горячей линии 8(814-2) 717-547.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение