"Рано или поздно в Москве поднимут вопрос о слиянии слабого региона с экономически более развитой областью"

Новости. Политика
12:29, 28 Августа 2020
фото: ©Валерий Поташов/Столица на Онего
Загрузка...

Что ждет Карелию после празднования столетнего юбилея республики?

Федеральная целевая программа развития Карелии до 2020 года позволила лишь "подкрасить" фасад столетнего здания, которое давно нуждается в капитальном ремонте и замене систем его жизнеобеспечения, считает журналист "Столицы на Онего" Валерий Поташов. Он задался вопросом, что ждет республику после празднования ее столетнего юбилея.

"Могу предположить, что рано или поздно в Москве поднимут вопрос о слиянии слабого региона с соседней более экономически развитой областью. За примером далеко ходить не надо – в этом году на Северо-Западе России была предпринята попытка объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, и лишь начавшиеся протесты жителей округа, которые привели в итоге к их голосованию против конституционных поправок, заставили инициаторов объединения отказаться от своих планов", - написал журналист.

Читайте подробнее в рубрике "Личное мнение".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-08-29 15:20:25
Да никто ничего не будет переиначивать в административном плане. Просто убрать из административного образования слово Республика и заменить областью. Карельская автономная область / край /, делов то. И все эти конституционные суды, заксобрания и прочая муть и компот самоликвидируется за ненадобностью. Это и будет сделано после переписи населения.
Изя
2020-08-29 15:41:51
новый, откуда и узнал то ???? :)
Ангелина
2020-08-29 15:10:53
Если так встанет вопрос, то речь пойдёт о Мурманской области.
Mikko Merimies
2020-08-29 15:05:44
О всей Карелии разговор не шёл никогда. Обсуждалась возможность передачи Пудожского района. Только когда это было!?
кир
2020-08-29 08:52:56
Два самобытных Миша и Дима против. Кто бы сомневался? :)
Беня
2020-08-28 21:05:34
Гражданину Поташову надо попробоватся на поприще шокирующих гипотез. Эта так, ладно, это местечковое. А если немножко сосредоточиться то вполне себе должно получиться. Колупнуть поглубжее петроглифы, мегалиты, Гиперборею все такое. Я думаю шо Прокопенко уж точно не меньше Столицы авторам платит :)
1677
2020-08-28 16:24:19
Согласен, нужно объединяться с Санкт-Петербургом. Петр I закладывая завод на это и рассчитывал, как мне кажется, со временем :)
миша
2020-08-28 19:30:47
1677, ты наверно выдающийся историк, если сумел вычислить расчеты Петра. Или комедиант. С СПб у нас нет прямых экономических связок. Ни в промышленности, ни в с/х. Любые объединения нам не выгодны экономичски.
Изя
2020-08-28 15:00:41
"Рано или поздно в Москве поднимут вопрос о слиянии слабого региона с экономически более развитой областью""

Только За . Карельский административный округ Санкт-Петербурга !!! Звучит ))) :) Чиновников и депутатов нуль , а жителям столичный статус )))
Dima
2020-08-28 14:10:25
Конечно Карелия могла бы быть относительно развитым регионом, если бы было позволено взаимодействовать с Финляндией. Но так как для Москвы - это немыслимый ужас, то этого не произойдет. При этом сама Москва с удовольствием взаимодействует с иностранными инвесторами. В общем это взгляд на все регионы - как на аборигенов с бусами, у которых надо все забрать, а взамен кинуть кости погрызть.
zanoza
2020-08-28 13:51:32
Соглашусь, не только приставы-буряты но и их предшественники постарались, чтобы Карелия стала одним из депрессивных регионов России. Еще в школьном учебнике было написано, когда мы проходили историю Древнего Рима: "Бедным приехал он в богатую провинцию, богатым уехал из бедной провинции". Чиновники, приезжающие в Карелию из федеральных центров начиная с 2013 года, явно были настроены на собственное обогащение, а не на работу, которая привела бы к улучшению жизни местного населения. Да и Сергей Леонидович Катанандов за 8 лет своего руководства республикой тоже не мало поспособствовал её экономическому обнищанию. В Республике за период его правления закрывается, уничтожается и продается все подряд! и никто не понес никакого наказания.
кир
2020-08-28 13:59:55
zanoza, совсем не то. Тебе минус сегодня.
zanoza
2020-08-28 14:55:17
кир, да мне твои минусу по барабану.
кир
2020-08-28 18:23:50
zanoza, Ты сама по барабану. Совсем оборзела, пожилая недоросль.
новый
2020-08-28 13:08:37
Каждый местечковый блогер имеет конституционное право рассуждать о государственном устройстве России, но при этом не должен забывать, что каждый сверчок - знай свой шесток.
nae
2020-08-28 13:14:35
новый, вот и знай свой шесток, а на чужой вершок не раззевай роток.
кир
2020-08-28 13:43:30
nae, тебе. На каждый роток не накинешь платок.©
zanoza
2020-08-28 14:53:57
кир, как и тебе :)
Гость
Выбор читателей

Аналитика

17.09.2020 14:45
Капитал
Бывший работник "Карелия ДСП" рассказал, как оттуда вывозят металл, несмотря на арест приставами имущества завода.

Чтиво

17.09.2020 11:38
Личное мнение
Вышла в свет книга-исследование Николая Яковлевича Копьева о современной политической истории России и президенте Путине.