890x80

Следком Карелии отказался возбуждать уголовные дела по факту демонтажа памятника Яше Степанову

Новости. Общество
08:20, 23 Сентября 2020
фото: © Администрация Петрозаводска
Загрузка...

В Карелии правительственное издание опубликовало новую версию гибели Яши Степанова со ссылкой на данные, собранные Следственным комитетом.

Следком Карелии отказался возбуждать уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Петрозаводска Евгения Перова по факту превышения полномочий в процессе принятия решений по демонтажу памятного знака Якову Степанову. Также следователи отказались возбуждать дело в отношении работников компании "Техэксперт", непосредственно занимавшихся демонтажом, по факту вандализма и уничтожения либо повреждения объекта, который увековечивает память погибших в период Великой Отечественной войны. Эта информация содержится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Копия документа размещена на сайте принадлежащего правительству Карелии издания "Республика", которое выпустило текст о новой версии гибели бойца Якова Степанова. Согласно этой версии, Яков Степанов погиб не в октябре 1941 года, а позднее - в июле 1944 года.

"Анализ исторических событий показал, что место установки памятного знака не является местом боевых действий и местом гибели бойца Якова Степанова", - говорится в документе Следкома, который приводит издание.

По результатам проверки Следком республики пришел к выводу, что памятный знак Якову Степанову не является объектом культурного наследия, а место его расположения не является воинским захоронением.

Следователи пришли к выводу, что памятный знак в честь бойца Якова Степанова был установлен в Петрозаводске в июне 1996 года ветераном Великой Отечественной войны Максимом Марковым на предполагаемом месте гибели солдата. Ветеран заявлял, что он лично обнаружил труп Степанова, нес его на себе и затем похоронил в расщелине скалы. Это произошло, по оценке Максима Маркова, первого октября 1941 года.

Памятный знак был демонтирован в феврале 2020 года, поскольку на указанной территории власти намерены возвести детский сад.

Следователи опросили председателя карельской общественной организации по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества "Союз поисковых отрядов" Александра Осиева. Он заявил, что Яков Степанов родился в 1923 году в Карельской АССР, был призван в августе 1941 года в истребительный батальон и погиб 25 июля 1944 года в Пряжинском районе. В документе Следкома указано, что изучение документов Нацархива подтвердило указанную версию.

Ранее защитники памятного знака создали инициативную группу и добивались наказания чиновников, которые решили произвести демонтаж памятника. Городские власти отказываются признавать снос объекта и обещают его реставрировать.

Активисты поставили на месте, где ранее стоял демонтированный памятник, новый обелиск.

Ранее сообщалось, что памятник бойцу Якову Степанову стоит в грязной луже посреди стройки детского сада в Петрозаводск.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

новый
2020-09-23 19:52:50
Теперь Перов и сотрудники компании " Техэксперт" имеют конституционное право потребовать возбуждения уголовного дела в отношении всей этой протестанутой шелупони. И это будет правильно. Либероидную шушару всегда надо ставить на место, иначе борзеть начинают.
Off
2020-09-24 01:11:45
новый, на подсосе у этих господ ?
Саша
2020-09-23 23:33:09
новый, это ты будешь по закону отвечать по нарушению закона Конституции РФ! Вместе со своими хозяевами, бывшими управленцами следкома.
ПлачУ и ПлАчу
2020-09-23 18:16:45
Всему свое время. Вырастут дети в этом саду и на могилах этих судей организуют помойку своих электромобилей.
Koira
2020-09-23 17:16:03
какие педриоты у нас тут двуличные, вроде однозначнойкиры))
кир
2020-09-23 18:35:16
Koira, сам ты двуличный. Ваши даже в республиканском КГБ служили и притворялись, что они за родину, за Сталина. Их семьи, дети уже свалили в Финляндию. Не надо тут врать. Ты - обычный, скучный враг, а уехать не можешь. Старый уже. Можешь только злобиться.
Off
2020-09-24 09:08:23
кир, ты идиот и оккупант и смердит от тебя.
кир
2020-09-23 15:33:58
Борцуны не хотят снести памятник вождю на Круглой площади?
Не хотят и не протестуют. Подумайте, почему? Домашнее задание.
однозначно
2020-09-23 15:28:45
Нада протестануть в одиночных пикетиках на мостике с плакатиками. И фоточки потом в интернетиках выложить.
Koira
2020-09-23 12:50:52
Что ватнички вроде новойкиры языки прикусили))
кир
2020-09-23 13:23:29
Koira, не ной. Ваши оккупанты снова не придут. Лучше ты к ним. Боишься.
zanoza
2020-09-23 15:20:05
кир, а ваши оккупанты уже здесь, как тараканы повылезали из всех бюджетных щелей.
zanoza
2020-09-23 15:34:15
кир, это новый ни мне, а себе и тебе сказал :) Я забиваю на его и твою злобную и неадекватную болтовню.
кир
2020-09-23 15:23:54
zanoza, по твоему не будет. Что тебе сказал Новый?
новый
2020-09-23 11:26:56
Протестанутых в игнор. Детскому саду быть ! :)
новый
2020-09-23 11:01:54
Шах и мат протестунам. В очередной раз облажались. Но на этот раз конкретно. Даже не визжат в истерике, а только пытаются что-то мычать несвязное. Не любят правду.
Саша
2020-09-23 11:07:39
новый, вы гнумные инсинуаторы. Ну а кто в нас бывший глава следкома ме стного? Где сейчас работает? Вооот! При том что репутация у него ОЙ с каким душком... Должен ходить и оглядываться трусишка.
Как же долго клепали документы, ну все равно несостыковочки всем на лицо, то отчество у бойца не совпадает, то ещё много чего. Все ясно с вами "товарищи" подлкльщиуи архивных документов. Вам ещё и за это перед законом отвечать!!! :)
zanoza
2020-09-23 15:17:48
Саша, гореть им за такое в аду!
кир
2020-09-23 11:43:57
Саша, гуманоид наш, тоже не работаешь? Как Леопольд и офф? :)
zanoza
2020-09-23 15:18:36
Саша, пресс-секретутки они видимо у них заштатные :)
кир
2020-09-23 13:01:20
Саша, дурак ты. Другие варианты в мозгу не теснятся? А где им тесниться, если и мозга нет?
Саша
2020-09-23 12:40:57
кир, отрабатывай, отрабатывай.. Бюджетные денюжки. По какой такой бюджетной статье вас тут оплачивает администрация!? Ась.? Ничего. И за тобой придут. :)
Анастасия
2020-09-23 10:07:37
Всё можно было решить нормальным диалогом и договоренностью, а у нас кругом козни и "патриотизм"!?! Берите пример с "побеждённой" Германии, там за могилами наших погибших солдат очень хорошо ухаживают, и компенсации большие были выплачены нашим людям, узникам плена и концлагерей ,если, конечно, их не разворовали....?!?
goo
2020-09-23 09:23:05
Имеет ли значение, кто лежит в Могиле неизвестного Солдата? Когда он погиб и при каких обстоятельствах? Я вижу пример обслуживания интересов влиятельных лиц.
Гость
Выбор читателей

Чтиво

21.10.2020 11:34
Без политики
В последнее время в Прионежском районе Карелии появляются довольно активные и, я бы сказал, ушлые персонажи с солидными удостоверениями в красных корочках и уговаривают доверчивых потребителей произвести замену счетчиков электроэнергии. За деньги. И немалые.